hottary

14 августа 2019 г. 15:57

Во всех произведениях Алексина есть разное Зло : эгоизм, мещанство, предательство, равнодушие, болезнь и война . Человек может многое сделать , когда он находится на своем месте и увлечен своим делом , и много вреда, когда занимает не свое место и не хочет этого признать («Действующие лица и исполнители»). Страшный эгоизм талантливой девочки Олечки («Безумная Евдокия») принесет огромное несчастье в ее семью, а эгоизм Геры («Шаги») – сердечную боль его родителям. Правильно скажет главный герой «Сердечной недостаточности» эгоизм – это не только любовь к самому себе, но и равнодушие к остальным. Главным же Злом была и остается война («Запомни его лицо») И во всех его произведениях есть разное Добро : мир в семье, дружба, любовь, сострадание… Многие герои Анатолия Алексина напомнили…

MMaria

18 декабря 2016 г. 14:54

Очень жаль, что ЛЛ не дает возможности произвольно объединить несколько книг и написать одну рецензию на них всех (или дает, просто я прошлепала?). А жаль, потому что сейчас я бы суммировала "Безумную Евдокию" и "Звоните и приезжайте". Ситуация-то там одна на двоих - куда-то пропал ребенок, причем у родителей есть все поводы беспокоиться - в БЕ подросток исчез в лесу, в походе, а тут, в ЗиП все еще пугающей - постоянно звонит приятель пропавшего и как-то слишком беспокоится. Может что-то очень не так, просто родители не знают? Ну не может же друг вот так на пустом месте начать волноваться! Явно что-то страшное случилось! Родители волнуются все больше и больше, сходят с ума от тревоги... слава Богу, что в отличие от "Евдокии", где мама и правда оказалась в психбольнице, тут "сходят с ума"…

29 июня 2015 г. 13:43

1 Звоните и приезжайте!

Мне не понравилась эта книга. Вокруг мальчика одни манипуляторы! Бабушка все время "воспитывает" отца и сына, ставит им в пример своих знакомых. Мать мальчика не ценит своего мужа. Мальчик не доверяет матери. Они вместе не обговаривают ситуации. Вспомните Лилю Тарасову, которая так его обманула. Мальчик не стал рассказывать о ней. Или в начале: родители поссорились, три дня друг с другом не разговаривали, а сыну не говорили почему. Чтобы помирить родителей, мальчик даже решил убежать из дома (на время).

Только отец еще как-то понимает мальчика.

Эта история о несчастном ребенке.

23 декабря 2014 г. 21:31

Очень жизненная повесть, лёгкая в прочтении. История передаёт всю ту семейную атмосферу. Бабушка журит внука и отца, постоянно сравнивает их с соседями и знакомыми; сын, который старается сделать всё, чтобы мама с папой были счастливы, хоть в итоге получаются не самые лучшие поступки; отец, который много работает, помогает людям, но получает мало денег за неё. Но на всём протяжении книги видна любовь и семейное счастье этой семьи. Ведь очень важно взаимопонимание, уважение, тревога о близких, гордость друг другом.

defederge

25 января 2014 г. 19:12

Очень мне нравится Алексин. Какие родные темы, какие родные персонажы. Семья -главная ценность для автора. Мне нравится, что герои любят друг друга, любят жизнь, им здорово вместе, они готовы на многое ради своих любимых. Проблемы есть, но они все решаемые. Книга для семейного чтения

Alex000

15 декабря 2012 г. 19:14

Звоните и приезжайте!

Это небольшая повесть. До этого я еще ничего не читал у Алексина, но теперь хочу читать его дальше.

Эту повесть можно назвать семейной. В ней рассказывается о жизни мальчика, о том, как он хотел, чтобы его папа больше уделял внимания семье, а не работе. Мне кажется, что единственное, что помогает в этой проблеме, это крепко-крепко заболеть, чтобы папа с мамой не могли думать больше ни о чем, только как о нем, о своем ребенке. Так что я согласен с решением мальчика.

Эту повесть я советую прочитать всем родителям, чтобы они задумались, вдруг их ребенок думает так же, как и главный герой книги. Как и я.

Большое спасибо Юле lost_witch за совет!!!!