24 апреля 2022 г. 07:48

5 Великие свершения требуют великих жертв (и пафосных заголовков)

Это было увлекательно. Действительно хороший роман, который очень хочется проглотить за один присест. Правда, получится разве что с великим трудом и недосыпом, ибо не менее 700 страниц там. Но попытаться все равно стоит.
И вот почему.
Герои.
Главный – как Вы уже поняли – гладиатор Спартак, фракиец, взятый в плен во время экспансии Рима и вынужденный сражаться на арене в потеху римским патрициям. Обладая невероятной харизмой, недюжинной силой и выдающейся волей, своим трудом добившийся свободы, он не оставил мысль заодно освободить и своих братьев по оружию от тирании власть имущих. О том, КАК это будет претворяться в жизнь и написан роман. Приготовьтесь, будет залипательно.
Еще в этом повествовании очень много второстепенных героев. Возможно, даже слишком много. Мне было физически сложно запомнить всех Арториксов, Катилин, Лентулов, Клодиев, Криксов и Краксов. А сколько там было Гаев Луцианов – не упомнить. И всех их автор расписывал как выдающихся личностей, обладающих незаурядными способностями, талантами героев-полководцев, дипломатов и т.д. Толи ли для усиления эффекта, толи по причине личной приязни автора к этим историческим личностям.
И, так как эти второстепенные герои частенько выступали против протагониста и его соратников – восхищение автора мне не всегда было понятно. Хотя… Хотя может быть в этом и был смысл. Ведь одолеть в сражении талантливого полководца куда сложнее и почетнее, нежели тупоумного и зазнавшегося.
По итогу, в части героев (и антигероев) – мир очень разнообразен в данном романе. И тем величественнее подвиги Спартака.
Сюжет.
Сюжет нелинейный и небанальный. Нет типичных шаблонов из серии: герою было чертовски трудно вначале, но потом он всех раскидал. Ибо он избранный. Нет. Спартак долго и планомерно идет к своей цели, на пути его выпадают как победы, так и поражения. Часто ему приходится идти на жертвы и делать ужаснейший выбор, последствия которого навсегда меняют его жизнь. Случаются и предательства и самопожертвования. Радость и горе. Жизнь и смерть. Битвы и пиры. Объятья и расставания. Любовь и одиночество.
Достойный сюжет, держащий в напряжении. Увлекающий и раскрывающийся весьма не быстро.
Любовная линия.
Помимо военно-героической линии тут, конечно же, присутствует еще и любовная. И хоть она не настолько ярко выраженная (в самом романе внимания отношениям главного героя с его возлюбленной уделено совсем так много), как основная, цепляет и западает в душу своей эмоциональностью. Чувственностью. Человечностью. Оставляет рваный шрам в душе. Боюсь – это все, что я могу сказать, не насыпав спойлеров.
Что в итоге.
По мне, так все было предельно классно, за исключением излишней эмоциональности персонажей по каждой фигне. Не уверен, что все они начинали каждый свой монолог с восхвалений и порицаний богов, или просили обрушить на себя их гнев/милость, или клялись их мощами. Кароч, не один бокал вина не был поднят без воли на то Меркурия. Бесит слегка.
Еще, на мой взгляд, концовка получилась какая-то скомканная. Высокая динамика, постоянное напряжение на протяжении всего романа и вдруг бах… Завершение эпоса всего на двух страницах. Без какой-либо трагедии и почестей. Как-то слизано.
А в целом – огонь. Я думаю, что мелкие придирки можно опустить и просто наслаждаться величием героя. Величием времени. Величием личностей. У меня все. Спасибо!