Po_li_na

8 февраля 2019 г. 11:13

Книга Бьянки Питцорно «Когда мы были маленькими» - это приквел ее повести «Послушай мое сердце», то есть теперь мы узнаем, как же жили Приска и Элиза до того, как произошли все события этой повести. И хотя если идти по хронологии событий, то сначала нужно было бы прочитать «Когда мы были маленькими», я бы все же советовала читать в той последовательности, в которой писала Бьянка Питцорно, то есть начинать с «Послушай мое сердце», так как эта книга влюбляет в себя и в своих героев с первых минут и дальше ты любую встречу с ними будешь воспринимать как праздник. В то время как «Когда мы были маленькими» при всей ее прелести все же больше дополнение к целому образу, а не сам образ.

Итак, мы возвращаемся в раннее детство Приски и Элизы. Конечно, Приска и тогда уже была выдумщицей еще той! Ну вот, например, однажды потащила Элизу целовать лягушку, уверив девочку, что это заколдованный принц! И так эмоционально стала целовать лягушку, что... проглотила ее! Ох, как же переполошилась бабушка Мариучча, ведь когда это произошло, девочки гуляли именно с ней! Что скажут Прискины родители? Но Прискина мама в своем репертуаре: уверена, что дочка проглотила лягушку ей назло!

В книге пять историй, для каждой отдельная глава. Конечно, не обойдется и без Прискиных шедевральных сочинений: на этот раз она написала о временах Всемирного Потопа и о первобытной семье, которая один в один напоминает ее собственную.

А что же Элиза? Ей посвящена отдельная история - «Бабушка ДА и бабушка НЕТ». Точнее, не только ей, но и ее бабушкам — Мариучче и Лукреции. Оказывается, когда Элизе было пять лет, она с удовольствием спала под кроватью и даже устроила там себе дом.
Ну и еще одна история — о том, как у Приски появилась черепаха Динозавра и о том как Пес спас маленького Филиппо.

Книга вышла в серии «Витамин роста» от издательства «Самокат». Обращаю внимание на очень интересное оформление: обложка — это обычный картон, даже не тонированный. Но засчет тиснения смотрится необычно и даже богато (я сначала подумала даже, что это что-то типа бархатной бумаги!). Рисунки создала Анна Хохлова: все они выполнены в четырехцветной гамме (черный, серый, желтый, белый). Это сочетание цветов создает атмосферу жаркой солнечной Италии. А еще — это лето и счастье.

Рекомендую для чтения ориентировочно 8+. Понравится всем любителям творчества Бьянки Питцорно и всем, кто любит хорошие детские книжки!