19 января 2024 г. 11:51

Как же давно я хотела прочитать эту книгу, но обходила ее стороной. И как же я рада, что прочитала ее именно сейчас.
Для начала отмечу прекрасный слог автора. Когда думаешь о французской истории, написанной в 19 веке, представляются тяжеловесные предложения, с огромным пафосом. Но насколько легко написана эта книга, насколько всепоглощающе. Не могла оторваться от нее.
Про историю, описанную в книге, не стоит много говорить, она есть в каждой рецензии и аннотации. Но хочется отметить, насколько эта книга актуальная и по сей день. Неужели в современном мире нет таких людей, достигающих всего за чужой счет? Да конечно есть!
Что из себя представляет "барон" Жорж Дю Руа? По-факту, ничего. Неуверенный в себе мужчина, обвиняющий весь мир в своих неудачах. Все вокруг, начинаю от таракана, заканчивая Богом были виноваты в его нищете, в отсутствии у него какого-либо таланта, в его жизни и неудачах. Как же было смешно, когда он обижался на людей, кто насмехался над ним, говоря правду!
Хотела другой финал, очень хотела другой финал. Но наверное правильно, что Ги де Мопассан, описал такой финал. Он более жизненный и правдивый, такие мерзкие людишки, к сожалению, добиваются высоких положений.
В конце хочу отметить, что рада, что книга была прочитана сейчас, а не 5 лет назад. Я бы поставила книги минимальную оценку, потому что считала, что мы должны испытывать эмпатию к главному герою и что нельзя писать книги про отрицательных персонажей.

Дамы-патронессы собрали больше трех тысяч франков. Для сирот шестого округа за вычетом расходов осталось двести двадцать франков.

Прошло 139 лет, а что изменилось?

Чтение в рамках игр "Борцы с долгостроем".