2 сентября 2019 г. 08:18

Не убедила меня автор, рассказав давно всем известные истории семьи . Да , убийство императорской семьи в советское время конечно факт и прискорбный - но я не увидела здесь именно проклятия, лишь реалии времени. То же можно сказать и о любой другой династии в периоды революций или других событий - Франция тому пример. Не увидела проклятия на остальных членах династии Романовых- в жизни этой семьи было много много всего, были и удачные браки и трагедии в семье- опять же как у всех. Автор просто выхватила их истории эпизоды со смертью царей и цариц. Причем все это миллион раз муссируется в печати, обходя стороной если смерть была естественной. Хотя часто в истории члены королевской или императорской семьи умирали как то совсем неестественно. Да и потом говорить о проклятии…

24 сентября 2014 г. 17:30

Книга о проклятии Марины Мнишек, коснувшимся династии Романовых... Книга не понравилась потому что во время прочтения у меня возникало ощущение, что я читаю 10 разных книг одновременно у книги нет цельного сюжета... разочарована, но прочитать один раз вполне можно

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон" ( на тему "Реальная история", сентябрь. 2014).

25 декабря 2013 г. 17:39

6/10 отрывочками и жизни некоторых Романовых, на которых отразмлось проклятие Марины Мнишек. Про саму династию мало, поэтому не лучший учебник по истории:)