4,3

Un groupe d'élite, formé dès l'enfance à faire face, part des confins d'une terre féroce, saignée de rafales, pour aller chercher l'origine du vent. Ils sont vingt-trois, un bloc, un nœud de courage…
Серия: Folio SF
Издательство: Gallimard Education

Kazim

Мнение Стоика

19 мая 2024 г. 17:33

4 Ветер, ветер! Ты могуч. Ален Дамазио

Вот не думал не гадал, когда только начал читать эту книгу, что слова Александра Сергеевича окажутся тут очень кстати.

Ветер в этом романе - действительно сила. Он влияет на всё, и не думайте, что я преувеличиваю. Завихрения ветра проявляют себя везде, за чтобы не взялся человек. Он влияет на музыку, влияет на письменность, более того, ветер формирует религию мира, в котором гоняет стаи туч. Из-за ветра появляются летучие корабли, из-за ветра у людей образуются совсем другие слова, знаки, суеверия... Здесь столько всплывает деталей, особенностей, что ты сам начинаешь невольно ощущать его прикосновения.

Оказывается, можно контровать по ветру. Оказывается, одной только силы мало, чтобы уверенно идти против встречного ветра. Да и еще множество “оказывается” можно описать. Проще говоря, это…

ISBN: 978-2070342266

Год издания: 2007

Язык: Французский

736 pages

Лауреат: 2023 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора)
Номинант: 2023 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Магический реализм года)

Кураторы

Kazim

Мнение Стоика

19 мая 2024 г. 17:33

4 Ветер, ветер! Ты могуч. Ален Дамазио

11 апреля 2024 г. 16:30

2.5 Фантастика прямого отжима

"... я бы никогда не подумала, что на полсотне страниц можно столько нанести околесицы. Это выше человеческих сил!"

В. Ерофеев "Москва — Петушки"

"Зачем крутится ветр в овраге,

Подъемлет лист и пыль несёт,

Когда корабль ..."

А. Пушкин "Египетские ночи"

Часть 1 Общее впечатление и некоторые частности

С вашего позволения, эту свою разгромную рецензию я начну с окончательного приговора:

Если совсем коротко, это смесь псевдонаучной и псевдотехнической болтологии с Одой Тупому Упорству. Людей, конечно же, очень жалко (большинство членов Орды вызывает симпатию).

Теперь подробнее.

Встречаются в смеси и попытки философских объяснений отношений между людьми и явлений природы очень похожие на пародирование современных французских философов, то ли Ролана Барта, то ли Жан-Люка Нанси. В книге несколько таких…