19 февраля 2024 г. 13:11

5 о времена, о нравы…

Молодой и привлекательный мужчина нескромно беден. У него дерзкий взгляд и высокомерное отношение к окружающим. В начале сложилось впечатление, что это мужчина с внутренней моралью и добрым набором нравственных устоев, которые он соблюдает. То что происходило с ним на протяжении всего сюжета не назову преображающей метаморфозой!

Жоржу Дюруа (ГГ) выпадает шанс в лице его старинного приятеля изменить и укрепить свое материальное положение. Конечно, Жорж хватается за эту возможность, и начинается его безумный взлет в карьере, к хорошему финансовому состоянию, положению обществе.

Но как всё это происходит!!! Я не увидела ничего трудоемкого со стороны ГГ. Получается вся его удача связана с женскими слабостями.

Значимой женщиной, в плане карьеры, стала сначала жена его друга Форестье, а впоследствии, она вышла замуж за самого Дюруа. Я подумала, вот его любовь, ведь он стремился завоевать эту красавицу и умницу. Надо же, как я ошибалась!

Дюруа мерзко и низко крутил женщинами. Чувство любви было ему незнакомо, и, скорее всего, его эмоциональный склад отторг бы совсем это непонятное для него переживание. И даже его нежность и страсть, испытанная к его самой надежной любовнице-нет! Не верю! Пока его связывает с ней только плотское, он будет мнить, что это единственная его «любовь». Просто поразительный, завистливый ублюдок!

А теперь давайте немного интеллектуального)

Персонажи романа живые, непростые и оттого объемные. Человек показан как развращенная материальными благами натура.

Мадлена Форестье умная и просто молодец четко знает что хочет!

Действия романа происходят в Париже в 1880х годах. Какая-то унизительная распущенность в обществе: ультра свободные нравы, женщины «падают» и вне и в браке. Мерзавец Дюруа успешно проходит путь от журналиста до главы популярной газеты. Далее, из крестьянской семьи он становится артистократом через Дю Руа де Контель. Довольно легко в то время в Париже можно было перейти из низешего класса в класс выше. Главное его оружие- привлекательность и обаяние.

Пользуясь своими любовницами узнает скрытую от глаз информацию и распоряжается ей. Обеспечивает себе имя и положение в обществе. Это его пик!

Роман показывает читателю вполне реалистичную картину описываемого времени в Париже: французское общество конца ХIХ века, без принципов, морали. Только деньги, только власть.