Доходное место. Бедность не порок. Свои люди - сочтемся! (сборник)

Александр Островский

12 февраля 2024 г. 04:00

5 Ох уж эти денежки)))

Максимально жалею, что эта пьеса не изучалась по школбной программе, и в итоге прошла мимо меня. Злободневно, актуально, ярко - как будто бы писали про современное общество. Одним словом - вау!)

Сюжет крутится вокруг денег - в деньгах ли счастье, важно ли каким способом они получены и тд, и тп. Во главе повествования благородный молодой человек Жадов,  имеющий богатого родственника и соответственно, имеющий возможность попасть на "доходное место" по связям. Но он решает полностью от них отказаться, решив развиваться своим, честным образом. Однако... любовь зла - полюбишь и глупенькую девушку, которую воспитывали "в богатые барышни". А там и женитьба... Собственно, вокруг конфликта интересов новоиспеченной семьи и строится пьеса :)

Из мною прочитанных когда-либо пьес А.Н.Островского, пока…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

16 ноября 2023 г. 04:32

Ай и любит у нас мужик пыль в глаза пустить! Особенно когда разбогатеет. Реки шампанского льются рекою, а не эти ваши кислые вина! Музыканты выписываются из города, чтоб хоть на немного да перебить воющих девок.

А коль в дружках (которые быстрее, чем мыши у таких людей и заводятся) появится какой-нить московский арЫстократ, то к бахвальству присоединяется стыдливость за окружение, да задабривания.

И вот тут за такого милого дружка и дочь родную отдать  не жалко, лишь бы жила, да как сыр в масле каталась. А любовь...да по что она девке то? А вот золото, это да. Эт бохато.

И никуда бедной девушке теперь не податься против отцовского благословения. Но нашей героине повезло - святки были. А в это время иногда и случай помочь может. Главное - подсуетиться вовремя.

Вот умеет Александр…

lastdon

15 августа 2023 г. 07:53

А вот это - вечная вещь. Это будут ставить и играть еще 100 лет, а может и больше. Хотя мельпомена, считается, должна воспитывать человека, делать его лучше и чище, но человечество не становится лучше. Наборот, то "квартирный вопрос", то очереди за самым необходимым, то борьба за ̶м̶е̶с̶т̶о̶ ̶п̶о̶д̶ ̶с̶о̶л̶н̶ц̶е̶м̶ гараж или парковку, все только портит. Вспоминается дьякон из Дуэли: "Как это противно природе человеческой". А вот на одном англоязычном ресурсе коммент по этой пьесе с оценкой 2 Horrible greedy people. Just no. Да, ужасные, и жадные люди. Но автор тут не причем. Он все это изобразил так, как оно есть.. А может даже приукрасил.. Приказчик Подхалюзин, собирался поднять с 10 копеек до 15ти, каков герой а.. Блестящая пьеса. Вечная, увы.

20 августа 2023 г. 23:43

Первая большая пьеса Островского. И это просто прекрасно. В центре сюжета деньги и то, как они влияют на отношения между людьми. Крупный купец решает объявить себя банкротом, чтобы не платить по долгам. Одна проблема, банкротом он не является, просто взяв чужие, не хочет отдавать свои. Небольшой обман приводит к большим последствиям. Из-за чего четыре? Из-за отсутствия победы сил добра, они как-будто вообще не явились на этот праздник жизни. Все герои далеки от положительных, но в некоторых "недобра" столько, что они превращаются в шаблонных злодеев.

Alu_White

Мастер эскапизма

21 мая 2023 г. 16:21

4 Подлые люди

Ciao, ragazzi! Как ваши дела? Я решила устроить себе марафон Александра Островского - у классика в этом году 150 лет со дня др, все театры празднуют, а худрук Малого театра Юрий Соломин на радотсях выдает кринж из серии "надо запретить все не классические постановки Островского!". Конечно, ведь классические постановки с шикарными декорациями и костюмами строго по тексту - фишка Малого театра. Я его за это искренне люблю, но современные постановки в минималистичном стиле (как, например, Чайка в Мхате им. Чехова) тоже очень интересны и помогают по-новому раскрыть произведение. Если следовать логике Соломина, то в Маяковского в Грозе перестанут бить рыбу веслом.

Я в школе читала Островского, но не прониклась. Сейчас решила восполнить пробел, начав с хита "Свои люди - сочтемся". И я офигела,…

Ledi_Osen

19 мая 2023 г. 00:28

Читается пьеса легко и интересно. Сюжет простой, но злободневный, а каждый монолог – просто шедевр! Единственное, что мне не очень понравилось – это открытый финал. Мы не видим, что у героев после последней сцены. Мне понравилось, как легко автор сопоставляет двух противоположных героев Жадова и Белогубова. И через эти образы показывает ненавязчиво, семейные ценности. В пьесе я вижу молодого бедного чиновника, образованного и стремящегося честным трудом зарабатывать себе на жизнь, но честность и добропорядочность не входят в число добродетелей того круга людей, где приходиться вращаться Жадову. Он отвергает предложение своего высокопоставленного дяди о доходном месте, на котором молодой человек мог бы быстро разбогатеть путем поборов, взяток и других неблаговидных и грязных дел. Трудясь,…

SkazkiLisy

29 июня 2022 г. 14:37

5 Как жить: по совести или по корысти?

Островский у меня прочно ассоциируется с московским купечеством. А потому так непривычно, когда главными героями его пьес становятся не купцы, а чиновники.

Идея пьесы "Доходное место" родилась у Александра Николаевича, когда он работал писарем в Коммерческом суде. Насмотрелся драматург на всяческие типажи, да и подробности многих судебных дел проходили через него. Словом, компромата, ой-ой, то есть фактуры за свою службу набрал Островский достаточно. И в 1857 году родилось у него "Доходное место", где писатель высмеял злоупотребления российского чиновничества. Этот социальный класс отличается особой порочностью, как сообщает об этом Островский. Однако к постановке пьеса была допущена только в 1863 году, после начала реформ императора Александра II.

Не обошлось в пьесе и без нравственной…

SkazkiLisy

28 июня 2022 г. 22:10

5 Сказка про русское купечество

Пьеса Островкого, как всегда лаконична. Да и мораль указана сразу в названии. Но такой спойлер совершенно не портит впечатление от его пьес.

"Бедность - не порок" напомнила мне "Дикое счастье". Но если там драма-драма и с каждой страницей всё безысходнее и безысходнее, то у Островского всё с точностью до наоборот. Пьеса заканчивается хорошо, добро непременно побеждает зло - Гардей Карпыч освобождается от одержимости. А помогает ему в этом брат - промотавшийся Любим Карпыч.

Истинно русский характер Любима Торцова сыграл решающую роль в судьбе пьесы. В этом герое критики увидели идеальный образ русского человека.

Тема пьесы - как деньги влияют на взаимоотношение людей, с какими сложностями приходится сталкиваться и богатым, и бедным, как случайность может повлиять на судьбу человека. Также в…

17 июля 2022 г. 14:06

4 Прекрасные герои

Герои этого произведения Островского довольно актуальны. Такие люди были, есть и будут всегда. Они интересны, но, одновременно, странны и нехороши. Они хороши лишь для произведений, для карикатур, чтобы показать, как делать не надо.

В книги раскрыты проблемы общества, а также показан конфликт отцов и детей.

Пьеса написана хорошо, легким слогом, но что касается сюжета, "Бесприданница" и "Гроза" мне показались более интересными и продуманными.