licwin

27 марта 2024 г. 08:26

Конан Дойл для меня, с его Шерлоком Холмсом, это как священный хрупкий хрустальный сосуд, который светит и согревает меня теплом далеких воспоминаний,  к которому боишься прикоснуться - вдруг замараю или разобью его.

Я читал в детстве эти книги просто с каким-то благоговением . Читал и перечитывал. Я прочитал все то, что издавалось в то время. И долгое время считал, что прочитал всего Конан Дойла. Как оказалось, это была лишь малая толика того, что он написал. Но продолжать его читать я опасался, действительно думая, что пропадет все это очарование памяти.

И вот оно. Состоялась встреча через много лет, и я вовсе не разочарован. Он пишет хорошо и захватывающе. Не буду обсуждать сюжет , а размещу здесь попавшееся мне случайно стихотворение Юрия Коваля, творчеством которого я серьезно увлекся…

thali

22 марта 2024 г. 20:57

Артур Конан Дойл "Состязание"

Артур Конан Дойл известен прежде всего как автор замечательных детективных рассказов и повестей о Шерлоке Холмсе и его верном соратнике докторе Ватсоне, однако в его литературном наследии имеются как мистические, приключенческие так и историческое произведения. Данный небольшой рассказ переносит нас во времена расцвета Римской империи, где тщеславному и своевольному императору Нерону пришла в голову блестящая идея заполучить титул самого искусного музыканта и певца не обладая однако для этого никакими музыкальными талантами. На десяти галерах с внушительной группой поддержки он оказывается в Греции, в Олимпии  на музыкальном состязании, где по понятным причинам ему нет равных, и только пастух Поликл имеет смелость бросить ему вызов…Конечно-же перед нами…

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

11 января 2024 г. 19:55

4.5 Ночь в музее

Не одним Шерлоком Холмсом знаменит сэр Артур Конан Дойл. В богатом творческом наследии известнейшего английского писателя имеются не только детективы, но и фантастика, и мистика, и ужастики (а также многое-многое другое). Рассказ "Перстень Тота" как раз можно отнести к категории мистико-фантастических произведений с элементами потустороннего ужаса.

Теперь хотелось бы разобраться, что такое (или кто такой) Тот. В самом рассказе об этом не сказано ни слова. Видимо, автор полагал, что каждый образованный человек должен это знать. Тот — это имя древнеегипетского бога. У него было много "профессий": он был богом луны, рисования, письма, геометрии, мудрости, медицины, музыки, астрономии и магии. И это далеко не всё. Другими словами, специалист широкого профиля. Чаще всего его изображали в…

2 января 2024 г. 23:56

3 Черновики

Судя по библиографии автора, рассказ был опубликован до серии о Шерлоке Холмсе. Поэтому его можно назвать, скорее, не вторичным, а черновиком по отношению к приключениям детектива. Тем не менее хотя вещь несколько сырая, читается она вполне неплохо и даже интересно. Простой сюжет и незатейливый текст рассказывают о странных и сложных для постороннего взгляда отношениях секретаря и няни в доме дядюшки друга рассказчика.

Вещь написана для подросткового журнала и думаю, ребята тогда с удовольствием читали этот рассказ с героями и злодеями. Взрослому человеку сейчас знакомому с детективными вещами не очень все это любопытно. Кроме того, злодеи тут индусы, что не добавляет к положительным сторонам рассказа.

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

29 октября 2023 г. 13:38

До чего только не докопаются любопытные студенты! Вот и эта история произошла в студенческом общежитии в Оксфорде, где у одного из студентов в комнате покоился саркофаг под номером 249... И уж так он его боялся, что соседи пару раз откачивали почти с того света. Но кого это останавливает? Правильно, никого) Так что свитки и манускрипты так и продолжают читаться пока на территории не начинает происходить странное. А в комнате того студента толи кто-то поселился, толи питомца завёл, но что-то явно происходит. И всё это точно связано с тем, что продолжаются покушения на других студентов, и почему-то именно на тех, с кем хозяин комнаты не в очень хороших отношениях... Загадочные и мистические нападения, ведь никого рядом не было... Лишь дуновение ветерка, вроде бы, возможно, если не…

21 сентября 2023 г. 00:07

5 Мрак & загадки

Сэр Конан Дойл в этом сборнике рассказов затрагивает много интересных тем, которые мы будем прослеживать на протяжении всей книги.

Первая и самая интригующая тема, как для автора, так и для читателя, это мистика. Очень много рассказов посвящены ей. Есть те, где автор не даёт ответы читателю.
Также мы видим, что Конан Дойл любил историю и путешествия. Заметно, как он детально описывал сражения, оружия и другое.

Книга погружает в разные, необычные, загадочные & опасные ситуации. Но каждый раз можно отчётливо ощутить "руку" англичанина и атмосферу Англии.

Marisa-95

6 июля 2023 г. 17:33

4 Как многограннен А.К. Дойль

Люблю и детективы, и фантастику Дойля.
В этом сборнике "Маракотова бездна"  достойна особого внимания.
Впервые прочитала это произведение. Читала взахлеб.

Еще понравились "Топор с посеребренной рукоятью", "Женщина-Врач", "Человек из Архангельска"

17 января 2023 г. 00:09

3.5 Вечная жизнь или смерть?

Очень интересная и немного наверное трагичная история. Что бы вы выбрали, любовь или жить вечно? Так же мы понимаем что дружба не вечна, даже если ты живёшь вечно. А соперничество между мужчинами влюбленными в одну девушку никогда не закончится. Часто нам показывают что вечная жизнь без любимого человека ничего не стоит. Ведь всю свою вечную жизнь ты будешь думать о том что потерял.

2 ноября 2022 г. 20:22

Артур Конан Дойл. Большой эксперимент в Кайнплатце

Один из главных героев рассказа, профессор Баумгартен уверен, что душа способна покинуть тело в состоянии транса, побродить по окрестностям и вернуться обратно. Чтобы доказать это, он намерен провести эксперимент с участием одного из своих студентов (который является вторым главным героем истории). Ассистент ему нужен в качестве свидетеля: предполагается, что блудная душа профессора, покинув тело, встретится с такое же бродяжкой - душой второго участника эксперимента. У студента же свои цели, далёкие от научных - он влюблён в дочку профессора, но фрау Баумгартен категорически против такой кандидатуры в зятья. Эксперимент прошёл удачно. Ну, почти. Гипотеза профессора о способности души покинуть тело загипнотизированного человека получила…