NataliStefani

11 августа 2023 г. 19:37

5 Отомстить и не попасться самому, или Преднамеренное убийство с глубоким удовлетворением

«Я должен был не только покарать, но покарать безнаказанно.» (Эдгар Аллан По «Бочонок Амонтильядо». 1846)
«Я вновь приблизился к стенке и ответил воплем на вопль узника. Я помогал его крикам, я вторил им, я превосходил их силой и яростью.» (Эдгар Аллан По «Бочонок Амонтильядо». 1846)
«Полстолетия прошло с тех пор, и рука смертного к ним не прикасалась. In pace requiescat!.» (Эдгар Аллан По «Бочонок Амонтильядо». 1846)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Если ты хочешь покарать своего обидчика, но при этом боишься быть уличённым в преступном или неблаговидном поступке, то ты хуже того, кто нанёс тебе обиду, в том числе прямое оскорбление. Ты – преступник. А твой обидчик – всего лишь негодяй. Возможно. А может и нет.

Это первая мысль, пришедшая в голову на «пороге» рассказа Эдгара Аллана По «Бочонок Амонтильядо»…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

1 июня 2022 г. 16:53

2 Пить надо меньше

Блин, фигня какая :))) Не такой уж и счастливый этот Фортунато, несмотря на имя. И Монтрезор не такое уж сокровище, как может показаться. Написано, конечно, смачно. Захотелось выпить амонтильядо -- не бочонок, разумеется, а рюмку. Этот самый амонтильядо в названии, собственно, и привлекает внимание. А история вполне глупая, к тому же не имеет нормального начала. И вовсе уж обескураживает вот это:

Я взял бутылку деграва, отбил горлышко и подал ему. Он осушил ее одним духом.

Не очень-то похоже на поведение знатока. Да и не надираются знатоки никогда до такого состояния, как показано.

Вывод делаю такой: и классик имеет право иногда схалтурить :)

12 мая 2020 г. 10:01

А вот это страшный рассказ. Снова использующий, кстати, тему ненадежного рассказчика: некий аристократ Монтрезор повествует (вероятно спустя долгие годы) о том, как поквитался со своим обидчиком Фортунато, заманив его к себе домой бочонком редкого дорогого вина, и там приведя в действие давно замысленный план. Причем мы не знаем даже, а была ли обида вообще реальной, или мнимой. Как бы то ни было – месть оказалась изощренна и очень страшна. И я смотрю, тема погребения заживо была у По изрядной фобией, из которой он, однако, черпал вдохновение. «Ради всего святого, Монтрезор!» - брр.

Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

1 ноября 2017 г. 20:31

Эдгар По, конечно, был мужиком сильно своеобразным. Читать его, как читать Лавкрафта - нет-нет, да и задумаешься кто больший псих: автор, такое сочинивший, или читатель, не без удовольствия сие смакующий. Коротюсенькая повестушка об одной единственной мести и бочонке амонтильядо. Жути нагоняет не столько внезапное безумие потерпевшего, сколько непонимание читателем мотива мести. В том смысле, что поводом могло послужить что угодно: от отдавленной ноги до разорения или кражи любимой женщины. Но на самом деле история нестрашная. Не знаю как вы, а я не в состоянии бояться, когда фоном сквозь рассказ проходит звон шутовских бубенчиков.

20 декабря 2017 г. 10:18

4 Nemo me impune lacessit!

Nemo me impune lacessit! (Никто не оскорбит меня безнаказанно! )

— Ха-ха-ха! Хи-хи-хи! Отличная шутка, честное слово, превосходная шутка! Как мы посмеемся над ней, когда вернемся в палаццо, — хи-хи-хи! — за бокалом вина — хи-хи-хи!

— Амонтильядо! — сказал я.

Рассказ о жестоком и холодном блюде - мести. О безжалостном Монтрезоре и чересчур самонадеянном Фортунато

In pace requiescat!

27 января 2017 г. 09:31

Ну Эдгар По, как всегда, в своем репертуаре. Что тут скажешь? Только недавно прочитала этот огромный сборник рассказов (некоторые, если честно, быстро пролистала) и поняла, что По может быть разным. Я поделила его на натуралиста, маньяка и аватюриста-ученого. В «роли маньяка» его рассказы отдают могильной тьмой и печалью. А «Бочонок» меня совсем лишил дара речи. Эдгар, ну зачем же было портить мое восприятие этим сумасшедшим смертельным рассказом?

Laito_Laetus

10 июля 2014 г. 00:54

- Я забыл, какой у вас герб? - Большая человеческая нога, золотая, на лазоревом поле. Она попирает извивающуюся змею, которая жалит ее в пятку. - А ваш девиз? - Nemo me impune lacessit! [Никто не оскорбит меня безнаказанно! (лат.)]

"Тысячу обид я безропотно вытерпел от Фортунато, но, когда он нанес мне оскорбление, я поклялся отомстить" - так начинается этот рассказ. Рассказ короткий, всего несколько страниц, но какой рассказ! Читается на одном дыхании. Повествование ведется от лица обедневшего дворянина Монтрезора. Он избирает достаточно жестокий способ мести своему (бывшему?) другу Фортунато, сыграв на его слабости к винам. Диалоги между этими двумя персонажами подчеркивают ужас происходящего, дополняют описание окружающей обстановки. Бедный Фортунато. In pace requiescat!

zafiro_mio

18 октября 2013 г. 15:33

Месть. Для чего она? Кому от неё легче? Что она даёт тому, кто мстит? Будет ли ему счастье после отмщения?

Первое короткое знакомство с автором. Пока не поняла – нравится или нет ))