25 января 2021 г. 22:44

Несколько милых историй из жизни Приски и Элизы, когда те были маленькими. А одна даже совсем-совсем древняя про самые настоящие доисторические времена. С одной стороны, эти истории кажутся простоватыми, но в каждой из них есть нечто большее, что делает ее не просто зарисовкой из жизни маленьких девочек. У каждого рассказа свое настроение и свой стиль. Доисторическая сказка похожа на притчу. Две истории про Элизу при всей их реальности имеют легкий сказочный оттенок. А вот рассказы про Приску в чем-то глубоко философские. Буквально пара фраз в конце - и все меняется буквально на глазах. Давно я не читала настолько любопытных рассказов.

Книжное путешествие. Тур 17. К вам едет ревизор. Вторая экскурсия. Ход 5. Кража
KillWish. Тур 6. В гостях у Дракулы или мистическое турбюро. Третий подход. Мишень 7

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

22 марта 2019 г. 15:36

Очень была удивлена узнав, что есть предистория к Послушай мое сердце. Прочитала с удовольствием. Написано очень легко и увлекательно. Не могу назвать полноценной книгой, так как короткая. Скорей всего это просто небольшие истории уже о любимых наших героинях.

Po_li_na

8 февраля 2019 г. 11:13

Книга Бьянки Питцорно «Когда мы были маленькими» - это приквел ее повести «Послушай мое сердце», то есть теперь мы узнаем, как же жили Приска и Элиза до того, как произошли все события этой повести. И хотя если идти по хронологии событий, то сначала нужно было бы прочитать «Когда мы были маленькими», я бы все же советовала читать в той последовательности, в которой писала Бьянка Питцорно, то есть начинать с «Послушай мое сердце», так как эта книга влюбляет в себя и в своих героев с первых минут и дальше ты любую встречу с ними будешь воспринимать как праздник. В то время как «Когда мы были маленькими» при всей ее прелести все же больше дополнение к целому образу, а не сам образ.

Итак, мы возвращаемся в раннее детство Приски и Элизы. Конечно, Приска и тогда уже была выдумщицей еще той! Ну…

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

28 января 2017 г. 16:45

4.5 Для самых маленьких

"Когда мы были маленькими" по сравнению с книгой этого же автора "Послушай мое сердце" - ну очень-ооочень детская. Если во второй мы столкнулись с детскими переживаниями, моральной тяжестью жизни, откровенной несправедливостью взрослых, описываемыми маленькой девочкой, что звучало особо печально, то первая, по сути, представляет собой рассказываемые Приской сказки, принадлежащие, так сказать, ее авторству.

Сказки о первобытных людях, придуманные истории о самой Приске в роли то воина, то малютки Пррсскк, а то и спасательницы собственного брата. Конечно, не только о себе ведет повествование девочка - в ее рассказах активно участвуют и члены семьи - бабушка Да и бабушка Нет, братик и другие, и друзья - Элиза, няня Инес.

Пожалуй, истории-придумки из этой книги придутся по душе еще совсем…

12 марта 2014 г. 21:40

Тут Приска почувствовала, как сила принца, которого она вчера проглотила, распускается в ней, словно огромный цветок, и просится наружу.

Какая чудесная-пречудесная книжечка! Тоненькая, всего-то на пять рассказов, но такая теплая и добрая, а еще – невероятно позитивная. Я, сама этого не замечая, улыбалась во время чтения до ушей, и даже силой воли не могла заставить себя прекратить это «безобразие», настолько, оказывается, соскучилась по Приске, Элизе, их семьях и самой Бьянке Питцорно. Истории на этот раз не в пример легче и добрее «Послушай мое сердце»: родители не только не бьют детей, но и прислушиваются к их мнению, все несправедливости и обиды исправлены, ну а кое-что жуткое и вовсе не случилось, благодаря одной замечательной собачке. Но, конечно, не все так безоблачно: упоминаются…