21 сентября 2016 г. 16:18

"Мышонок Пик" – трогательная и интересная история о жизни и, скорее, выживании полевого мышонка. Прививает детям любовь к природе. В 1978 по этой повести сняли классный мультфильм

21 июня 2016 г. 15:15

Прочитали вслух с сыном за два вечера. Кто же не знаком с умненьким жёлтеньким мышонком Пиком? Нет таких! Я не очень люблю рассказы о животных, но то, что сделал Бианки в этой книге - это талант. Очень мало диалогов, почти сплошное описание событий, но как же это захватывает!

20 февраля 2016 г. 22:51

Одна из лучших книг для детей. Когда-то в детстве прочитав, запомнилась навсегда, и уже своим детям читаю вслух неповторимую "сказку"-быль. Очень нравится тем, что автор не наделяет животных человеческими чертами, а пытается посмотреть на мир их глазами. Мышонок и другие животные описаны натуралистично, такими, как они ведут себя в природе. Это позволяет детям заглянуть в загадочный живой мир природы не сухими строками учебника, а взглянуть изнутри, познакомиться поближе с окружающим миром, таким знакомым, но вдруг раскрывающимся с неожиданной стороны. Книга будит любопытство, желание познакомиться с природой и животными поближе, ненавязчиво учит сопереживанию, любви к природе.

Arktika

24 ноября 2014 г. 11:43

В детстве это было для меня тяжёлым чтением в том же ряду, что и «Белый Бим Чёрное ухо». «Мышонок Пик» — хороший тест на эмпатию, учит сопереживанию. После этой книги, помню, сооружал для бездомных мышей гнёзда по углам нашей квартиры.

Sullen

12 февраля 2014 г. 18:13

Право на счастье

“Снег рушится, бегут-журчат ручьи, льдинки в них позванивают, в ветвях ветер насвистывает”. Я учусь в начальной школе. На улице весна. Весь класс пишет диктант по Виталию Бианки. Это имя нам хорошо знакомо: половина текстов в “Родной речи” принадлежит этому человеку.

Прописаться в учебниках для начальной школы, прослыть завсегдатаем тематических мероприятий районных библиотек, стать причиной скромной ностальгии выросших из детских книжечек читателей — это еще bonus eventus для писателя, аттестованного по ведомству “о природе для детей”. А сколько их таких пылится в редакционных архивах и библиотечных подвалах… И дай бог, если на эту Трою найдется свой Шлиман, в чем я лично сомневаюсь, ведь и Бианки сегодня — это прощальный взмах крыльев эпохи, улетающей от нас прочь. От…

26 марта 2011 г. 18:23

Любимая книга детства)))) После прочтение, как только оказывалась в лесу или на поле, все чаяла встретить этого мышоночка))))

14 февраля 2022 г. 17:42

5 Он в большом мире.

Маленький грызун преодолевает не простой, длинный путь к своей норке, через поля и леса, горы и реки. Доходит до своего тёплого и уютного жилища...