NataliStefani

11 августа 2023 г. 19:37

5 Отомстить и не попасться самому, или Преднамеренное убийство с глубоким удовлетворением

картинка NataliStefani

«Я должен был не только покарать, но покарать безнаказанно.»
(Эдгар Аллан По «Бочонок Амонтильядо». 1846)
«Я вновь приблизился к стенке и ответил воплем на вопль узника. Я помогал его крикам, я вторил им, я превосходил их силой и яростью.»
(Эдгар Аллан По «Бочонок Амонтильядо». 1846)
«Полстолетия прошло с тех пор, и рука смертного к ним не прикасалась. In pace requiescat!.»

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Если ты хочешь покарать своего обидчика, но при этом боишься быть уличённым в преступном или неблаговидном поступке, то ты хуже того, кто нанёс тебе обиду, в том числе прямое оскорбление. Ты – преступник. А твой обидчик – всего лишь негодяй. Возможно. А может и нет.

Это первая мысль, пришедшая в голову на «пороге» рассказа Эдгара Аллана По «Бочонок Амонтильядо» (1846).

***
Крохотная новелла о человеческом эгоизме, разросшемся до подлости, и загубленной душе.

Неприятный осадок остаётся после прочтения. Но Эдгар По разве когда-нибудь вызывал чувство радости и веселья?

Ощущение такое, будто автор воплотил в рассказе собственное желание наказать своего обидчика так, как это сделал Монтрезор с Фортунато.

Повествование от лица Монтрезора: местоимение «я» повторяется 95 раз (если не ошибаюсь). Я – самолюбие через край! Я – смакование, наслаждение тем, что сделал. Я – превыше Бога, ибо Монтрезор глумится над Ним.

«– Ради всего святого, Монтрезор!
– Да, – сказал я. – Ради всего святого.»

Винная история. О вине и о вине. О ярости и мести. Вина Фортунато, которую он не осознаёт. Они же с Монтрезором, если не друзья, то давние знакомые.

«Тысячу обид я безропотно вытерпел от Фортунато, но, когда он нанес мне оскорбление, я поклялся отомстить.»

По – алкоголик. Это общеизвестный факт. В мозгу, воспалённом алкоголем, могла возникнуть такая белогорячечная фантазия. Но и реально на нечто подобное также способен больной алкоголизмом с порушенной психикой и загубленной душой. Ненормально …

***

Мысли после

Алкоголь и алкоголизм – ад на земле.

Обиды копить нельзя. Прямые оскорбления – полный афронт – результат накопленных обид.

Первый раз обидели – не спускай: дай понять, что не потерпишь такого обращения. Стерпишь, промолчишь – дальше будет хуже. Всем.

Безнаказанность рождает преступление.

Месть не приносит удовлетворения психически здоровым людям: совесть замучает.

картинка NataliStefani
Хорошая новелла. На подумать.