В сборник избранных произведений известного русского писателя Владимира Галактионовича Короленко (1853-1921) вошли рассказы и очерки.
Издательство: Дальневосточное книжное издательство

Riha

23 февраля 2024 г. 23:38

Не помню читала ли эту повесть в школе, даже если и читала, то ее содержание напрочь выветрилось из моей головы и сейчас я познакомилась я с ней как в первый раз.

В первую очередь, хочется обратить внимание на литературный язык. Он прекрасен!

Сам же сюжет достаточно грустный и сочувствия вызывают все герои. Дружба Васи с Витеком и Марусей настолько искренняя. В общении детей нет таких границ и условностей как в общении взрослых. Несмотря на то, что дети находятся в разных по уровню достатку сословиях, им вместе интересно.

Благодаря своим новым знакомым Вася открывает в себе новые черты и учится доброте и сочувствию. Даже в самый трагичный и печальный момент автор не нагнетает атмосферу, а очень деликатно показывает чувства Васи и маленькой Сони.

Мы видим как меняется поведение отца Васи…

Чудная, рассказ

На затмении, рассказ

Огоньки, микрорассказ

Мгновение, очерк

Год издания: 1986

Твердый переплет, 478 стр.
Тираж: 50000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Riha

23 февраля 2024 г. 23:38

В первую очередь, хочется обратить внимание на литературный язык. Он прекрасен!

Мы видим как меняется поведение отца Васи…

8 апреля 2024 г. 21:59

Небольшой рассказ, а какой наполненный. Со школьных времен совсем его не помню.
История грустная, но сильно меня не пробрало. Очень печально читать о маленьком мальчике, оставшимся одиноким при живом отце.
Дружба детей была полезна обеим сторонам.
У меня, почему-то, болело сердце о ребенке из «приличного» общества, и из «дурного», конечно, жалко, но не так болезнено.
Получается люди счастливее с пустым желудком, но окруженные заботой и любовью близких людей. А вот Вася, вроде, и накормлен, и напоен, и дом есть, а один должен пережить смерть матери.