20 мая 2019 г. 19:00

5 Ай, бедный, бедный Пик! Кто из нас не переживал за этого маленького мышонка

Тоненькая книжка, которая старше меня. Я люблю такие издания, потому что в них есть что-то чудесное.

Я сразу возвращаюсь во времена, когда книг было мало, когда ими обменивались, когда их хранили и передавали другим поколениям.

Книжке больше 30 лет, а она до сих пор в состоянии близком к новому.

Переворачиваю страницы и вновь становлюсь маленькой девочкой, которая так переживает за судьбу маленького мышонка.

Спасение от злого мальчика, сперва ранившего мышонка Пика, а потом решившего забросить мышонка в речку, до сих пор считаю одним из самых смелых поступков маленькой сестрёнки, вставшей на защиту беззащитного существа.

А как удивительно и страшно одновременно было понимать, что никто не пожалеет маленького мышонка, что никто в целом мире больше не поможет. Ведь нам с детства говорили, что маленьких надо защищать.

Помню, как впервые я поняла, что мир животных - это далеко не то сказочное место, где все со всеми дружат.

Я бы очень хотела взять эту книгу с собой на природу и показать сыну всех участников событий.

Если же вы папа/дедушка-охотник, то вам будет очень интересно читать эту книжку с ребёнком. Ведь вы с лёгкостью дополните рассказ своими замечаниями.

Хорошего чтения!

Источник