4 апреля 2024 г. 18:47

4.5 Чудесно

Это было мое знакомство с Тургеневым, и безусловно, он стал кандидатом в любимые писатели. Буду читать дальше.

Зацепил меня Лаврецкий, его история с самого детства, первая влюбленность, предательство, новое светлое чувство. Концовка, наверное, закономерная, так и должно было быть. Но в финале и в эпилоге я всплакнула.

И как же легко пишет Тургенев, обожаю, когда вот так читается. Страничка за страничкой. При этом так ярко в голове картинка собирается. Чудесно просто:)

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

14 февраля 2024 г. 19:08

Русская классика прекрасна и беспощадна, она очаровывает и бьет в незащищенные участки души, или нудит и душнит о необходимости эту самую душу спасать, за редким исключением русская классика дарит чистое наслаждение, я сейчас об отдельных составляющих таких, как: язык, или сюжет, или герои, или описания, а о произведении в целом. Для меня, к сожалению не сильно вовлеченной в классику (за что хочется сказать спасибо школьной литературе, умеющей привить предвзятость к классикам) и не много ее читающей, пожалуй, только Пушкин является тем чистым удовольствием. Но вот стечение обстоятельств, найденная в библиотеке книга китайского автора середины 20 века Ба Цзинь - Семья, в предисловии которой его (китайского автора) называют китайским Тургеневым, подвигло напомнить себе, а что же там…

22 марта 2024 г. 20:16

5 Отцы и дети. Откуда это название?

Произведение поистине заставляет задуматься о своих взаимоотношениях с родителями, друзьями, знакомыми. Заставлять задуматься о своих взглядах на жизнь и, возможно, поменять или пересмотреть их. Несмотря на количество страниц, автору удается заинтересовывать читателя в дальнейшем сюжете на протяжении всей книги. Помимо вышеперечисленных преимуществ этой книги, это конечно же классика литература XIX-XX веков Тургенев - мировой классик, полюбившийся читателям своей четкостью, в какой-то мерк честностью и тактичностью. Всем приятного чтения)

IrinaPuzyrkova

31 марта 2024 г. 20:19

4 Несостоявшаяся любовь в условиях классового общества

Очень интересно было замечать мотивы про русского за границей. Тургенев использует всякие красноречивые высказывания, которые так и просятся стать афоризмами, даже если я с ними и не полностью согласна. Например, что молодость - это есть золоченые пряники и думать, что вот он, хлеб насущный, а с возрастом и простого хлебушка напросишься. Или в душу ему словно украдкой налили меда - до того стало сладко, когда выяснилось, что Ася свободна и ее можно любить.

Короче, написано красиво, но сам любовный мотив не особо во мне вызывает сочувствие.

12 апреля 2024 г. 15:08

Говорят, что любовь не знает преград, но увы не в данном произведении. Главный герой - Федор Иванович Лаврецкий, человек от природы добродушный, спокойный, умный и по-настоящему порядочный человек, сталкивается с настоящими испытаниями по жизни. Воспитывался он эгоистичным и самовлюблённым отцом в тяжёлых спартанских условиях ( подъемы в 4 часа утра, один приём пищи за сутки, неимоверные физические нагрузки). Освободившись от отцовского гнёта, после его смерти, Федор едет в Питер, поступает в университет и встречает красавицу Варвару Павловну Коробьину

Естественно, влюбляется и женится на ней, бросив при этом учёбу. Они уезжают в Париж.

Варвара ещё та вертехвостка, крутит шашни с другими мужчинами, за спиной ничего не подозревающего мужа. Случайно узнав об изменах, Лаврецкий расстается с…

EllenckaMel

12 апреля 2024 г. 20:26

Роман у которого и не могло быть счастливого конца. Как у большинства романов классиков. Слишком разное мировоззрение было у героев. Он женат, но развелся. А она глубоко верующая. И для неё развода не существует. Разница в возрасте здесь постоянно упоминается. Но она для того времени обычна и не столь критична, как тут ее представляют. А вот вера это основное противоречие. И развод это позор. Здесь более за него страдает мужчина. Его жена приспосабливается ко всему и находит свою выгоду в любой ситуации. Девушка же полюбив и поняв, что невозможно быть вместе поступает как считает нужным. И может быть находит спокойствие. А мужчина полюбил ее именно за то что она такая и страдает из-за этого.

Марафон игры в классики
Трактир Чердак

lana_1_7

29 марта 2024 г. 10:56

Пьесу И.С.Тургенева я читала впервые и даже не знала, что он их писал. А оказывается, Тургенев написал около 10 пьес, и они были популчрны при жизни писателя, ставились в театре. "Месяц в деревне" - пьеса которую сам Иван Сергеевич назвал комедией в 5 действиях. В центре событий - отношения героев - любовная драма. И здесь не одна пара, не один любовный треугольник. Семейная пара Ислаевых, друг семьи Ракитин, но все-таки основное соперничество разворачивается между "тургеневской женщиной" Натальей Петровной и ее молодой воспитанницей - Верочкой из-за студента Алексея Беляева, который приглашен как учитель 10-летнего сына Натальи Петровны. События в пьесе развиваются быстро, стремительно. Тургенев хорошо показывает переживания героев и их чувства. К сожалению, я не прониклась особой…

10 мая 2024 г. 01:20

В принципе книга интересная, мысли тоже, и все они актуальны и сейчас, Базаров чем-то напомнил Печорина из Героя Нашего Времени Лермонтова, видимо тогда был тренд такой, на людей, которые идут против социума, но не то чтобы книга меня потрясла, неплохо, не более.

3 апреля 2024 г. 16:24

4 Дом, в котором тебя никто уже не ждёт

На этот раз я отправилась в Орловскую губернию в город О ... и его окрестности. На дворе 1842 год,  до отмены крепостного права остаётся почти двадцать лет.

О чём этот роман для меня?
О судьбе русского дворянства, о несчастной любви между 35 летним Фёдором Ивановичем Лаврецким, строго воспитанным и хорошо образованным и 19 летней Лизой Калитиной, девушке  строгих религиозных нравов.
О доме, о том самом "дворянском гнезде", которое опустело с уходом старшего поколения Калитиных.
О родовых связях, которые теряются и рвутся.

Иван Сергеевич показывает читателю уходящую жизнь дворянского общества. Их предпочтения: жизнь  и обучение детей за границей, иностранные учителя и гувернёры, мода. "Существование" в родных усадьбах тех, кто не выбрался из страны. Сплетни, лицемерие, азартные игры, порка…

18 марта 2024 г. 08:07

4 всегда ли хорошо много говорить?

Рудин. И. С. Тургенев

Ребята, ситуация сюр

Во-первых, всем привет. Пока я писала статью для Универа, я задолжала вам целых 4 рецензии…

Во-вторых, в этот прекрасный вечер мне залили 92 вместо дизеля, и теперь я вынуждена кайфовать n-ое количество часов, дожидаясь мастера для слива и прочистки. Так что пока я дико кайфую на заправке, у меня появилось время с вами поболтать

Короче, Рудин. История разворачивается на дачке богатой помещицы Дарьи Ласкунской, которая поселила у себя незваного гостя, а именно Димку Рудина, который заявился к ней буквально без приглашения вместо своего делового друга, который был вынужден уехать в Петербург. Но речь не о друге

У Дашки была дочь - Наталья Ласкунская, за которой всячески пытался ухаживать Сергей Волынцев. Но Наташка, как типичная женщина, не замечает…