kallisto_kyiv

6 марта 2019 г. 23:28

Книжку порадила Євгенія Тімонова, я, недовго думаючи, подарувала її чоловіку, який є фанатом науки і нон-фікшена. А потім почитала і я, раз книжка вже є.

Взагалі мені не дуже цікаво читати нон-фікшн, бо там немає розвитку сюжету і часто воно сухо написано, але я вважаю, що такі книжки розвивають, тому я читаю щодня, хоч би по 20, а краще 50 с на день і за тиждень точно прочитую книжку.

У книжці автор розглядає питання, чи є мораль витвором людства, чи залежить моральність від релігійності. Ми пишаємося цим, і вважаємо своїм досягненням. Але виявляється, це не так. Вааль наводить багато прикладів про приматів, ссавців та інших тварин, які безкорисливо турбуються про оточуючих їх родичів, друзів, або просто сторонніх тварин, навіть не їхнього виду. І після такого порівняння розумієш, що…

27 декабря 2018 г. 13:36

Книга как бы даже и не о животных: она о людях, о том (крайне актуально в последнее время!) что можно быть хорошим человеком, будучи при этом атеистом, о том, что по природе своей человек - смесь жестокого зверского патриархального начала шимпанзе и нежного, матриархального начала бонобо, но в человеке, как и в природе в целом не заложено зло, а мораль это непросто тонкий налет культуры или какой бы то ни было религии поверх злобного животного, а глубинное свойство природы приматов. Автор перемежает отвлеченные рассуждения с замечательными историями из свой практики работы с приматами. И в целом книга читается наравне с лучшими образцами прозы о животных, оставляя после себя светлое чувство, что не такие уж мы плохие, и все с людьми будет хорошо, если мы сами постараемся.

28 сентября 2018 г. 13:27

5 В каждом из нас живёт маленькая обезьянка

Книга из серии "Must Read". Очень понравилось, как автор простым человеческим языком доносит поразительные сходства человека с обезьянами Бонобо и рассуждает о религии и её "влиянии" на человека. Человек не венец природы, а лишь эволюционный продукт от обезьян, с присущими приматам моралью и поведенческими реакциями.

29 декабря 2017 г. 16:57

Не мной уже было замечено, что автор под одной обложкой объединил две большие темы: первая связана с его собственными взглядами на природу морали, а вторая собственно об обезьянах.

В целом интересно, но объём можно было бы и сократить. Книге не хватает фундаментальности, пусть это и научпоп. Главная идея: нравственный источник не вне человека (божество) и не "наверху" (право); он в самой природе общественной организации. К религии отношение де Вааля скорее в духе Фейербаха. И вот эту идею он подтверждает своими наблюдениями за приматами (не только бонобо, но и другими). Книга далека от того, чтобы дать целостную картину. Зато она ценна тем, что расшатывает привычное представление об эгоистических мотивах поведения животных (в т.ч. людей).

MagicTouch

21 августа 2017 г. 09:47

3 "Два в одном" - как в рекламе

Сначала о хорошем. Когда автор описывает поведение бонобо, шимпанзе и некоторых других животных, то читать книгу очень интересно. Видно, что перед нами специалист, который много видел, много знает, а, соответственно, и рассказывает увлекательно. Пока автор является натуралистом, у меня к нему нет никаких претензий. Более того, если бы книга содержала только эти материалы, то она стала бы в 2-3 раза тоньше, и читать её было бы втрое приятней. Так что всем любителям этологии приматов прочесть её я рекомендую. Теперь о том, что не понравилось именно мне и, может быть, не понравится людям с таким же мировосприятием, как у меня. Я идеалист, то бишь, человек, верящий в Бога. И та (очень большая) часть книги, что состоит из рассуждений автора-материалиста о морали, кажется мне попросту скучной.…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

3 июня 2017 г. 07:41

Из этой книги надо было бы сделать две! Одна могла бы быть о довольно сумбурных научных и философских взглядах автора, которые интересны сами по себе, вне какой-либо связи с обезьянами. И вторая -- собственно об обезьянах, о тонком планировании остроумных экспериментов и полученных результатах. Автор же вместо этого объединил две темы под одну обложку (так и хочется сказать, свалил всё в одну кучу). Я ожидал встретить в этой книге именно обезьян, а никак не людей. В результате приходилось с нетерпением ждать, когда же обширные отступления в сторону религии и человеческой морали наконец закончатся. Лично для меня философское рассуждение, записанное в физической лаборатории или у вольера с шимпанзе, обладает значительно большим весом, чем то же самое рассуждение, полученное полностью за…

papa_Som

11 сентября 2016 г. 22:21

Замечательная книжка! Автор, в пух и прах, громит тех, кто считает, что основа человеческой природы - зло, жестокость и беспринципная борьба за выживание. И тех, кто приписывает возникновение морали некоему высшему существу, без которого человечество должно погрязнуть в грехе и разврате. Не зло и не должно, утверждает Де Вааль. На массе примеров рассматривается взаимопонимание среди обезьян, их бескорыстная помощь друг другу и даже своеобразный альтруизм.

Очень занимательно!

6 декабря 2016 г. 23:07

0.5

Книга не понравилась. Возможно, что тут повлияло русское название, которое не соответствует содержанию.

Не нравится то, что книга написана в американском стиле, когда одна и та же мысль повторяется из главы в главу одними и теми же словами, только чуть в ином порядке. В целом можно прочитать пару первых глав и тем ограничиться - дальше все будет идти то же самое.

Не нравится само содержание книги. Автор взял человеческую мораль, посмотрел на поведение животных, описал его человеческими терминами и сделал вывод - животным присуща мораль, значит она заложена в человека изначально, чуть ли не генетически. Так и хочется спросить "Шта?". На мой взгляд, все притянуто за уши и шито потом белыми нитками.

10 ноября 2016 г. 18:09

Книга очень поравилась, хоть и смог я ее осилить только за два подхода. Заставляет задуматься о том кто мы такие и что нами движет. Мне кажется, по типу поведения, агрессивности человек ближе все таки к шимпанзе, чем к бонобо. Здесь можно найти много за и против. Но по способу решения конфликтов мы точно не бонобо. Интересно какой в итоге была бы наша цивилизация, если бы было наоборот. Были бы все эти войны, нетерпимость, эгоизм, насилие?... инновации? Да и возникла бы тогда наша цивилизация вообще. Ведь и бонобо в отличии от шимпанзе почти вымирающий вид.

Sopromat

7 сентября 2016 г. 08:52

Спортсмены утверждают, что прибежать к финишу быстрее поможет бегущий рядом сильнейший из стартующих. Думаю, что научные книги- именно такие "бегуны". Но для слабеньких ( вроде меня) есть научно-популярная литература. Не дает упасть на дистанции, но и прибежать в первой пятерке тоже не получится. Рядом с Франсем де Ваалем "бежалось" легко: даже значение научных терминов были понятны в контексте. Но за финишной лентой - растерянность. Мы почти ничего о мире и о себе не знаем! Почему считаем себя "венцом творения"? Ведь мы- худшие из животных. Единственные, кто разрушает и загрязняет не только свою жизнь, изощряется в создании оружия, а не спасении того, что еще осталось. О бонобо стало известно только из этой книги. Из иллюстраций. И снова вопрос: кто же эволюционировал? Животин…