Tarakosha

Субъективная попытка объективности

22 мая 2023 г. 20:45

В центре повествования романа итальянского писателя - фигура известного гладиатора Спартака, попавшего в рабство к римлянам и восстание гладиаторов-рабов под его предводительством в Древнем Риме (74-73 г. до.н.э.).

Помимо реальной исторической фигуры в лице главного героя, в романе присутствует много других значительных исторических личностей, среди которых Лутаций Катулл, Помпей Великий, Марк Цицерон, Юлий Цезарь, Луций Корнелий Сулла и другие. Это обстоятельство помогает писателю воссоздать реальную обстановку того времени, дополнив её описаниями других важных сфер жизни государства, а также уделяя внимание бытовым и религиозным вопросам.

В ходе повествования значительное внимание уделяется военным вопросам, стратегии и тактике с обеих сторон, что дополняет картину происходящего, но…

21 мая 2023 г. 23:06

2 Как один пьяница вообразил себя спасателем республики

Я была немного удивлена, когда встретила такое количество положительных отзывов на книгу, которая у меня вызвала такую скуку и тоску. Как?! Ведь это классика, которую советские дети зачитывали до дыр на равне с Верном и Твеном, что тут может быть унылым? Может и очень даже многое.

В сюжет вдаваться будет лишним, все же знают эту историю так, как все в курсе того, почему Каренина бросилась под поезд. Поэтому без лишних слов сразу и по делу. В защиту самой книги скажу сразу, что в начале история была действительно очень интересна и затягивала в себя будь здоров, но потом что-то случилось и интерес пропал. Если в начале повествования вы видели эпичный бой гладиаторов, изнеженных повелителей мира и пленяющих женщин, вокруг которых крутились интриги и шепотки зарождающегося восстания, то к…

23 июня 2023 г. 09:37

Динамичная книга,не хватало карты перед глазами для полной картины боевых действий. Сюжет интересный, присутствует и любовный сюжет. Не позавидуешь обычным гражданам Рима . А Спартак молодец!!

17 января 2023 г. 12:52

4 Спойлер

"Спартак" — исторический роман 1874-го года. Отличная книга для подростков: 13-летнему мне бы очень понравилась романтика восстания, безупречные герои и подлые злодеи. Сейчас сюжет кажется немного прямолинейным, а герои двумерными. Тем не менее, если вам интересна история Древнего Рима или просто хочется ещё раз красивой, наивной книги, как в детстве, то "Спартак" — отличный вариант.

Взгляды Рафаэлло Джованьоли легко видеть в произведении. Джованьоли — материалист, а значит образованные герои будут упоминать "божественного Эпикура", а Спартак будет размышлять, что это материальные условия заставляют существовать рабов и господ. Он — антиклерикал, поэтому каждый религиозный акт совпровождён саркастической ремаркой. Наконец, левыми политическими взглядами наделён главный герой: тут и…

28 декабря 2022 г. 12:36

Терпение или отстаивание своих интересов?

Ответ из книги про историческую личность, решившего попробовать поменять условия своей жизни.
Ответ, иллюстрирующий сколько таких личностей способных на бунт, бойню, кровное восстание, способность об'единить соратников, которые не очень-то и способны к отстаиванию своих интересов, замотивировать и обрисовать выгоды и красоты иного положения, отличного от сегодняшнего вошло в историю.
Попытка- не пытка?
Не попробовав, не узнаешь.

5 августа 2022 г. 14:34

4 Величие Рима

Читала ее в школе, походу не очень впечатлила.

Перечитала т.к. книга о гладиаторах. Из-за фильма "Гладиатор" в основном. С фильмом в чем-то перекликается. Еще перекликается с "Собор Парижской Богоматери", потому что в той и другой книге действие происходит давно  и начинаются одинаково - с общественного мероприятия, приводятся историчекие личности, старая архитектура, и не только этим. Но "Собор Парижской Богоматери" читается гораздо проще, чувство юмора, кажется атмосфернее, в целом больше запомнился и впечатлил, тоже со школьных времен.

Перечитала "Спартак" и впечатление, что сюжет очень интересный, очень увлекает. При этом показалось, что написана иногда немного пафосно, иногда слишком повествовательно. Читается сложно. То ли это перевод такой.

Куча сложных имен, легко запутаться, в…

12 июля 2022 г. 19:33

Книга "Спартак" - это шедевр итальянской литературы. Здесь и любовь, и предательство, и жажда власти, и борьба угнетенных. Мне понравилась атмосфера этого произведения, заставило задуматься над вопросом: "А что же такое подлинная свобода?". Рекомендовано к прочтению.

24 апреля 2022 г. 07:48

5 Великие свершения требуют великих жертв (и пафосных заголовков)

Это было увлекательно. Действительно хороший роман, который очень хочется проглотить за один присест. Правда, получится разве что с великим трудом и недосыпом, ибо не менее 700 страниц там. Но попытаться все равно стоит. И вот почему. Герои. Главный – как Вы уже поняли – гладиатор Спартак, фракиец, взятый в плен во время экспансии Рима и вынужденный сражаться на арене в потеху римским патрициям. Обладая невероятной харизмой, недюжинной силой и выдающейся волей, своим трудом добившийся свободы, он не оставил мысль заодно освободить и своих братьев по оружию от тирании власть имущих. О том, КАК это будет претворяться в жизнь и написан роман. Приготовьтесь, будет залипательно. Еще в этом повествовании очень много второстепенных героев. Возможно, даже слишком много. Мне было физически сложно…

17 апреля 2022 г. 17:30

4 Когда свобода дороже жизни

Книга добротная, однозначно достойная прочтения. Один из тех классических романов, который многим понравится, НО при одном условии - не стоит рассматривать данное произведение как достоверный исторический источник тех событий, которые описаны в романе. Это всего лишь хорошая художественная книга, где Джованьоли передаёт нам суть исторического периода, а именно восстания Спартака в Риме против рабства, приукрашивая своё повествование любовной линией, а также некоторыми событиями, которых, по мнению историков, быть не могло (опять же, такой прием используют очень многие авторы, да почти все, если хотите! :)) Джованьоли сделал своего героя не просто смелым, отважным, честным, каковым наверняка и являлся наш Спартак, но приправил это все хорошей щепоткой романтизма. Очень много описаний…

8 марта 2022 г. 01:58

5 Прекрасный "Спартак".

Прекрасная книга о героических подвигах мужественного гладиатора просто восхищают. Мне Спартак очень понравился. Он не просто "Пришел, увидел, победил", а смог добиться свободы своим мужеством, храбростью и надеждой. Конечно книга вообще-то для мальчиков, но я столько всего военного прочитала, что уже не удивляюсь, что подарком на 8 марта стала книга "Спартак".