politolog

27 июля 2013 г. 21:49

Любовь к фильмам Эльдара Рязанова возникла в далеком детстве, многие фильмы знаю практически наизусть. В какой-то момент захотелось познакомиться с автором поближе. В любопытством читала истории со съемок всенародно любимых лент, с удивлением узнала, что Рязанов пишет стихи, к слову, очень даже приличные. Не лишенный иронии и самоиронии, а также юмора, иногда Рязанов казался мне достаточно жестким (особенно в отношении борьбы за свои фильмы) и обидчивым человеком. Меня поразила степень обиды на Константина Симонова, который прислал Рязанову копию своего письма, а оригинал оставил у себя в архиве.
Сенсационно для меня прозвучало сомнение Эльдара Рязанова в том, является ли автором пьесы "Давным-давно" Александр Гладков. Пьесу не читала и с автором не сталкивалась, но история вокруг написания сценария к фильму "Гусарская баллада" стоит того, чтобы прочитать книгу Эльдара Александровича.
И улыбаться автор воспоминаний заставил. Особенно понравилась рязановская затея выдавать свои стихи за стихи других поэтов.
Единственным минусом для меня стала моя собственная неподготовленность в отношении фильмов Рязанова конца 1980-х - начала 1990-х. Честно говоря, читать про те фильмы, о которых я не имею ни малейшего понятия, было достаточно утомительно. Но зато появился стимул посмотреть эти фильмы и уже более осознанно перечитать последние главы.