boservas

11 февраля 2021 г. 12:35

4 Лапами по белому...

Сегодня у Виталия Валентиновича Бианки - день рождения, прошло уже 127 лет с того года, когда он появился на свет. Я за последнее время написал уже несколько рецензий на сказки и рассказы этого оригинального автора, поэтому сегодня я просто не мог "промолчать".

Следует отметить, что автора можно отнести к "детям зимы", известно, что в эту категорию попадают все, кто родился в декабре, январе и феврале. Это те самые три "белых коня", про которых поётся в фильме "Чародеи". Ну, и сам Бианки, конечно, - чародей отечественной литературы о природе. А еще - чародей детской литературы. Поэтому я искал такой рассказ, действия в котором происходили бы зимой, и первый из тех, о которых я вспомнил, это "Снежная книга".

Эту книгу на лесном снегу пишут сами звери, автор рассказывает и показывает как по…

Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

13 июня 2020 г. 22:36

Хотела написать, что у меня в детства была книга Бианки, но потом вспомнила, что нет, книга была Скребицкого, и тоже для детей про животных. Возможно, что Виталия Бианки я в детстве и не читала, а жаль. Хорошая поучительная сказка без нудного морализаторства. Вот только я не разделяю всеобщее мнение, как и мнение самого писателя, что у нее хороший конец. Жизнь в доме с детками, один из которых имеет явно охотничьи мальчишеские замашки. В доме, где у маленького лугового мышонка не будет мышки-сородички, чтобы создать с ней свой выводок. Но я, как всегда, вижу то, о чем писатель не писал, что осталось за всевозможными скобками и просто в теории. Сама сказка хороша еще и тем, что в ней понемножку автор дает сведения о зверушках и птичках, встреченных мышонком Пиком во время своего странствия.

15 августа 2020 г. 17:23

0 Никаких чудес тут нет-только природа.

Эта книга поможет читателям лучше разбираться в следах.Если уметь их читать-то можно узнать удивительные истории, произошедшие здесь на самом деле.

Marlen

Да я практически кекс!

19 июня 2020 г. 09:44

Ни одной конкретной книги Бианки не помню из детства, только какие-то обрывочные воспоминания о книгах про птиц. А тут пришло время знакомиться уже как родителю. Мне очень нравится что автор не очеловечивает животных, не надевает им штанишки и не приписывает человеческие качества, а просто знакомит ребенка с миром дикой (или не очень) природы. Конкретно эта небольшая книжка про мышонка, который, будучи еще совсем маленьким, попадает в большой незнакомый мир. Он учится выживать, прятаться и избегать хищников, строить убежище и определять опасность. Попадает в лапы совы, плывет через реку и сражается со шмелем. В общем, много приключений одного маленького мышонка. Что касается возраста, то в три года, как указано в описании, я бы ее точно не стала читать, а вот в 6 уже вполне.

LadyPerfection

8 апреля 2020 г. 16:58

Я не помню, довелось ли мне читать это в детстве, может и нет. Зато сейчас вместе с дочерью заполняю свои литературные пробелы. Произведение входит в программу литературного чтения 3 класса, то есть для 9-летних детей.

Отличная сказка - быль. Бианки здесь не превратил животных в сказочных персонажей, не наделил их речью, а изобразил такими, какие они в природе, натуралистично. И, тем не менее, читать произведение было очень интересно.

Мышонку искренне сопереживаешь, испытываешь страх за него и вместе с ним. Ведь он такой маленький (только что родился) и крошечный, а уже вынужден жить один. Он очень быстро учится, встречая всевозможные трудности и опасности на своем пути. Это, а еще удача помогают ему выжить и обрести дом. Как здорово, что у него стало все хорошо.

13 мая 2020 г. 14:45

Хороший, добрый рассказ о животных для детей)). Неожиданно для себя маленький мышонок оказался капитаном и матросом на маленьком суденышке, и начались его приключения в большом взрослом мире. Мышонку всего несколько дней от роду, а сколько опасностей грозят малышу. Хорошо, что автор не "очеловечивает" зверей, не приписывает им сказочных свойств, а старается описать инстинктивные привычные действия и повадки в природе. Кроме описания "странствий" мышонка есть тут и много других птиц, животных, насекомых, очень познавательно и увлекательно написано)).

16 июня 2020 г. 13:39

Пик хочет добраться до своих родных, ему страшно, но желание увидеть родных превыше всего. Это путешествие сделало его решительным и отважным. В любой ситуации не надо вешать нос, а надо учиться преодолевать трудности!

20 мая 2019 г. 19:00

5 Ай, бедный, бедный Пик! Кто из нас не переживал за этого маленького мышонка

Тоненькая книжка, которая старше меня. Я люблю такие издания, потому что в них есть что-то чудесное.

Я сразу возвращаюсь во времена, когда книг было мало, когда ими обменивались, когда их хранили и передавали другим поколениям.

Книжке больше 30 лет, а она до сих пор в состоянии близком к новому.

Переворачиваю страницы и вновь становлюсь маленькой девочкой, которая так переживает за судьбу маленького мышонка.

Спасение от злого мальчика, сперва ранившего мышонка Пика, а потом решившего забросить мышонка в речку, до сих пор считаю одним из самых смелых поступков маленькой сестрёнки, вставшей на защиту беззащитного существа.

А как удивительно и страшно одновременно было понимать, что никто не пожалеет маленького мышонка, что никто в целом мире больше не поможет. Ведь нам с детства говорили, что…

InsomniaReader

12 апреля 2018 г. 12:46

Вот даже не знаю, почему ребенок полюбил эту короткую повесть, тем более читать ее я собиралась чуть позже, ближе к 6 годам, поскольку это не сказка, а реальная история жизни, невзгод и выживания маленького полевого мышонка. Наткнулся он на нее случайно - после его любимого мультфильма, следующим начался "Мышонок Пик" с текстом автора, и ребенок "запал".

Так или иначе сначала просмотрите повесть или мультфильм, прежде чем решите показывать или читать ребенку. Там нет ничего ужас-ужасного, но пожирание змеей лягушонка или коллекция дохлых мышек в дупле совы может расстроить очень уж чувствительных читателей.

Как и весь Бианки, очень познавательно, - теперь мы знаем разных мышек, как выглядит слизняк, рыболов-скопа и сорокопут-жулан, настоящее имя трясучки - пустельга.

Мультфильм есть один…

Tryam_grandma

2 декабря 2016 г. 13:47

4 Набродили, наследили звери на снегу

Детская книжка, рассказывающая малышам, что благодаря внимательности и знаниям о поведении животных, следы можно читать как открытую книгу. Книга написана в виде «детектива»: сначала рассказывается о следах, которые видны на лесной полянке, а потом Бианки объясняет, что эти следы обозначают, и как происходили события. Интересно было прочитать, насколько хитро зайцы умеют запутывать следы, но как не путай следы, а от острого глаза филина скрыться куда сложнее.