13 ноября 2022 г. 14:26

5 Вся жизнь науке отдана.

Книга хороша ! Написана увлекательно и живо. Текст без воды и не нужного растягивания объема. Для первого ознакомления с личностью Марии Кюри, её семьей, окружением в самый раз.

11 июня 2017 г. 19:15

Я не переношу книг о личностном развитии, для меня они наполнены бесполезной водой, которая не даст пинка. Мне силу для действий и огромный прилив вдохновения дают биографии действительно великих людей прошлого и современности. Мария родилась в Польше, когда Российская империя варварски уничтожала ее родную культуру, но выросла в семье профессора и любящей матери, которые с самого детства прививали своим детям любовь к родине, природе и знаниям. В Польше за знания приходилось бороться, тайно и в страхе разоблачения люди преподавали всем желающим. Так же одной из проблем с которыми Мари придется бороться на протяжении всей жизни, даже после всех совершенных открытий - это отношение к женщине, во многих сферах она будет первой женщиной среди мужчин. Из книги узнаем о первой несчастной…

4 февраля 2016 г. 09:44

5 Великая женщина в науке

Потрясающая история жизни великой женщины-ученого, самоотверженно отдавшая себя своему делу. Замечательная интонация Николая Алова сохранила настроение и образ мадам Кюри именно таким, каким я вижу его на фотографиях. Эта биография является поистине настоящим мотиватором и вдохновением, показывающая невероятные способности хрупкой женщины совмещать в себе и великолепно выполнять роли жены, матери и профессионала своей области. Любовь и уважение Пьера и Марии Кюри друг к другу есть тот самый пример настоящих искренних и гармоничных отношений, которые должны быть фундаментом счастливой семьи. Классная книга, которая будет интересна даже тем, кто пока не знает, кто такая Мари Склодовская-Кюри, и какой вклад она сделала в прошлом для нашей жизни в настоящем.

8 января 2015 г. 13:36

Мария Кюри была удивительной женщиной с потрясающей силой воли и бесконечным стремлением к знаниям. Мадам Кюри как никто достойна восхищения и подражания.

О самой книге – написана она очень легко, читается за день. Главное достоинство – здесь представлено множество выдержек из дневников Марии Кюри. Это оживляет текст, будто она сама говорит со страниц. История об удивительных открытиях и жизни удивительных ученых, до конца преданных своему делу.

3 марта 2014 г. 20:19

Похоже я первооткрыватель)) Я не имею никакого отношения к точным наукам, мне интересно узнать про жизнь великой Женщины. Первая Женщина лауреат Нобелевской премии по химии, первая Женщина лауреат Нобелевской премии по химии, первая Женщина профессор в Сорбоне. А Ее любовь с Пьером?! Там я чуть слезу не пустила. У них не было никаких споров, они, как и договаривались, никогда не расставались. Их общая работа привела к великим открытиям. Люди безоговорочно преданные науке не пытались извлечь личную выгоду, не патентуя никаких открытий, они все открывали для всех. Может у великих ученых эта черта общая, читая книгу я оправдала в своих глазах Григория Перельмана, отказавшегося принимать какие-либо премии. Книгу стоит прочитать как мотиватор.