marmonstro

5 ноября 2022 г. 23:55

4.5 Дневник неслучившейся жизни

В такие картины нельзя всматриваться внимательно и долго: открываются несовершенства, которые при беглом взгляде остались бы незаметными. Но выбора нет: роман длиннейший, сюжет ходит по кругу, но никак не добирается до нового витка, чтобы превратиться в спираль и воспарить. В пору бы разочароваться на полуторатысячной странице, но есть секрет!

Секрет надо знать с самого начала, хотя он напечатан (наверное, у меня была электронка) на задней обложке. Как это называется правильно? А секрет такой: роман «Шантарам» — это тысяча и одна ночь. Не в том смысле, что восток, и песок, и магия. Нет! Ты живёшь, пока рассказываешь историю. Пока она есть, ты жив.
Секрет в том, что «Шантарам» задуман и начат в одиночестве тюремного заключения. Вторичного тюремного заключения! Преступника, который всерьёз решил раскаяться.
На той же обложке написано, что роман — исповедь. И да, всё так! Но не в том смысле. Не прощения хочет «грешник», а доказать: я, моё сердце, мои чувства были правы с самого начала. Я не просто совершал ряд преступлений, они были оправданы! У меня была цель, я не стал и никогда не был злодеем, врагом, чудовищем. Я был... а кем? Героем? Гильгамешем в поисках бессмертия? Хорошо бы, но автор не дотянул.

Бесстрашный полёт мечты был увлекателен, приятен и волшебен первые... страниц пятьсот? Герой проходил все круги ада — так буднично описанные, что чтение отрезвляло собственную мою реальность. Возвращало свежесть восприятия, давало поддержку, было живым другом. «Как там дела у Лина?» — думала я. Пока Лин не попал под влияние нового «отца», пока он был сам по себе. Философские выкладки Кадербхая любопытны сами по себе, но как только он появился, появилась какая-то малодушная мелочность. Автор стал проговариваться. Как будто из-под нового слоя краски чуть-чуть проглядывает старое покрытие стены. Первые пару раз, может, и не заметишь, но роман-то длинный!
И Карла, не став богиней, скукоживается в горгулью. И возвращение потерянного брата не выглядит чудом. И даже освобождение смазано. Тускло. Не верю.

Зато верю в восхитительную, пронзительную сцену у входа в тюремный коридор на Артур-роуд: вот он стоит и видит мост к мечети, и в это мгновение он правда тот самый Герой из мифов, а книгу я люблю. Вот только наличие продолжения наводит на подозрительные мысли и попахивает денежками. Его я читать не буду.