Antresolina

16 мая 2013 г. 19:28

Эльдар Рязанов, без сомнения, один из лучших отечественных режиссеров прошлого века. Да и не только режиссер, но и автор сценариев фильмов, которые любит и регулярно пересматривает вся страна. Конечно, такой человек не только может рассказать многое, но и делает это прекрасно - живо, с юмором, захватывающе, проникновено, погружая читателя в мир своих фильмов.

Будто переносишься с ним назад во времени, стоишь за плечом и наблюдаешь все этапы создания картины. Вот созрел замысел, родилась идея, у соавторов азартно горят глаза. Вот началась кропотливая работа по написанию сенария, вносятся правки, появляются новые идеи, исправляются недостатки. И вот - сценарий готов. Режиссер с замиранием сердца идет к руководству - а вдруг не разрешат снимать, вдруг потребуют цензуры, испортят всю идею, исковеркают замысел? Вот (на этот раз аовезло) дано добро и начинается работа - подбор натуры, многократные пробы, утверждение актеров на роли, а вместе с этим - непрекращающиеся поиски режиссерских решений, обкат и переписывание диалогов, и многие, многие другиеo заботы и хлопоты. И вот фильм снят, начинаются другие тревоги - поймут ли зрители, оценят ли, понравится ли им картина, нужна ли она им? И многочисленные отзывы - плохие и хорошие, и зрительские письма. И радость от проделанной работы, от того, что "братья Люмьер подарили такую чудесную профессию".

Но есть в той книге и кое-что еще, помимо интересного содержания. А именно то, что она написана очень приятным и светлым человеком, в котором нет-нет да и проглядывают искренние, простодушные, немного детские нотки. Его рассказы о снятых фильмах и о людях, с которыми он дружил и работал, пронизаны такой добротой и любовью, что ими нельзя не проникнуться. Вот этим книга мне и дорога - она больше не утоляет любопытство, а подпитывает светлой, доброй энергией, исходящей от автора.

Книга с энегрией - такая редкость. Спасибо за рецензию.

Буду рада, если этот отзыв кого-то подтолкнет к прочтению. Книжка стоит того

Спасибо! Интересная рецензия, глупо писать, что люблю фильмы Рязанова. Наверное, нет такого человека, который бы не смотрел их сто один раз, и готов смотреть ещё столько же!

Вы не поверите, но я тот человек, который не смотрел))) Так что сейчас под впечатлением от книжки, смотрю их все разом.

Как я вам завидую!!!