Ryna_Mocko

8 октября 2022 г. 17:22

Карел Чапек - чешский писатель, драматург и фантаст, большая часть произведений которого переведена на русский язык и известна большому числу читателей. Он не был столь радикально настроен как другие писатели того времени, но его симпатии всегда были на стороне простых людей - честных и добрых. Это произведение самое доброе и милое, которое я читала в данном сборнике. Глупо, конечно сравнивать его с "Держи марку" Терри Пратчетта, но та магия которая таится за закрытыми дверьми почтового отделения присутствует и тут. Сказка обладает уютом и атмосферностью: маленькие человечки, которые помогают сортировать почту, чувства вложенные в конверты, поиск забывчивого автора письма - всё это наполняет добрыми чувствами. Главный герой - почтальон Кольбаба случайно остается в отделении почты…

1 марта 2022 г. 22:11

Восхитительная сказка вернула меня в то время, когда мама руководила Отделением Почты и я все свое свободное время после школьных занятий проводила в этом месте.
Что и говорить, когда моя лучшая подруга переехала в другой город, мы стали переписываться "живыми" письмами, обмениваться открытками, радовать друг друга неожиданными посылками. Это было незабываемое время.
Поэтому от прочтения меня накрыла ностальгия с головой)

От прочтения этой сказки остаётся тёплое чувство. Писатель благодаря простому тексту передаёт важные вещи: нужно любить то дело, которым ты занимаешься; быть включённым в события, уметь сопереживать и помогать другим.

2 ноября 2020 г. 07:03

Вы про кошек или про собак? Я - про собак. Мои спутники, мои дружочки, источники нежных эмоций, тёплых чувств и самые преданные компаньоны. Модно ли купить себе друга? Можно, если это собачка. Книгу "Дашенька" хвалю со всех сторон. Остроумно и не затянуто, умилительно и с грустинкой, с автором в каждой строчке и с отзвуком в душе читателя. Маленькая собачка растёт, взрослеет и покидает дом. Все шалости и кутерьма заканчиваются. А тепло остаётся. Книга - как объект. Когда оформление, фотографии и рисунки автора усиливают воздействие во много раз. Если возьмётесь читать с ребёнком - сядьте очень рядышком, чтобы не расплескать добро в ладошках. Поводите пальчиками по страничкам, не спешите их перелистывать. Щенкам и детям свойственно вырастать.

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

5 февраля 2020 г. 08:34

5 Да, дети – сущее наказание, вам это и ваши мамы подтвердят.

Я даже и не подозревала, что мне может ТАК понравиться эта книга! Озорная, ироничная, с отличным юмором (а местами даже черненьким, что для детской литературы обычно нехарактерно). И с безудержной фантазией. Возможно, конечно, что тут роль сыграл еще и Борис Заходер, который переводил сказки Чапека, но всё же основа, безусловно, авторская. Немного про сами сказки: «Почтальонская сказка» - замечательная история про работу Почты (слава Богу, не России, а то не было бы такого хэппи-энда и с любовной линией :) «Разбойничья сказка» - история про бандитов и хорошо воспитанных мальчиков. Очень забавная с одной стороны, но с некоторым поучительно-политическим наклоном, с другой. Очень понравилась, но какой-то неожиданный финал. Слегка смазал картину. «Большая докторская сказка» -…

BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

4 февраля 2020 г. 08:33

5 Как завести щенка

Удивительным образом в этой книжке ощутимо сочетаются две писательские иронии – Карела Чапека и Бориса Заходера. Голоса автора и переводчика звучат в унисон, но вполне различимо. Немного ворчливый, ехидный и наблюдательный взгляд на мир Чапека поддержан непосредственным словотворчеством Заходера. Это мгновение жизни, уместившееся между двумя войнами, когда вопреки страшной трагедии казалось, что реальность начинается заново.

По большому счету, в «Дашеньке» нет ничего детского. Чапек использует писательство и рисование тушью как психологический прием, чтобы избавиться от раздражения. В собаководстве не так много умильного и ребячливого, потому что оно сопряжено с бытовыми травмами. Да и писатель к своей героине не относится как к ребенку. Некоторая антропоморфность возникает, потому что…

13 декабря 2018 г. 19:08

4.5 Детская книга для взрослых

За что я люблю издательство "Самокат", так это за необычные книги. Книги, которые стоит прочитать в первую очередь серьезным взрослым или же тем, кому в мире не хватает тепла и доброты.

"Дашенька" - трогательная история о маленьком непоседливом щенке фокстерьера, который прожил своё детство у писателя Карела Чапека. Добрый юмор, обращение к Дашеньке, фотографии и авторские рисунки делают эту книгу очень уютной и тёплой.

Единственный минус для меня - книга очень короткая. Мне кажется, что Дашенька была очень шаловливой, а историй было намного больше.

Sammy1987

На самом деле нет

22 февраля 2018 г. 11:40

«Это знает всякий, это не слова, Преданней собаки нету существа. Преданней собаки, ласковей собаки, Веселей собаки нету существа» ©.

Абсолютно обязательное чтение для детей и их родителей в год собаки и не только. Истории про щенка по имени Дашенька от одного из самых знаменитых писателей Чехии. Есть ли у вас когда-нибудь была собака, то вы прекрасно поймете то, о чем расскажет Чапек. А если собаки не было, то «Дашенька» сможет стать отличным пособием при подготовке к будущему собаководству.

«Когда она родилась, была это просто-напросто беленькая чепуховинка, умещавшаяся на ладошке, но, поскольку у неё имелась пара чёрных ушек, а сзади — хвостик, мы признали её собачкой, и так как мы обязательно хотели щенёнка-девочку, то и дали ей имя Дашенька» ©.

Невероятно забавные истории о щенячьей…

Abandoned

13 сентября 2017 г. 19:26

Чтобы понять, есть ли у животных душа, надо самому иметь душу (Альберт Швейцер). У Карела Чапека она есть. Этот рассказ всё-таки для детей. Удивительно простой язык, ненавязчивый юмор позволят насладиться рассказом и взрослому. Дети, да и некоторые из нас покатываются со смеху, читая о проделках маленькой кусаки. Все было бы хорошо и весело, если бы не концовка. Мы больше не улыбаемся, мы грустим. В этом весь писатель.

Po_li_na

17 мая 2015 г. 20:25

"Веселые истории и сказки"- Так назван чудный сборник сказок разных, Их Карел Чапек написал для нас, О них пойдет сегодня мой рассказ.

Вот сказка о веселых почтальонах, В свою работу о уши влюбленных: Они по письмам нить судьбы ведут И Марженку для Франтика найдут.

Вот сказка о разбойнике суровом, Который выражался "крепким" словом, Но сына воспитать таким хотел, Чтоб сын совсем ругаться не умел.

А "Докторская сказка" как прекрасна! Она о докторах, что, впрочем, ясно, О том, как несуразные врачи Злодея Магиаша шли лечить.

Истории про Дашеньку-собачку, Веселую циркачку и чудачку, Написаны легко и от души- Для деток бесконечно хороши!

Но лучше всех - ПИСАТЕЛЬСКАЯ сказка, О ней хочу сказать вам под завязку. Герой в ней, ну конечно, Чапек сам, Там пишет сказки он на радость нам!