15 января 2022 г. 19:04

5 В книге Осеевой В.А. под названием «Волшебное слово» собран сборник рассказов и одним из них является «Волшебное слово».

В основе сюжета «Волшебное слово» лежит беседа мальчика с дедушкой. Именно в диалоге с ним он получил очень ценный совет, благодаря которому отношения Павлика с его близкими изменились. Мальчик был расстроен, что бабушка, сестра и брат ему всё запрещают. Но как только Павлик начал использовать «волшебное слово – пожалуйста», все начали воспринимать его просьбы с улыбкой и приятным удивлением. Только после этого мальчик понял, насколько важны «волшебные слова», именно они делают любую просьбу вежливой.

15 января 2022 г. 20:13

5 Добрая хозяюшка

Очень поучительный рассказ о том, что надо дорожить дружбой.Главная героиня,девочка,не ценила тех кто находился с ней рядом и с лёгкостью расставалась с ними,меняя своих питомцев на других.Сначало она поменяла петушка на курочку,потом курочку на уточку,затем уточку на щенка.Но после того, как щенок услушал историю о том,что девочка меняла своих питомцев,он испугался и убежал. Дружбой надо дорожить,а не разбрасываться своими друзьями.

27 февраля 2022 г. 18:50

Мне понравилось это произведение, он интересный и поучительный. Мальчик Юра оказался глупым, он так хотел сделать что-то хорошее, но в итоге никому не помог.

27 февраля 2022 г. 18:55

Мне понравилось произведение. Мальчик Юра был воспитанный, вежливый и внимательный, уступил место в автобусе девочке с куклой. Рассказ учит быть вежливым по отношению к другим людям.

14 января 2022 г. 19:17

5 Плохо

Два мальчика стали героями этой истории. Они видя, как злая собака яростно нападает на испуганного беззащитного котёнка, но не помогли ему. При этом они были уверены, что не сделали ничего плохого. Пример этим ребятам показала женщина. Она сумела отогнать собаку. И объяснить мальчикам, что безразличие это плохо! Рассказ учит помогать другим. Автор показал, что хуже откровенного зла нередко бывает бездействие и равнодушие.

14 января 2022 г. 21:06

Рассказ мне понравился. Мальчики себя повели совсем не правильно, т.к. они должны были заступиться за котёнка! Рассказ учит нас быть неравнодушными, и всегда приходить на помощь!

11 января 2022 г. 20:06

5 Замечательный рассказ

Валентина Осеева написала замечательный рассказ "Волшебное слово". Мне он очень понравился. Очень доступно автор показал, насколько важно быть вежливым с окружающими и обращаться к ним в уважительной форме, а не требовать, как - будто тебе все обязаны. Главный герой Павлик, в грубой форме просил что-либо у членов своей семьи и ему было невдомёк, почему все прогоняют его. От этого он злился. Встреча с дедушкой помогла изменить отношение с окружающими к лучшему. Требовалось сказать простое, но очень действенное, а потому оно и волшебное, слово "пожалуйста", но обязательно тихим смиренным голосом. Мальчик применил мудрый совет старца и был приятно удивлён, оно действительно помогало, домочадцы охотнее шли на встречу просьбам Павлика, лишь он произносил это слово.Рекомендую всем прочитать…

23 января 2022 г. 12:22

0 Рассказ <Плохо>

В этом рассказе было два мальчика которые поступили плохо . Потому что они стояли и смотрели как злая собака гавкала на маленького котенка и хотела его покусать. А когда им соседская тетя сделала замечание они даже не поняли за что. Мы же не чего не делаем ответили они.

21 января 2022 г. 14:07

Мне понравился рассказ! Этот рассказ про эгоизм двух мальчиков, которые сели пить чай, и печенье разделили поровну между собой, не подумав ни о маме ни и бабушке.

17 февраля 2022 г. 20:37

Рассказ про мальчика, который научился говорить пожалуйста.