politolog

27 июля 2013 г. 21:49

Любовь к фильмам Эльдара Рязанова возникла в далеком детстве, многие фильмы знаю практически наизусть. В какой-то момент захотелось познакомиться с автором поближе. В любопытством читала истории со съемок всенародно любимых лент, с удивлением узнала, что Рязанов пишет стихи, к слову, очень даже приличные. Не лишенный иронии и самоиронии, а также юмора, иногда Рязанов казался мне достаточно жестким (особенно в отношении борьбы за свои фильмы) и обидчивым человеком. Меня поразила степень обиды на Константина Симонова, который прислал Рязанову копию своего письма, а оригинал оставил у себя в архиве. Сенсационно для меня прозвучало сомнение Эльдара Рязанова в том, является ли автором пьесы "Давным-давно" Александр Гладков. Пьесу не читала и с автором не сталкивалась, но история вокруг…

Antresolina

16 мая 2013 г. 19:28

Эльдар Рязанов, без сомнения, один из лучших отечественных режиссеров прошлого века. Да и не только режиссер, но и автор сценариев фильмов, которые любит и регулярно пересматривает вся страна. Конечно, такой человек не только может рассказать многое, но и делает это прекрасно - живо, с юмором, захватывающе, проникновено, погружая читателя в мир своих фильмов.

Будто переносишься с ним назад во времени, стоишь за плечом и наблюдаешь все этапы создания картины. Вот созрел замысел, родилась идея, у соавторов азартно горят глаза. Вот началась кропотливая работа по написанию сенария, вносятся правки, появляются новые идеи, исправляются недостатки. И вот - сценарий готов. Режиссер с замиранием сердца идет к руководству - а вдруг не разрешат снимать, вдруг потребуют цензуры, испортят всю идею,…

2 февраля 2012 г. 01:15

Когда-то я очень хотела стать кинорежиссером и часто перечитывала эту книгу, не делая скидок на то, что автор поступал на эту специальность еще в 40-е годы. Примеряла на себя ситуации: а как бы я сделала? Еще перечитывала, посмотрев какой-нибудь из фильмов - узнать, как он снимался. Книга состоит из кратких эпизодов биографии автора, связанных историями о съемках фильмов и вставками об опыте его работы с конкретными актерами. Если у кого-то период "болезни советским кино", какой был у меня в подростковом возрасте, советую прочесть)

defederge

2 февраля 2009 г. 20:03

Очень интересная книга, увлекательная. Очень много Рязанов рассказывает про актреров, которых снимал. Причем Рязанов любит не только своих героев, но и самих актеров. Поэтому книга добрая и светлая. Я с удовольствием чиатала книгу, получила массу удовольствия уже от того, что вспоминала своих любимых героев. Его фильмы - шедевры русcкого кинематогрофа, его героев знает каждый. Не любить их не возможно.

panda007

2 декабря 2008 г. 20:39

Еще в дремучие времена, когда Эльдар Рязанов вел знаменитую "Кинопанораму", он проявил себя прекрасным рассказчиком. Вот и в книжке своей он себе ничуть не изменил: мало кто умеет рассказывать о съемках фильмов так вдохновенно, с таким азартом и в то же время с таким чувством юмора, как Рязанов. особенно трогательными выходят у него потреты любимых актеров и его вечного соавтора Эмиля Брагинского. А вот недоброжелателям режиссера досталось по полной программе, ведь он не толкьо юморист, он и сатирик. Такому на язык не попадайся, припечатает раз и навсегда. В общем, прекрасная книга для поднятия настроения.