4,4

Known as one of the greatest comedies written in English, Oscar Wilde's The Importance of Being Earnest attacks Victorian manners and morals in what can only be described as the most maliciously…
Издательство: HighBridge Classics

Magnolia2001

17 августа 2023 г. 19:10

5 Браво, Оскар!

Хоть я и не любительница читать пьесы, но драматургия Оскара Уайльда мне очень импонирует.

«Как важно быть серьезным» - пьеса в жанре комедии положений. С героями постоянно случаются курьезные и неудобные ситуации, из которых им приходится выпутываться.

Шутки автора, вложенные в уста героев, заставляли меня смеяться в голос. Собственно, почти всю пьесу можно растащить на цитаты. Так тонко, метко, жизненно и актуально.

Вот, к примеру:

Я никуда не выезжаю без дневника. В поезде всегда надо иметь для чтения что-нибудь захватывающее.

В общем, тексты Уайльда мне очень симпатичны. Поэтому уже пора мне, пора прочитать «Портрет Дориана Грея».

Год издания: 2002

Язык: Английский

Unabridged

Как важно быть серьёзным (англ. The Importance of Being Earnest) — комедия Оскара Уайльда. Пьеса была задумана в 1894 и поставлена 14 февраля 1895. Название комедии представляет собой каламбур — слово Earnest, означающее по-английски «серьёзный», созвучно имени Эрнест, которым представляются два героя пьесы. При этом сколько-нибудь серьёзными людьми они не являются. Произведение относится к группе «великосветских комедий», написанных Уайльдом в первой половине 1890-х «в угоду обывательским вкусам». Действие и характеры в них отходили на второй план перед развитием диалога.

Основное событие пьесы Как важно быть серьёзным — сватовство сибаритствующих эгоистов Джона Уординга и Алджернона Монкрифа к двум девушкам. Сюжет наполнен фарсовыми и мелодраматическими элементами — например, оба героя, чтобы понравиться своим избранницам, выдают себя за некоего Эрнеста, но оказываются разоблачены. В финале выясняется, что Джон и Алджернон — родные братья.

Пьеса была тепло принята зрителями и критикой. Бернард Шоу назвал её «чрезвычайно забавной», Герберт Уэллс — «свежей», Уистен Оден — «словесной оперой». Посещение спектакля в 1946 королём Георгом VI знаменовало прекращение «опалы», долгое время тяготевшей над произведениями Уайльда после его ареста.

Magnolia2001

17 августа 2023 г. 19:10

5 Браво, Оскар!

Вот, к примеру:

12 июня 2023 г. 15:37

Название комедии представляет собой каламбур — слово earnest, означающее по-английски «серьёзный», созвучно имени Эрнест, которым представляются два героя пьесы. При этом сколько-нибудь серьёзными людьми они не являются.
На первый взгляд, Уайльд не затрагивает в этой пьесе никаких серьёзных вопросов, однако на самом деле важное место в ней занимают темы пошлости и ханжества. Не чуждается он и политических предметов.

Посмеялась на славу - это точно! А еще заметила в тексте сатиру на высшее общество и церковную тему. Читается за один подход. Даже не знаю, что сказать – главные герои два дурачка, затеяли не пойми что))

Подборки