9 января 2024 г. 16:22

5 Интересная книга

Есть немного мистики, казалось бы куда ведет автор, но в конце все встает на свои места. Книга интересная с поворотами сюжета иногда неожиданно и корабли призраки и другие уникальные явления какие могут быть в открытом море. Когда боишься открытой воды только книги могут раскрывать что же там бывает невероятного. Понравилось как по доброму автор пишет и про зверушек и про девчушек, тепло так, по-русски.

3 декабря 2023 г. 17:40

5 Оригинально на мой взгляд

Интересно! Как ни крути!
местами кажется мистика, но тут как посмотри.
Может быть поэтому автор называется маринистом.
Мне понравилось однозначно! И накал и любовь и при всей суровости морской работы какая-то теплота и доброта в каждом слове.
Как приключенческий роман прочитала.

12 июля 2013 г. 08:26

В книге три сюжетные линии, или, точнее, пласта: собственно, рассказ о рейсе танкера, воспоминания главного героя о войне и фантастически-мистические события. Больше всего мне понравился первый пласт. Вообще люблю производственные романы, а тут автор так эмоционально и красочно описывает эту работу, ежедневное, ежеминутное принятие решений, различные технические подробности, экипаж - и хотя люди там самые разные, но о всех написано с добротой и пониманием. Воспоминания о войне вначале показались не очень уместными, но по ходу романа хорошо вписались в сюжет и настроение, читала их с замиранием сердца. А вот третья линия - мистическая - постоянно "корябала" при чтении, казалась нелепой и лишней. Хотя, возможно, автор таким образом пытался развлечь читателей или добавить "романтики".

Отдельн…

16 мая 2013 г. 21:34

Когда начинала читать - думала, что это что-то мемуарно-технически популярное, оказалось, что с элементами фантастики. Несмотря на то, что ожидала другого, книга понравилась. Хорошо и умно написано, сюжет не тривиальный - не про парусник какой-нибудь, а про танкер. Узнала много интересного про работу моряков, их жизнь на кораблях и тому подобное.