pro100nataliya24

15 мая 2022 г. 15:57

5 Спойлер Переломный момент может случиться у каждого из нас

не знаю почему мне так нравятся романы Дика Фрэнсиса.
Перелом не исключение. я еще не встречала автора, который так бы живо, правдоподобно и трепетно описывал не только то, что касается скачек, но и людские портреты. герои книги так хорошо прописаны, что создаётся ощущение, что ты с ним знаком лично.
итак, Нил Гриффон ( в моем переводе имя звучит именно так), принимает на себя обязанности по управлению конюшней, пока отец лежит в больнице. и он ещё не догадывается, что за это время его жизнь круто изменится!
путём принуждения, шантажа и насилия его заставляют взять в жоккеи молодого паренька без опыта, требуя, чтобы самые лучшие лошади доставались именно ему, а в финале - так сам Архангел должен достаться ему. и вот мы знакомимся с Алессандро Ривера, заносчивым пареньком, который привык , что отец даст ему всё, стоит только пожелать. и он пожелал - участвовать в Дерби на Архангеле, самой перспективной лошади в конюшне.
противостояние добра и зла, сломанные ключицы у Нила, сломанные ноги у лошадей - как далеко может зайти отец, чтоб бросить весь мир к ногам своего сына??
книга очень трогательна по сути, хоть и детектив.
"чтобы победить отца, я изменил жизнь сына. я изменил и его самого, сперва, чтобы обезапасить себя, потом - потому что в Алессандро было слишком много хорошего и за него стоило побороться"...
именно эту борьбу мы и видим на страницах этого совсем  небольшого по объему романа. как меняется Алекс, глядя на поступки отца, как меняется Нил, замещая своего отца в незнакомой ему области скачек и содержания лошадей.
рекомендую всем без исключения!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!