18 января 2021 г. 11:17

5 Все зловеще замерло ночью на бульваре...

Маленький рассказ, который с одной стороны и можно воспринять как комедия но с другой стороны, все не так уж и весело. Согласитесь у каждого свои тараканы, что для одних чудачество для других вполне нормальное дело. Каждый по своему сходит с ума. И возможно мы не так уж отличаемся, и у каждого свой футляр.

10 мая 2022 г. 17:16

«Человек в футляре» — хорошее произведение, которое демонстрирует ограниченность человека, склонного всю жизнь смотреть на вещи однобоко, так, будто любое нововведение опасно и недопустимо. Мое мнение о нем, как и мое отношение к творчеству Чехова в целом, положительное, ведь проблема Беликовых и их тлетворного влияния остается актуальной по сей день.

Мне героя жаль. Вот как оно бывает, когда мыслить широко и гибко ты не умеешь. Чуть какая "возмутительная ситуация" и можно себя до ручки довести.

И все это от внутренней зажатости. Когда сознание и душа попадают в футляр, они становятся слабыми и безвольными. Неспособность выйти из "зоны комфорта", получить от мира новые знания, которые бы тебя развили, сделали сильней - это на самом деле страшно.

Хотя есть и другие подвиды "футляров". Они,…

12 мая 2022 г. 20:08

Рассказ с очень глубоким смыслом, о том насколько люди привыкли жить в своем "футляре", что он превращается в гроб

25 марта 2022 г. 10:05

4 Обыденность тянет на дно

История повествует о жизни земского доктора. Автор раскрывает его страсти и чувства, которые дают ему вдохновение и смысл. Со временем ситуация меняется и мы видим уже другого человека. Акцент сделан на перемене внутренних убеждений и потере смысла. Произведение заставляет задуматься и поискать важные для себя вещи в жизни. Ведь если всё становится безразлично, то в чём тогда смысл?

10 мая 2022 г. 17:18

Ионыч" - очень интересное произведение А. П. Чехова. В этом рассказе автор показывает читателям пагубное влияние денег на человека, деградацию личности. Доктор Старцев-главный герой рассказа целеустремлён, всё время стремится к чему-то высокому, развивается, искренне... Смысл, авторский стиль, глубина, заставляет думать Нет. Книга Антона Павловича Чехова "Ионыч" - приговор российской действительности. Немало разнообразных проблем возникает на сложном жизненном пути. Жизнь не может предусмотреть все многообразие жизненных ситуаций. которые возникают. Бывает по разному, но жизнь - это не мерзкое болото, это бездонное пространство, где есть место разным проявлениям, разным характерам и разным поступкам. Жизнь постоянно диктует свои правила и расставляет героев книги по своим местам. Все…

12 мая 2022 г. 20:06

Рассказ уже более взрослый. но нужно вчитываться чтоб понять смысл

12 мая 2022 г. 20:09

Опять же рассказ с поучительным смыслом

21 июля 2015 г. 19:20

Маленький рассказ Чехова "Ионыч", а какой смысл! Скажу в кратко, как важно все таки не упустить этот момент влюбленности и страсти! Ведь пройдет время и этого уже не вернуть.

10 февраля 2022 г. 21:08

4 Ионыч и этим все сказано

Иван решил выбросить мешок ненужных книг, а я забрал себе. Там был Ионыч. Любопытно, но я не понял все же что хотел сказать Чехов. О том что нет ничего важнее того чтобы сохранить чувство пока оно есть, пока оно настоящее? иначе потом кто сгорел того не подожжешь?

27 августа 2023 г. 22:48

Смешно, Чехов прекрасен!