ant_veronique

По моему скромному мнению

1 апреля 2024 г. 21:25

Это первая книга Дика Фрэнсиса в моем прочитанном. Весьма хорошая развлекательная литература. Не совсем детектив, скорее авантюрно-приключенческое произведение. Главный герой, Стивен Скотт, владелец скаковых лошадей, понял, что тренер лошадей держит его за лоха и нещадно обкрадывает на очень приличные суммы, не просто регулярно по мелочи с выписанными счетами, а по-крупному, обманывая на ставках. Но, оказалось, что и это всего лишь верхушка айсберга обмана. И доказать что-то не представляется возможным. И тогда Стивен придумывает супер-план. Это было очень интересно. Правда, не всё пошло, как было задумано, и цена успеха Стивена оказалась, возможно, слишком высока. Читается на одном дыхании. Пожалуй, вернусь еще не раз к этому автору.

Собери их всех!

12 апреля 2024 г. 15:47

5 Лошадки!

Детективы - не мой жанр, но эта книга великолепна. Дик Фрэнсис буквально перевернул моё представление о детективах, спасибо. Да и не очень она похожа на детектив, если честно, в том смысле, в котором я с ними знакома, то есть расследование чего-то, пляски вокруг трупа и поиск убийцы. Здесь расследование было, конечно, но оно тут вообще десятым делом.

Чисто по духу это больше похоже на приключения и даже триллер. Расследование заключалось не в поиске виновного, а в поиске решения проблемы наименьшей кровью.

Великолепно выдержан сюжет, ни одной страницы провисания, всё на своём месте, композиция идеальна. Резкое вхождение в историю, которое сразу задаёт темп и напряжение. Это круто. Причём темп выдержан до самой развязки в стиле Тарантино. Частая ситуация для "лёгких" книг, когда автор…

16 июня 2023 г. 19:56

4.5 – Полагаться на отца естественно, – упрямо заявил он. – Я убежал от своего отца, когда мне было шестнадцать. – Очевидно, он не выполнял всех ваших желаний, как мой. – Совершенно верно, – согласился я. – Я желал быть свободным.

Пятничный отзыв, он всегда приятен. И книгу прочитал, и рабочая неделя заканчивается и выходные впереди.

Эта очередная книга, из моих долгов из НФМ.

Кажется, они бесконечные, я столько не грешил, сколько у меня долгов.

Книга, мне понравилась, были моменты, которые не очень принял. Но, это скажем так не любителя, кто-то так оценит, а кто-то эдак.

Но на мою оценку эту чуть повлияло.

В оригинале Роман Bonecrack, от 1971 года.

Надо сказать в русском языке слово Перелом звучит, в разных смыслах. Это может быть перелом руки или ноги, или другой кости человека, а может быть переломный момент. Как говорят например «переломить ситуацию». Но английское название, скорее про физический перелом. Можно перевести, как «хруст костей», «перелом», «трещина в кости».

Но читая книгу, хочу сказать, что тут и про…

13 сентября 2023 г. 19:24

Прочла часа за два, как будто рассказ прочитала, а не целый роман. Написано как будто в стиле нео-романтизма типа того же Острова сокровищ, роман-авантюра, в котором все слишком уж удачливо и счастливо складывается, но при этом перекликается с реализмом.

Мне понравился максимально легкий слог повествования, приятные герои и утрированно-мерзкие антигерои, читается с интересом и улыбкой. Я не буду перечитывать, и на меня роман не произвел какого-то особого впечатления, но на фоне предыдущих неудавшихся книг, недавно мною прочитанных, это был просто глоток чистого воздуха.

Uchilka

4 июля 2022 г. 16:46

4 Скачи, скачи, мой коник (с)

Роман "Высокие ставки" трудно назвать детективом, он явно не вписывается в эти рамки. Это, скорее, некая криминальная история, в которой есть место нечистым на руку дельцам, увлекательным афёрам, событиям в стиле hardboiled и любви. Но пойду по порядку. Стивен Скотт - заводчик лошадей, который совсем недавно втянулся в этот бизнес. Сам он полный профан в данной области, поэтому полностью доверился нанятому тренеру, Джоди Лидсу. Чего, как выяснилось, делать не стоило. Роман как раз начинается со сцены, в которой Скотт, убедившись в нечистоплотности Лидса, разрывает с ним всякие отношения. В ответ на это тренер пытается забрать лучшую лошадь своего бывшего нанимателя. Хоть и не с первой попытки, но ему это удаётся. В итоге перед Скоттом встаёт нелёгкий выбор: оставить всё как есть -…

15 мая 2022 г. 15:57

5 Спойлер Переломный момент может случиться у каждого из нас

не знаю почему мне так нравятся романы Дика Фрэнсиса.
Перелом не исключение. я еще не встречала автора, который так бы живо, правдоподобно и трепетно описывал не только то, что касается скачек, но и людские портреты. герои книги так хорошо прописаны, что создаётся ощущение, что ты с ним знаком лично.
итак, Нил Гриффон ( в моем переводе имя звучит именно так), принимает на себя обязанности по управлению конюшней, пока отец лежит в больнице. и он ещё не догадывается, что за это время его жизнь круто изменится!
путём принуждения, шантажа и насилия его заставляют взять в жоккеи молодого паренька без опыта, требуя, чтобы самые лучшие лошади доставались именно ему, а в финале - так сам Архангел должен достаться ему. и вот мы знакомимся с Алессандро Ривера, заносчивым пареньком, который привык…

VesnaSklyr

19 февраля 2022 г. 20:07

Это моя вторая книга Дика Фрэнсиса. И вторая же о лошадях и скачках. Роман рассказывает о низости человеческой натуры, о преступлениях. Хороший, добротный детектив, но в сравнении с произведением этого же автора "Испытай себя" показался немного слабоватым.

28 апреля 2014 г. 14:52

Я открыла для себя детективы Дика Фрэнсиса сравнительно недавно, где-то год назад. С тех пор время от времени с большим удовольствием их читаю. Этот детектив тоже понравился. Привлекает и сюжет, его развитие и, особенно, у автора мне нравится, что главный герой - это не супермен и он не спасает все человечество, он просто хороший парень, который с умом и достоинством решает неожиданно возникшие серьезные проблемы. И еще: интересный психологический аспект - взаимоотношения между отцом и сыном. Два сына и два отца. Абсолютно разные. Один не верил в сына, и тот покинул дом в 16 лет и всего добивался сам, а другой готов отдать сыну весь мир, нарушив при этом все законы... Рекомендую.

alisenok93

30 октября 2012 г. 18:55

4 Спойлер

Лошадь — это поэзия в движении.

Начинала читать книгу со скуки, никак не думая, что мне так понравится этот детектив. Вроде сюжет прост: "с приветом" ганстер заставляет взят тренера скаковых лошадей , своего сына, который мечтает стать известным жокеем. Но есть в этой книге что-то захватывающее, пленяющее. С болью в сердце читала когда приходилось усыплять лошадей. Люблю для себя открывать новых писателей и надеюсь дальнейшее знакомство с Диком Фрэнсисом также доставит мне массу удольствий. 9/10