10 мая 2022 г. 17:16

«Человек в футляре» — хорошее произведение, которое демонстрирует ограниченность человека, склонного всю жизнь смотреть на вещи однобоко, так, будто любое нововведение опасно и недопустимо. Мое мнение о нем, как и мое отношение к творчеству Чехова в целом, положительное, ведь проблема Беликовых и их тлетворного влияния остается актуальной по сей день.

Мне героя жаль. Вот как оно бывает, когда мыслить широко и гибко ты не умеешь. Чуть какая "возмутительная ситуация" и можно себя до ручки довести.

И все это от внутренней зажатости. Когда сознание и душа попадают в футляр, они становятся слабыми и безвольными. Неспособность выйти из "зоны комфорта", получить от мира новые знания, которые бы тебя развили, сделали сильней - это на самом деле страшно.

Хотя есть и другие подвиды "футляров". Они, правда, уже вовсе не Чеховские персонажи. Они не столь ранимы, как наш герой, и от такой малости, как в рассказе, их нервная система вряд ли пошатнется. Но мыслят они тоже стереотипами и готовыми правилами - что можно и нельзя. С этими по жизни еще сложней, чем с Беликовым.