5 апреля 2022 г. 23:28

4 Сага о бонобо и Босхе:

Долго я мучал этот "научно-популярный труд".. Что ж, по порядку.

Из плюсов:

1. Автор неплохой разказчик, пишет интересно, хоть и не всегда понятно куда и к чему он ведёт, но об этом в минусах. В сухом остатке: в книге много интересных историй, есть над чем подумать и что переосмыслить.

Прикладного значения здесь (естественно) можете даже не искать. Ну, жанр и не обязывает к какой либо практике. Здесь скорее размышления автора о нравственности, морали и о том, какую роль эти понятия сыграли в нашей с вами эволюции!

2. Автор - практик! В большинстве примеров и историй Франс де Вааль ссылается на собственные исследования и наблюдения. Всегда приятно получать информацию из первых рук!

3. Отдельно хочу выделить 2 главы, а именно: "Десять лишних заповедей" и "Как объяснить доброту". С чем то внутри…

16 февраля 2022 г. 15:55

Автор рассуждает на тему происхождения нравственности и морали, затрагивая происхождение человека и сравнивая его с ближайшими потомками.

Несмотря на то, что книга отталкивается от теории Дарвина, автор крайне уважительно относится к религии и не старается противопоставить её науке.

Язык очень простой и понятный даже человеку, далёкому от биологии. При этом объяснения терминов, определений и теорий даются буквально на пальцах.

Также очень зацепили и тронули мысли автора о картинах Босха, которые обеспечивают своеобразную эстетическую форму повествованию.

1 октября 2021 г. 14:34

5 понимание человеческой морали через исследование поведения обезьян

Хочу поделиться одной из лучших нон-фикшн и научно-популярных книг — об обезьянах и не только. Я читал её ранее, но отзыва толком не написал, а ведь книга достойна чтения и внимания! Но вначале из недавних новостей: ⠀ ••• Приматологи засняли на видео, как шимпанзе, найдя в лесу Уганды выброшенную пластиковую бутылку, начал «проталкивать» в горлышко свой пенис. Во время акта самец испытывал наслаждение, что было видно по «игривому лицу». ⠀Это первый задокументированный случай использования шимпанзе в качестве секс-игрушки вещи, созданной человеком — обычно животные брали только природные объекты, например, фрукты или гладкие камни. Учёные считают, что это свидетельствует о всё большем загрязнении среды обитания мусором ••• ⠀ ⠀ Книгу «Истоки морали: В поисках человеческого у приматов»

24 сентября 2021 г. 15:15

Это потрясающая книга французского приматолога (который пишет не только о приматах), где черным по белому внятно и доступно объясняется, что человек не уникален и не царь горы, как он считал. После книги может возникнуть настойчивое желание почесать за ушками домашнего питомца и больше не думать о животных, как о тупом бесчувственном скоте. Отличная вещь в подарок собственному истосковавшемуся по информации мозгу.

11 августа 2021 г. 22:31

В оригинале книга называется "Бонобо и атеист". Если бы она так называлась в переводе, я бы её не купила, наверное. Это название отражает суть книги точнее, чем русское.
Книга разочаровала. Истоков морали там не видно. Есть набор наблюдений за шимпанзе и бонобо, плюс ссылки на некоторые исследования. Все это подано довольно бессистемно и сумбурно.
Есть много размышлений об атеизме и религии, но они очень походят на борьбу с соломенным чучелом. В какой-то момент вообще становится непонятно, что хотел сказать автор, он противоречит себе постоянно. В вопросах происхождения религии у него все очень невнятно. Я лучше ещё раз Буайе перечитаю.
В вопросах атеизма у  автора вообще какое-то больное место. По его представлению, атеизм ничего не может дать человеку в нравственном и эмоциональном…

20 июля 2021 г. 22:57

4 Что такое мораль, нравственность и альтруизм? Человечество ли их изобрело?

Что такое мораль, нравственность и альтруизм? Человечество ли их изобрело? Какая роль религии? Может ли наука заменить религию? ⠀ На эти вопросы пытается ответить Франс де Вааль в своей книге "Истоки морали: В поисках человеческого у приматов". ⠀ Автор - биолог, приматолог и этолог (изучает генетически обусловленное поведение животных, в том числе и людей), который в ходе собственных наблюдений (и не только) заметил нечто похожее на нравственность и альтруизм у приматов (они заботятся о больных или старых сородичах, более склонны к сотрудничеству и взаимной выгоде etc). ⠀ Также, основываясь на работах других учёных, де Вааль делает предположение, зачем религия нужна человечеству: "Религия всегда была с нами и вряд ли когда-нибудь исчезнет, поскольку является частью нашей социальной кожи.…

3 мая 2021 г. 21:34

5 Про мораль, религию, обезьян, Босха и ещё много о чем.

Прочитала книгу на одном дыхании. Читалось легко и приятно. Автор поднимает многие волнующие вопросы: Существует ли мораль без религии.
Нужна ли религия вообще.
Наивысшее ли млекопитающие человек.
Способны ли животные к эмпатии.
Понравилось, что все суждения Ф. Вааля не столько категоричны, как мнение Докинза на похожие вопросы. Я согласная, что правда как всегда где-то по середине. После прочтения остаётся приятный осадок и желание прочитать что-нибудь ещё.

Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

9 ноября 2020 г. 20:50

Если честно, то временами не понимала в какую степь ведет нас автор. Он начинал рассуждать о религии, морали, приводить картины Босха для примера. А мне хотелось просто почитать про обезьянок.

Автор книги - это нидерландский приматолог, который много времени посвятил изучению приматов, в частности человекообразных обезьян. Но, как пишут источники в интернете, он всегда изучал обезьян через систему социальных отношений. Тогда понятно почему в книге столько сравнений с человеком.

Также говорится, что у приматов есть альтруизм, эмпатия, эгоизм, забота о потомстве и прочее. Все рассказывается с примерами, как вели себя бонобо, шимпанзе или иные приматы в той или иной ситуации, к примеру, приводятся похороны старой обезьяны, лесбийские потирания гениталиями у самочек.

В книге много картинок с…

Io77

27 ноября 2020 г. 14:11

4 "Человек — иерархический примат"

Книга известного приматолога, который смог в писательство (читается и вправду гладко, если бы только не софистика и натягивание примата на человека совы на глобус). Пришла от другого приматолога - Роберт Сапольски - в надежде отыскать новую позицию и мнение на вопросы морали. У Франса де Вааля встречаешь куда больше описаний зарисовок из жизни приматов (часто со своими додумками и приукрашениями), но основная часть книги это пространственные рассуждения на тему религии, науки и правомерности разных концепций поведения.

Автор любит углубиться в философию (уважает Спинозу) и неоднократно упоминает свою любимую картину Иеронима Босха "Сад земных наслаждений" (и впрямь занятное полотно):

Книга мне в целом понравилась. Главное, это чётко отделять абзацы Вааля-приматолога с профессиональными…

Kur_sor

22 октября 2020 г. 21:29

Это был неожиданный приятный сюрприз. Среди многих книг научно-популярной литературы эта оказалась благоухающим цветком в пыльной библиотеке с тщательно охраняющими сотни древних томов консервативными служащими.

И пока читаешь её, невольно проникаешься уважением к автору как к человеку. Хотя как раз употребление слова «человек» в данном контексте прозвучит смешно, ведь даже посвящение у книги выглядит так: «Катерине, моему любимому примату». Речь, конечно же, здесь идёт о человеке — о его жене.

Если после этих строк у вас сложилось впечатление, что Вааль – двинутый на обезьянах чудак, спешу вас разубедить: более адекватных, трезвых и даже мудрых рассуждений в нонфикшн мне ещё встречать не доводилось. Во-первых, в противовес всем биологам, когда-либо бравшимся за перо, он не отрицает бога.…