29 февраля 2024 г. 14:29

Ох, выскажу, наверное, непопулярное мнение, но главный герой по мере чтения не вызывал негатив. Да, он - пройдоха, повеса и альфонс, но позвольте-ка, кто надоумил его? Он был всего лишь бедным парнем из деревни, мечтавшим о славе, богатстве, признании. Одна барышня писать статьи за него взялась, другие своим интересом к хорошенькому личику намекали на приятнейшее ни к чему не обязывающее времяпрепровождение, снимая квартиру для встреч. Обещал он им что-то? Нет. Заставлял их? Нет. Почему молодой свободный парень, берущий то, что ему на блюдце преподносят - зло, а несвободные дамы, развратившие его - жертвы в этой ситуации? То, к чему пришел Жорж - это результат усилий тех, кто ему все это давал, позволял и поощрял. В наше время как само собой разумеющееся воспринимается ситуация, в…

23 января 2024 г. 03:19

4 Тошно от того, что правдиво

Чтение случайно взятого с полки романа, о котором я не знала ранее ровным счетом ничего, растянулось на несколько месяцев. Но в этом нет вины автора, так как по моему мнению слог прекрасен. А вот понимание, к чему ведет сюжет, появилось не сразу.

И с каждой главой все ближе к концу книги главный герой становился мне все более противен. Конечно, можно восхититься остротой ума и предприимчивостью героя, но от мысли, что кто-то и в жизни может вот так воспользоваться тобой, не по себе.

Я не углублялась в историю романа и биографию автора, не могу утверждать «что хотел сказать автор», но для себя отметила мысль, что стоит опасаться таких вот «милых друзей». Можно оправдываться тем, что «о времена, о нравы», но люди остаются людьми испокон веков.

Есть о чем задуматься.

Marka1988

Так много книг, так мало времени

10 ноября 2023 г. 16:55

5 Книгомарафон 2023

Помню, еще со школы,  в бабушкином книжном шкафчике это произведение.  Это уже сколько лет прошло, как я хотела прочитать данную книгу! Вот время пришло и отлично! Я не пожалела, что прочитала, хоть отзывы все абсолютно разные. События книги происходят в Париже в 19 веке. Главный герой, Жорж Дюруа, бывший военный, сейчас живет в нужде, считая каждый день свои копейки. Тут судьба ему улыбнулась в лице его бывшего сослуживца, а сейчас талантливого журналиста, Шарля Форестье. Он предложил ему работу, пригласил к себе домой и вот правильно говорят: " не делай людям добра, не получишь зла".  Знал бы он как потом Жорж поступит с его добротой! Дюруа, когда был у него дома,  случайно осознал, что нравится людям, а в частности женщинам. Мне Дюруа не показался глупым человеком, а только жутко…

19 января 2024 г. 11:51

Как же давно я хотела прочитать эту книгу, но обходила ее стороной. И как же я рада, что прочитала ее именно сейчас. Для начала отмечу прекрасный слог автора. Когда думаешь о французской истории, написанной в 19 веке, представляются тяжеловесные предложения, с огромным пафосом. Но насколько легко написана эта книга, насколько всепоглощающе. Не могла оторваться от нее. Про историю, описанную в книге, не стоит много говорить, она есть в каждой рецензии и аннотации. Но хочется отметить, насколько эта книга актуальная и по сей день. Неужели в современном мире нет таких людей, достигающих всего за чужой счет? Да конечно есть! Что из себя представляет "барон" Жорж Дю Руа? По-факту, ничего. Неуверенный в себе мужчина, обвиняющий весь мир в своих неудачах. Все вокруг, начинаю от таракана,…

30 декабря 2023 г. 16:10

4.5 И что бы он ни имел, ему всегда будет этого мало.

«Милый друг» – книга удивительная, совершенно не похожая на те, что я читала ранее. Отрицательный главный герой – явление для меня не новое, но презрение и даже отвращение к нему с первой же страницы –  непривычный литературный опыт.

Меня восхищает слог Мопассана, поразительно легкий и понятный, но при этом он красив и не лишен изящных метафор.

Итак, Дюруа. Находясь в том положении, когда едва хватает денег на ужин, этот скользкий молодой человек, ничем не гнушаясь, карабкается всё выше и выше по головам. И что бы он ни имел, ему всегда будет этого мало. Невероятная женщина, роскошный дом, миллионое состояние, титул – всё желанное теряет для него ценность, когда он это получает.

Этот подлый человек искусно играет судьбами и жизнями людей, которые способствовали его возвышению, и совершенно…

18 января 2024 г. 07:09

5 Из грязи- в князи

Потрясающий роман Ги де Мопассана, одно из его лучших произведений. Конечно, в юности мы им зачитывались, думая что это произведение отражает взаимоотношения полов. А сейчас я думаю, что это почти что некое пособие по выстраиванию карьеры - естественно, для молодых людей. Bel Ame - Милый Друг - никаких талантов, мало образования, много амбиций, но зато какой напор, какое блестящее использование своей незаурядной внешности! Удивительно, но даже умные дамы оказываются в его чарующей власти. Страница за страницей раскрывает Мопассан блестящий подъем авантюриста Дюруа по карьерной и властной лестнице, и от того, что он поднимается по ней, практически как на лифте, делается страшно - насколько общество развратно, продажно и недальновидно.

5 января 2024 г. 22:38

Французская история про му*ака-абьюзера, который не может решить, к кому пристроить свой член. Очень похожа на Американскую трагедию, только там у Клайда не получилось, не фортануло, а тут Жорж сорвал джек-пот. Мерзость. На моменте с дележкой наследства я прям возмутилась, какая же он мразь

Читать было ультра сложно, дослушивала уже аудиокнигу. Не потому что ничего не понятно или как-то сложно написано, а просто было непонятно, зачем я это слушаю, абсолютно не было интереса к сюжету, очень жаль.

После данного произведения совсем нет желания знакомиться с другими произведениями Мопассана, но возможно просто первое впечатление обманчиво и нужно дать шанс. Хз.

19 февраля 2024 г. 13:11

5 о времена, о нравы…

Молодой и привлекательный мужчина нескромно беден. У него дерзкий взгляд и высокомерное отношение к окружающим. В начале сложилось впечатление, что это мужчина с внутренней моралью и добрым набором нравственных устоев, которые он соблюдает. То что происходило с ним на протяжении всего сюжета не назову преображающей метаморфозой!

Жоржу Дюруа (ГГ) выпадает шанс в лице его старинного приятеля изменить и укрепить свое материальное положение. Конечно, Жорж хватается за эту возможность, и начинается его безумный взлет в карьере, к хорошему финансовому состоянию, положению обществе.

Но как всё это происходит!!! Я не увидела ничего трудоемкого со стороны ГГ. Получается вся его удача связана с женскими слабостями.

Значимой женщиной, в плане карьеры, стала сначала жена его друга Форестье, а…

red_star

5 октября 2023 г. 08:43

4.5 Жизнь взаймы

Вот это настоящая литература! Мопассан выглядит титаном на фоне Бальзака, по крайней мере первое впечатление именно такое. Дело, конечно, в том, что у Мопассана куда больше нюансов, нет людей-функций и в промышленных масштабах больше цинизма, но есть что-то еще, что делает «Милого друга» таким гармоничным произведением. Или все же это правильная доля цинизма?

Любопытно, что Мопассан, кажется, писал о себе, только Дюруа более успешен, более нравится дамам, быстрее и увереннее шагает по головам. Ох уж эта любовь авторов создать альтер эго и несколько приукрасить. Но вышло удачно, история Милого друга почти вневременная – корсеты и цилиндры ушли в иной мир, а интриги, измены и отношение к людям как к расходному материалу – нет.

Собственно, интриги, с одной стороны, делают книгу такой…

15 февраля 2024 г. 19:07

4 Что? И с ней тоже?

Пусть это немного не справедливо, но 4 только потому, что главный герой начал под конец бесить. Настолько что хотелось скорее дочитать книгу. История о мужчине который может добиться многого имея немного смекалки и упорства. И о том на что ,он готов пойти ради достижения своих целей.