17 апреля 2013 г. 21:04

В первых строках своего письма передаю пример людям, рассказавшим до прочтения книги, в чем именно заключается выбор Софи.

Ужас вечной истории в том, что выживший в военном аду человек может угодить в бытовой ад. А значит, зло вечно и таится в самом человеке. Очень переживала за рассказчика, тяжело ему жилось в пуританской Америке.

28 июня 2021 г. 23:16

Ох, Стайрон. Для меня он как Фолкнер, только легче читается. Такая же изнанка человеческих душ, безысходность и печаль. Очень тяжёлая книга, от которой, при этом, не оторваться. Для меня также было приятным бонусом то, что в этом произведении автор попутно рассказывает, как работал над другим (Уйди во тьму), которое я как раз читала у него ранее.

26 апреля 2020 г. 14:37

"Ведь разве Аушвиц не встал неодолимой преградой на пути такой всеобъемлющей любви, словно некая раковая опухоль в крови человечества? Разве он не изменил самую природу любви, сделав абсурдной мысль о том, что можно любить муравья, или саламандру, или змею, или жабу, или тарантула, или микроб бешенства - или даже вещи святые, прекрасные - в мире, который допустил существование черной громады Аушвица?"
______
⠀Только прочитав книгу мне стало ясно, почему книга носит свое название. Выбор Софи - это постоянный выбор женщины, чья судьба испещрена чёрными дырами. Дырами ада, где отец польский профессор,  всерьёз размышлявший и издававший брошюры на тему уничтожения евреев еще до начала второй мировой. Где, попавшись в фашисткускую облаву с ветчиной для матери, женщина-полячка с детьми была…

23 мая 2021 г. 18:14

3 Приемлимо

Спасибо чтицу(Князеву) за творческий и профессиональный подход(на читке)данного романа. Мне нравятся драматические развязки в книгах. Судьба гл. героев(Софи и Натана) предсказуема своими действиями. Их саморазрушение (у Натана) и безысходность (у Софи) явились центростремительной силой, которая толкнула двух одиноких людей в объятия друг друга и трагическому финалу.

20 июля 2022 г. 14:31

4 "Das Land des Lächelns"

История начинается со знакомства с главным героем. И первые сто страниц о фашизме не будет и слова. Но спустя некоторое время мы узнаем о Софи, о её жизни в оккупированной Польше, а также в концлагере Аушвиц.

Я испытываю искреннее презрение к Уильяму Стайрону и по совместительству главному герою, и такую же сильную любовь я питаю к книге в целом. Давайте я подробно расскажу обо всех положительных качествах этого произведения, чтобы вы поняли насколько оно прекрасно. А потом напомню насколько меня бесит автор.

Персонажи. Не знаю можно ли так назвать Софи и Натана, если книга является автобиографией, и эти герои были реальными людьми. История Софи пронзает с первых страниц, и читатель просто не может ей не сочувствовать. А если постоянно держать в голове мысль, что это произошло с реальным…

4 апреля 2022 г. 01:33

2.5 Как отвратительно грязно…

Всему виной мои завышенные ожидания. История, которая должна нести, глубокий пронзительный смысл трагической судьбы, была так отвратительно испорчена мальчиком с физической неудовлетворённостью. Было просто противно читать про то, как сильно он и кого хочет. Книга в которой нет ни одного положительного персонажа, ни одного человека которому сочувствуешь и сопереживаешь. В ней нет любви, даже к собственным детям ее нет… зависимость, больная зависимость…