10 января 2024 г. 14:54

Забавная книга про двух пацанов, которые за своими играми и драками забыли о важной полученной телеграмме. Из-за чего они приехали на дальний геологический участок к отцу, когда тот был на задании. Да ещё и Гек пропал, и его искали ночью с собакой.

17 сентября 2023 г. 20:31

Отличная аудиокнига, хорошая работа чтеца и приятно подобраные звуковые эффекты.
     С удовольствием прослушал и окунулся в детсво. Классика советской детской литературы. Конечно же в книге есть элементы пропаганды, но это не мешает получать приятные эмоции. Книга добрая и поучительная, создает семейный новогодний уют. А главное нравится детям, так как наполнена приключениями и юмором, содержит интригу и позволяет взглянуть на себя со стороны. Оценить свое поведение, увидеть к чему может привести враньё и шалости.
     Эту историю хорошо читать в новогоднее время, сразу становится тепло и уютно. Хочется праздника, снега, морозного воздуха, мандарины, ёлку и разноцветные огоньки, видеть счастливые лица родных и близких.

29 ноября 2023 г. 21:06

5 Счастье в простых вещах.

Рассказ добрый и поучительный, создает семейный новогодний уют.
История путешествия двух братьев и их мамы  к отцу-геологу, который где-то далеко, в командировке, у Синих гор, в тайге.
Чук и Гек самые простые ребята с прекрасными именами.Чук- это Вова, а Гек -Сергей.
Рассказ отличный! Написан легко и доступно. Несмотря на царящую на страницах зиму, рассказ вышел очень теплый, уютный и красивый. Прекрасно описана природа,быт, животные. Передана атмосфера путешествия.
И конечно, подготовка к новому году, елка, предвкушение встречи с отцом.
Строки, которыми заканчивается рассказ:
Что такое счастье-это каждый понимал по своему. Но все вместе люди знали и понимал, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовётся Советской страной.
Рекоменд…

30 января 2023 г. 20:17

5 –Врать нельзя,– вздохнул Гек.– Мама за вранье всегда еще хуже сердится. –А мы не будем врать!– радостно воскликнул Чук.– Если она спросит, где телеграмма,– мы скажем. Если же не спросит, то зачем нам вперед выскакивать? Мы не выскочки.

Случайно сегодня увидел в аудиоформате этот рассказ, он длиться где то около одно часа.

История путешествия двух братьев с необычными именами и их мамы в Сибирь к отцу.

Рассказ вышел в свет в 1939 году в журнале "Красная новь", только тогда он назывался "Телеграмма"

Рассказ, создающий новогоднее настроение.

Коротко о рассказе.

Начальник геологической партии Серегин, постоянно занят на работе и уже год не был дома в Москве. В отпуск его не отпускают, и он написал письмо своей жене, что бы она и дети приезжали к нему. И они отправились в далекое путешествие за две тысячи километров. Приключения Чука и Гека начинаются.

Персонажи.

Главных героев тут три, Чук и Гек и их мама.

Чук и Гек, это не какие-то инопланетные ребята. А обычные мальчишки, порыскав по сети, нашел, что Чук – это Вова. А Гек —…

beverli

13 декабря 2021 г. 03:20

Как чудесно в преддверии Нового Года вспомнить детство, согреться старой, но не забытой историей. Чук и Гек, не только, хоть и ненадолго, но приоткроют дверь в далёкое детство, но и помогут почувствовать суровую русскую зиму в тайге. Вспоминаю свои эмоции в детстве, я мечтала быть на их месте. Дух путешественника уже тогда жил во мне. Мне хотелось также далеко далеко ехать куда-то на поезде ( и даже было неважно куда) Главное, с багажом, и с родителями. Но тогда мы (помните как в известном фильме Гайдая) дальше своей дачи никуда не ездили. Рада, что работа мужа долгое время связана с командировками. И я побывала в разных уголках России: в Сибири, на дальнем Востоке, в Магадане (даже чуть дальше него) итд Может для кого-то, это не имеет никакого значения, а мне действительно было…

29 августа 2021 г. 19:11

5 Советское детство

"Чук и Гек" явно детская книжка, но не простая, а с элементами советской пропаганды, идеи социализма и счастливого советского будущего здесь фактически вплетены в рассказ. Это и постоянное упоминание командира бронепоезда, и восхваление людей, едущих в Сибирь, на освоение огромной земли, вообщем вся романтика присущая довоенному времени. И это не отталкивает, есть в этом что-то наивное, романтическое. Читается "Чук и Гек" легко, быстро, сюжет тут очень простой, однажды прочитав, вряд ли забудешь.
   И посылы для детишек присутствуют: ничего не скрывай от родителей, иначе - жди неприятностей. Ну вот такое было восприятие "правильного" детства в то время. Отдельно запомнилась описание сцена приготовления к Новому Году, стало по настоящему тепло и уютно в душе.

Po_li_na

16 мая 2021 г. 15:06

Произведения Аркадия Гайдара для меня и были и остаются одними из самых любимых произведений детства. В них столько искренности и романтики, что невозможно думать ни о чем другом – я имею в виду историко-политический аспект. Только начинаю читать его книги, попадаю под очарование текста, и полностью отключаю критическое мышление. То же самое и с моей дочерью, которая с огромным удовольствием прочитала все гайдаровские книги, а некоторые даже и по несколько раз.

«Чук и Гек» - одно из самых известных и самых любимых произведений Гайдара. Эта книга, в отличие от других его повестей, нейтральна. Здесь нет убийств, смертей, шпионов, войны. В «Голубой чашке» и в «Тимуре» есть какая-то необъяснимая тревога, а в рассказе «Чук и Гек» все относительно спокойно. Это искренняя история о детстве, о…

boservas

31 декабря 2020 г. 12:50

4.5 Про Вову и Сережу, или С Новым годом, дорогие товарищи!

Ну вот я и добрался до настоящей новогодней книги, вернее, я вспомнил про неё, потому что читал её я, конечно же, еще в детстве. А вспомнил и перечитал, благо повесть малюсенькая, за полчаса вполне можно справиться.

Да, это совершенно советская история, да, она приукрашена и отлакирована, но, позвольте, это всё-таки новогодняя история, поэтому ей простительно быть приукрашенной, как и новогодней ёлке. Но зато какой аромат советского детства, той - трудной и одновременно такой счастливой жизни. Говорят, что всё хорошее видится на расстоянии, а еще говорят: "что имеем не храним, потерявши плачем". Я не собираюсь идеализировать советскую действительность, но была в ней какая-то струна теплоты и доверия, которая сегодня оборвалась. Да, мы были тогда намного доверчивее, вспомните, как легко…

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

30 декабря 2020 г. 11:17

5 В ожидании Нового года

Добрая детская книжка, идеальная для желающих поностальгировать, вспомнить детство или для совместного чтения с ребенком. Тут есть все, необходимое для душевной истории: мальчишки-сорванцы и их любимая мама, ожидание долгожданной встречи, приключения и тайна, которая, конечно же, станет явной.

Несмотря на царящую на страницах зиму, повесть вышла очень теплой, уютной и красивой – так и видишь ее перед собой: сначала морозная Москва, затем поездка в купейном вагоне к отцу, которого давно не видели, заснеженные просторы Сибири, лошадка, тянущая сани, маленький домик сторожа и горящий огонь в печи. И, разумеется, будет елка, подготовка к Новому году и радостная встреча. А также танцы, веселье и бой курантов.

Так что рекомендую эту книгу для предновогоднего чтения и пусть наступающий год…