3,7

Повести и рассказы, вошедшие в эту книгу, относятся к разным периодам творчества Льва Николаевича Толстого. Однако темой, объединяющей эти произведения, становится характерная для всей литературной…
Серия: Русская классика
Издательство: АСТ

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

28 марта 2024 г. 21:43

4 Сплошные крайности

Небольшое произведение классической литературы, на которое мне достаточно сложно написать отзыв, так как герой не трогает, поднимаемые темы слишком далеки от меня, а оценивать классика русской литературы с точки зрения красоты текста - вообще дело бессмысленное.

Для себя я отметила тут и вспышки гнева, которые толкали главного героя на весьма неразумные поступки, и тщеславие, подталкивающее добиваться успеха и в то же время сильно мучающее героя, ведь не зря он практически всю повесть пытался с ним бороться, усмиряя себя. И вопросы добродетели и лицемерия, ведь так ценимая в обществе женская невинность и мужская честь, в случае князя Касатского, оказались попраны теми, кого он любил и столь высоко ставил.

Любопытно было читать и критические замечания относительно церковных порядков, по…

Хозяин и работник, повесть

Ягоды, рассказ

стр. 373

За что?, рассказ

стр. 386

Три дня в деревне, рассказ

стр. 455

ISBN: 978-5-17-080946-2

Год издания: 2014

Твердый переплет, 480 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Лев Толстой «Хаджи-Мурат»

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

28 марта 2024 г. 21:43

4 Сплошные крайности

Kanifatya

29 марта 2024 г. 10:23

После восстания 1830 года поляка Мигурского ссылают в Сибирь, за ним отправляется его невеста.

Сначала их жизнь счастлива и безоблачна, но дальше словно злой рок начинает преследовать семью.

Толстой написал рассказ с польской точки зрения, чувствуется его критика российской власти и сочувствие несчастной семье Мигурских. И мне тоже их жалко, но с другой стороны вопрос "За что?" звучит как-то странно. Так сложились обстоятельства, что их семья оказалась вдали от Польши, где не было подходящих условий для жизни. А казак, невольно сыгравший роковую роль в их путешествии, всего лишь выполнял свои обязанности. Откуда ему было знать, что польские дамы - не преступницы и им необходимо содействовать?

Неожиданно было узнать Толстого с такой стороны, осуждающего российское самодержавие.

Подборки