Po_li_na

16 мая 2021 г. 15:06

Произведения Аркадия Гайдара для меня и были и остаются одними из самых любимых произведений детства. В них столько искренности и романтики, что невозможно думать ни о чем другом – я имею в виду историко-политический аспект. Только начинаю читать его книги, попадаю под очарование текста, и полностью отключаю критическое мышление. То же самое и с моей дочерью, которая с огромным удовольствием прочитала все гайдаровские книги, а некоторые даже и по несколько раз.

«Чук и Гек» - одно из самых известных и самых любимых произведений Гайдара. Эта книга, в отличие от других его повестей, нейтральна. Здесь нет убийств, смертей, шпионов, войны. В «Голубой чашке» и в «Тимуре» есть какая-то необъяснимая тревога, а в рассказе «Чук и Гек» все относительно спокойно. Это искренняя история о детстве, о том, что оно остается счастливым даже в сложных условиях, и, конечно, о замечательных, смелых и прекрасных людях

Братья со странными, но очень милыми именами Чук и Гек живут вместе со своей мамой в Москве. А их папа находится на другом конце страны в Сибири – он работает геологом. Под Новый год он вызывает семью телеграммой к себе в гости, чтобы вместе провести праздники. Это ли ни счастье для озорных мальчишек?! Они настолько поглощены сборами, что теряют вторую телеграмму, которую получили, когда мамы не было дома. Вместо того, чтобы сразу признаться в содеянном, они решают не говорить о телеграмме вовсе. А приехав в Сибирь, семья оказывается в полном одиночестве, ведь папина экспедиция придет только через несколько дней – об этом он предупреждал во второй телеграмме. Жизнь мальчиков и их мамы в тайге становится опасным приключением, а книга превращается в остросюжетный рассказ.

На мой взгляд, книга ни капельки не устарела. Ведь в любознательных мальчишках-сорванцах каждый из читателей с легкостью узнает себя. А детям будет весьма полезно прочитать историю о том, что бывает, когда пытаешься скрыть свои проделки и безответственно относишься к важным и серьезным вещам.

Не могу не рассказать об одной интересной трактовке рассказа «Чук и Гек», с которой я познакомилась совсем недавно. Речь идет об одноименном спектакле Александринского театра. Создатели объединили рассказ Гайдара и воспоминания узников ГУЛАГа. По этой версии отец Чука и Гека находится в Сибири не «по работе», а на поселении. Текст не меняется, это тот самый гайдаровский рассказ, но как же тревожно и страшно он начинает звучать. И за этим выступает история всей страны. Можно принимать или не принимать постановку, но смотреть ее интересно.

Рассказ входит в школьную программу по литературе для младших классов, рекомендован для самостоятельного внеклассного чтения в начальной школе. Книга вышла в серии «Детвора». Серийное оформление, твердая обложка, цветные иллюстрации Елены Володькиной. Рекомендую для чтения 6+.

"Букландия"

Отличное произведение! Мне 30 лет, и к своему стыду "Чук и Гек" первое с чем познакомился у Гайдара. Романтика и доброта просто наполняют книгу, о времени действия я вспомнил лишь на последней строчке, где и упоминается Советский Союз!