Sammy1987

На самом деле нет

22 февраля 2018 г. 11:40

«Это знает всякий, это не слова,
Преданней собаки нету существа.
Преданней собаки, ласковей собаки,
Веселей собаки нету существа» ©.

Абсолютно обязательное чтение для детей и их родителей в год собаки и не только. Истории про щенка по имени Дашенька от одного из самых знаменитых писателей Чехии. Есть ли у вас когда-нибудь была собака, то вы прекрасно поймете то, о чем расскажет Чапек. А если собаки не было, то «Дашенька» сможет стать отличным пособием при подготовке к будущему собаководству.

«Когда она родилась, была это просто-напросто беленькая чепуховинка, умещавшаяся на ладошке, но, поскольку у неё имелась пара чёрных ушек, а сзади — хвостик, мы признали её собачкой, и так как мы обязательно хотели щенёнка-девочку, то и дали ей имя Дашенька» ©.

Невероятно забавные истории о щенячьей жизни, написанные с огромной любовью к четвероногим друзьям. И пусть порой может показаться, что автор ворчит и ругает Дашеньку за её проказы, но мы же понимаем, что все это беззлобно и шутя. Книга снабжена замечательными авторскими иллюстрациями и фотографиями, которые придают дополнительную ценность изданию. Вот вы знаете, как сложно фотографировать щенка? С телефоном-то в наш век цифровых технологий, конечно, не сложно. А в конце 20-х годов? Пока за фотоаппаратом сходишь, пока настроишь, зарядишь, щенок не что убежать успеет, но даже и измениться, ведь эти мохнатые комочки растут не по дням, а по часам и каждый день учатся чему-нибудь новому.

В моей жизни тоже была собака. Его звали Чип, и он был с нами 13 незабываемых лет. Кстати, когда он появился дома, был тоже малюсенькой чепуховинкой, это потом вымахал в огромного кобеля, которого боялся весь двор. Впрочем, совершенно напрасно.

Случайная цитата: Дашенька — уже не беспомощный комочек с трясущимся хвостиком, а совершенно самостоятельное, лохматое и озорное, зубастое и непоседливое, прожорливое и всё уничтожающее существо.

ЖЖ