3 марта 2022 г. 18:09

В. Осеева "В классе". Сколькому может научить коллектив! Витя Набатов-отличник, но, как оказывается, несдержанный человек, "выскочка" именуют его ребята. Правило коллектива-помогать отстающим, поддерживать каждого. В таких случаях нужно уметь понять любого. Слабый ученик медленно принимает решение, не стремится быстро дать ответ, написать. Петя же рвется вперёд, опережая отстающих, у них нет возможности из-за этого сосредоточиться. "Школа учит жить в коллективе",- мудро говорит ребятам учитель Андрей Александрович. Витя оправдывает свое имя "победитель". Взяв шефство над Бунькой, смог подтянуть мальчика, заслужил уважение товарищей. Такие рассказы раз за разом дают понять, что любой коллектив может и должен воспитывать, будь то группа в детсаду, класс, работа, компания. Главная…

25 апреля 2022 г. 20:15

В. Осеева "Три товарища". Какое важное слово "товарищ" раньше говорили друг другу. Если друг-это тот, кому доверяешь, с кем делишься сокровенным, кому помогаешь, то товарищ- это любой человек. Поддержка нужна каждому в любое время. Главное, иметь возможность и желание что-то хорошее сделать для него. Два мальчика продолжали кушать, не стремясь поделиться с одноклассником, но "Володя ничего не спросил. Он подошел к Вите, разломил пополам кусок хлеба с маслом и протянул товарищу: - Бери, ешь!" Кто из троих товарищ? Ответ очевиден. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

27 марта 2022 г. 16:28

В. Осеева "Просто старушка". Как много у Осеевой рассказов, которые любой взрослый при случае, необходимости или в плане обучения может пересказать ребенку! Этот из таких. Разве важно, кому помочь? Мы должны оказать поддержку любому, независимо от его пола, расы, возраста, социального положения. Помогая, поддерживаем ближнего, проявляем наши достоинства, доброту. Этому учатся с детства. Эгоизм здесь не приемлем, нет понятия "ты-мне, я-тебе". Нет поиска выгоды в добром поступке:" а что мне за это будет?" Добрый- значит обаятельный, справедливый, честный к каждому и своей Совести. "Просто старушка"- образ каждого человека, нуждающегося в подмоге. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

16 апреля 2022 г. 18:16

В. Осеева "Пёрышко". Рассказ даёт вспомнить или узнать то время, когда писали перьями и использовали чернила. Как дети боялись предмета "чистописание", старались не ставить клякс. О ручках гелевых, капиллярных, просто чернильных и не думали. Класс встал на сторону Феди, не поняв обиды Миши. Но ведь Миша прав, его слезы так понятны. Федя поступил даже не по-товарищески, а против любых правил. Он взял чужую вещь без разрешения. Как мне ясна обида Миши! Но насмешки Феди над одноклассником были так громки, вызывающи, что класс не успел разобраться в случившемся. Как важно понять всегда ситуацию, чтобы потом делать выводы. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

16 апреля 2022 г. 18:17

В. Осеева "Просто так". Великолепно! Ребятки, сразу услышав рассказ или прочитав его поймут, что есть дружба без задней мысли, когда люди дружат просто так, потому что любят друг друга. А что может быть ценнее любви? Рассказ об этом. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

19 марта 2022 г. 16:12

В. Осеева "На катке". Как хорошо, что Осеева не делает никаких прямых авторских оценок, выводов. Читая, любой понимает смысл совершённого мальчиками проступка. Виноват не только Витя, но и те, кто не помогли малышке. Ведь какое имя имеет мальчик: Витя! Но оказался ли он "победителем"? Конечно, нет. Оставив без помощи плачущую, он с друзьями показал бесчувственность. Но ведь на месте девочки может оказаться любой, в том числе и они сами. Этот рассказ Осеевой- притча для каждого. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

16 марта 2022 г. 13:37

5 Волшебное слово

Рассказ показывает нам как в жизни всего одно слово может менять отношение к человеку. Если вежливо сказать или попросить всегда можно проучить помощь.

10 апреля 2022 г. 10:29

В. Осеева "Рекс и Кекс". За глупыми ссорами ребята, Витя и Слава, забыли о важном: помощь другу другу, а это привело к неуспеваемости, стыду. Мальчики ведь не единичны в своем поступке. Любой оказывается в такой ситуации, когда отвлекается от важного, переключается на несущественное. С детства воспитывать надо учить ставить приоритеты. Это непростая задача, ведь она с нами всю жизнь. Лучше начать с детства, чтобы не бояться этого. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

11 марта 2022 г. 11:33

В. Осеева "Кочерыжка". В сборнике это та история, которая заставила меня рыдать. Сколько жизней покалечила война, сколько ушедших во время боёв и от тягот жизни. Марья Власьевна Самохина пережила всю семью. Жизнь бывает настолько тяжела... Вся "потускневшая", седая, необаятельная, она "топила" горе в себе, ни с кем не делясь им. Кочерыжка смог простотой, добротой, теплом детских ручонок растопить его. Конечно, он не задумывается о великом, что сделал (вернул соседку к людям, вдохнул в неё жизнь), он просто живёт, кормя собаку, приходя к Власьевне. Может, Володя и не был так сильно сильно любим дома, но постепенно и Петровна, и Анна Дмитриевна, и Граня попадают под влияние его наивности. Хлеб отдают и собаке, и Марье Власьевне. Не думаю, что Самохина смогла бы сама выйти из "небытия",…

4 апреля 2022 г. 11:53

В. Осеева "Время". "Всему своё время", "Дорожи минутой",- слышим бесконечно, сами произносим себе, другим. Олег и Юра в азарте забывают о важном деле: решение задачи. Как тяжело каждому отвлечься от любимых разговоров, вещей, чтобы выполнить то, что надо! Это касается и ребёнка, и взрослого. Читая о детях, понимаешь, как важно "с пелёнок" приручать к обязанностям, откладывать неважное. Рассказ Осеевой заставит задуматься над этим, понять суть вещей. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

То