24 февраля 2023 г. 20:50

5 Спойлер Портал в Индию 80х годов

Если у Вас синдром большой книги, тогда Вы меня прекрасно поймите. Впервые, прочитав аннотацию к данному произведению, я совсем не была впечатлена и тогда она как раз восходила на пик популярности и я решила, что это не для меня и я не стану читать. По итогу, данная книга была мне подарена с восхитительными комментариями. Примерно до 160-й странницы это тянулось мучительно долго, но затем, остальные 450 страниц, были просто проглочены на одном дыхании. Интерес к жизненной позиции главного героя, и к Индии, во всех её красках, захватывает полностью. Отлично прописанные обстановки и персонажи, действительно, создают ощущения присутствия практически на всех страницах книги.

morvera

24 ноября 2022 г. 23:38

Конечно, я давно прицеливалась к этой толстенной книжище.
Ещё бы -  так распиарить!
...
Её даже и в руках тяжело держать;)
Встреться мне бы автор в темном  переулке - я бы ему этой книгой и врезала бы, что бы больше ничего бы не писал!!!
Итак, мы попадаем в Индию, в самый центр,в Бомбей.
Линдсей, он же автор книги, он же главное действующее лицо, попадает из тюрьмы в центр Индии, где процветает мафия, торговля гашишем, да и в принципе все очень безбашенно..

Конечно,Линдсей включается в этот преступный мир...торговля паспортами..нарушение закона..
Всё очень нудно и подробно..
Зачем все это растягивать на толстую книжищу?
...
Теперь вышел сериал,практически по книге, и я думаю,книгу " похоронят", а сериал хотяюы посмотрят.

12 октября 2022 г. 13:10

0.5 Акын с индийским флёром

СОЯ: 1+0+1=0,6

Несмотря на такие замечательные рейтинги у книги, могу сказать прямо - автор безжалостен к своему читателю. Бесконечные описания в духе "что вижу, о том пою" под конец окончательно ломают психику и складывают безрадостное впечатление от прочитанного.

Вообще, конечно, не удивлён, что многим такой приторный слоёный пирог из трюизмов, в купе с пространными описаниями ненужных мелочей, пришелся по вкусу. Ведь как легко себя осознавать начитанным, познав истины в духе Коэльо и Баха - "жизнь прожить не поле перейти". Ведь положа руку на сердце, можно смело сказать, что больше половины книги можно смело вычеркнуть, так как написанное автором не несет никакой смысловой нагрузки. И если вы в поисках описания Индии будете руководствоваться тем, что прочитали в романе, уверен, многих…

8 декабря 2022 г. 19:13

Купилась на хорошие отзывы и хвалебные рецензии. Осилила страниц 300. Новизна и шок от описаний Индии ушли, и стало мне так скучно. Ну странно, вроде так все пестро-ярко, а скучно. Что со мной не так))?. Отложила книгу и дошло - пафос такой, как в шансоне, блатная романтика, дешевая философия. Все эти фоново обкуренные персонажи, разглагольствующие о смысле жизни (естественно, им-то он открылся). В общем нет, дочитывать не буду, слишком я стара для такой романтики.

29 ноября 2022 г. 15:18

Разрывалась между оценкой 2 и 3. И все таки 3 . Я же дочитала , не бросила на середине. Хотя это чувство было постоянно. Самодовольство героя раздражало. И все его любят , и все ему доверяют. И всегда обстоятельства у него виноваты. Можно подумать ,что он был безвинной жертвой ,которую посадили еще в Австралии. НО нет. Грабитель и наркоман. Хотя у него есть свои принципы ,свой кодекс чести. Но у любой мафии тоже есть кодекс чести , от этого она не перестает быть мафией. А как вляпывается во всякие истории в Индии ! И потом объясняет ,мол не подумал сразу , не задал нужного вопроса. То есть действует по наитию , совершенно не думая о последствиях. И многие истории звучат так ,что не веришь герою , думаешь о том что он пересказывает истории других ,примеряя их на себя. Однозначно…

4 декабря 2022 г. 21:17

Книга потрясает своим разнообразием. Она обо всем и может затронуть любые струны вашей души. Книгу стоит прочесть , чтоб вдохновить себя на путь борьбы с миром, но борьба состоит не в том чтоб идти против системы или общества. Борьба в том , что ты принимаешь мир таким какой он есть , но и не опускаешь руки, а принимаешь каждый день с любовью к окружающему. Очень сложно принимать мир со всеми его недостатками и несправедливостью. Но эта книга покажет тебе что даже такой мир стоит полюбить.

heart_rainbow

11 декабря 2022 г. 18:01

__Для меня эта книга о жизни, о принятии себя, об умении прощать как сделанное, так и не сделанное, и о том чтобы научиться себе разрешать хорошее вопреки всему плохому.
__А ещё это об Индии, её удивительных и невозможных жителях.

__Персонажи неоднородные, кто-то больше раскрыт, кто-то лишь обозначен хоть и играет ключевую роль. Много непривычных имён, так что я порой терялась и не понимала кто передо мной.
__Главный герой, от лица которого идёт повествование, в меру приятный, но не идеализированный.

__Красочные и детализированные описания окружающего мира, а так как об Индии я мало что знаю мне это было очень интересно.
__Много размышлений о жизни и людях, при этом они гармонично вплетены в события и воспринимаются комфортно, ненавязчиво.
__При отсутствии какого-то основного сюжета у книги…

marmonstro

5 ноября 2022 г. 23:55

4.5 Дневник неслучившейся жизни

В такие картины нельзя всматриваться внимательно и долго: открываются несовершенства, которые при беглом взгляде остались бы незаметными. Но выбора нет: роман длиннейший, сюжет ходит по кругу, но никак не добирается до нового витка, чтобы превратиться в спираль и воспарить. В пору бы разочароваться на полуторатысячной странице, но есть секрет!

Секрет надо знать с самого начала, хотя он напечатан (наверное, у меня была электронка) на задней обложке. Как это называется правильно? А секрет такой: роман «Шантарам» — это тысяча и одна ночь. Не в том смысле, что восток, и песок, и магия. Нет! Ты живёшь, пока рассказываешь историю. Пока она есть, ты жив. Секрет в том, что «Шантарам» задуман и начат в одиночестве тюремного заключения. Вторичного тюремного заключения! Преступника, который всерьёз…

15 ноября 2022 г. 20:35

5 Индия

мне не очень импонировал главный герой. очень уж он себя идеализировал, такой идеальный плохиш что ли. но за описание Индии, её обычаев, устоев, обычаев, кухни, людей - я отбросила в строну мою неприязнь. книга очень понравилась, но именно как альманах, наверное. читалась легко.

5 ноября 2022 г. 12:24

5 Спойлер

Книга довольно долго ждала своего часа. И я ни разу не пожалела, что всё-таки начала чтение.Мне доставило большое удовольствие погрузиться этот далекий мир. Различные истории о бомбейской жизни, соединённые жизнью главного героя и через все это интересное повествование нитью проходит история любви. Очень-очень ️

Из этого состоит наша жизнь. Мы делаем один шаг, затем другой. Поднимаем глаза навстречу улыбке или оскалу окружающего мира. Думаем. Действуем. Чувствуем. Добавляем свои скромные усилия к приливам и отливам добра или зла, затопляющим планету и вновь отступающим. Несём сквозь мрак свой крест в надежду следующей ночи. Бросаем наши храбрые сердца в обещание нового дня. С любовью - страстным поиском истины вне самих себя - и с надеждой - чистым невыразимым желанием быть спасёнными.…