8 августа 2023 г. 22:06

2 И даже котик не спасает...

Еще один представитель контрапункта в моей копилке прочитанного, и снова - не мое. Роман включает в себя две сюжетные линии: биографию кота Мурра и биографию некого капельмейстера Иоганнеса Крейслера. При чем жизнеописание второго по сюжету попало в опус, написанный мурлыкой, случайно: ученый кот вырвал страницы из книги своего хозяина, чтобы проложить ими свою рукопись, используя их в качестве промокашки. Это необдуманное действие послужило спусковым крючком для запуска дальнейшего недоразумения: наборщики в издательстве включили в книгу текст со страниц-промокашек. И вот перед нами поочередно предстают две истории, которые прерываются на полуслове и также начинаются с середины фразы. Это ужасно раздражало. Также, как и витиеватый многослойный слог автора.

В целом повествование…

AyaIrini

25 мая 2023 г. 09:11

Давно собиралась прочитать это произведение, коль скоро оно считается вершиной творчества Гофмана (где-то вычитала). Уже из аннотации потенциальному читателю понятно, что перед ним фактически два романа, знакомиться с которыми ему предстоит одновременно. Никаких неудобств в связи с этим не возникает, ибо рассказчики проживают бок о бок и делятся, каждый в своей манере, наболевшим и происходящим. Таким образом, автор освещает будни двора небольшого княжества Зигхартсвейлер с разных сторон.

Интересно, что мне больше понравилась история, рассказанная котом, нежели записки капельмейстера Крейслера. И, хотя в последних чего только нет - и интриг, и тайн, и загадок, и драмы, для меня оказалось совершенно не критично то обстоятельство, что эта сюжетная линия осталась не завершена (как известно,…

24 июля 2023 г. 11:03

5 Слишком умный кот

Роман вышел в двух томах в 1819 и 1821 годах.

Стиль - романтизм.

Рассказывается попеременно две истории — жизнеописание капельмейстера Иоганнеса Крейслера и автобиографическая повесть кота Мурра. Причем заметки про Крейслера поданы фрагментарно, эпизодами.

Повесть про кота Мурра — роман-воспитание от детства до зрелости. Личность Мурра весьма своеобразная, этот ученый кот считает себя гением, откровенно рассказывает о своих успехах и слабостях, часто обращается к юношеству. Забавно такое читать. Кот живет у маэстро Абрагама - музыканта, органного мастера и специалиста по всяким таинственным механическим штукам.

История Крейслера с одной стороны интригует, а с другой - много идей и чувства.

Подробно описан период, когда музыкант и композитор Иоганнес приезжает в маленький немецкий городок…

10 января 2023 г. 13:51

4 Вашим фантастическим сумасбродством и леденящей иронией вы всегда будете вызывать у всех только беспокойство и путаницу...

Со сказками писателя познакомилась ещё в детстве -  Эрнст Теодор Амадей Гофман - Золотой горшок и другие истории (сборник)   Прекрасно помню, что они мне не понравились - рецензия.

Юрий Олеша говорил о Гофмане: "Есть сведения, что пиша, он так боялся того, что изображал, что просил жену сидеть с ним рядом".

Перед читателем предстает весьма любопытная история, написанная собственноручнолапно ученым котом Мурром. Рукопись попала в печать, но как сообщает вымышленный Издатель в предисловии, случился невероятный казус. Правда, с учетом того, что кот умеет писать и читать, удивляться особо ничему не приходится.

Страницы кошачьей биографии перемешались с  отрывками текста о капельмейстере Иоганнесе Крейслере. Это произошло по той причине, что кот взяв книгу из библиотеки своего хозяина Абрагама,…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

17 августа 2022 г. 12:08

Очень загадочное впечатление произвела на меня эта книга. С одной стороны, оно очень оригинально написано. Надеюсь, что это не будет спойлером (хотя, в принципе, про это пишут в аннотации к книге) – в ней очень интересное повествование. Оно идет от лица гениального кота Мурра и периодически прерывается жизнеописаниями капельместейра Крейслера. Т.е. читаешь ты, читаешь про все сложности кошачьего бытия, а тут, бац, и неожиданно на полуслове эти описания прерываются и начинается история, например, с какой-нибудь принцессой. А потом и она также неожиданно прерывается и «Мурр продолжает». Очень оригинально.

Во-вторых, тут совершенно очаровательный юмор, а то и жестокий сарказм. Причем «саркастирует» автор в сторону политики и власти (хоть и относительно завуалировано).

А еще – фантазия автора,…

YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

29 июля 2022 г. 22:41

5 Всё увидите, если только вы не ослы

Настоящим и честным котам посвящается!

Натолкнуться на жизнеописания кота Мурра, гения с особенным природным дарованием, и его философские умозаключения было для меня настоящей находкой. Люди гениальные легко угадают гениального кота.

У читателя есть отличная возможность окунуться в кошачий мир, который зачастую не такой приятный, каким он кажется человеку на первый взгляд, а также разделить весь спектр эмоций чувствительнейшего котика Мурра.

Сатирически автор изображает в коте великого творца со всеми присущими ему чертами. И как же часто меняется у него настроение, как у самой тонкой натуры. После бурной радости, наш герой может разразиться громогласными взываниями: Зачем судьба не возбранила гибельным страстям проникать в нашу грудь! Зачем... склоняемся под бурей жизни?

А иногда наш гений…

PurpleMerlin

11 июня 2022 г. 05:19

Однажды пожилой маэстро Абрагам спас котенка. Он его покормил, обогрел и оставил жить с собой. Тем временем кот взрослел, учился читать через плечо маэстро, а потом и писать, окуная свою пушистую лапу в чернильницу. Кот Мурр (а это, конечно, никто иной, как он) никогда не страдал от заниженной самооценки, поэтому ничего удивительного, что однажды ему пришло в голову написать мемуары. И они даже попали к издателю. Вместе с промокательными листами, на которых содержалась биография гениального капельмейстера Крейслера.

Кот Мурр типичный обыватель с комплексом бога. Он считает себя проницательным, одаренным, возвышенным, хотя по факту он глуп, самонадеян и полон предубеждений. Кот Мурр раздражает. Но так и должно быть. Он - вся сатира этого романа. Он - ширма, за которой скрывается талант и…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

5 февраля 2022 г. 19:25

4.5 Книжный дивертисмент

Я люблю книги про животных. Я люблю книги от лица животных. Мне интересно, сможет ли автор поставить себя на место животного, перевоплотиться, не уйдет ли при этом в утрирование. Например, в Хиро Арикава - Хроники странствующего кота это вышло неплохо, а вот Григорий Служитель - Дни Савелия как-то ушли в пастораль и морализаторство. Почему-то мне безумно интересно было познакомиться с маэстро Мурром - мне виделся такой умудренный котик с пронзительным взглядом и хитрым прищуром, проживший интересную жизнь и знающий множество историй. Гофман - автор, знакомый многим из нас с детства. Но - не "Щелкунчиком" единым. У него и другие сказки интересные, и романы - особенно с таким мистическим духом: двойничество, роковые красотки, сделки с дьяволом... Вух...Хо-хо...Это был, конечно, полный…

ErnestaRun

11 апреля 2022 г. 23:01

4 Остроумное словоблудие

Данная книга носит строго развлекательный характер. Пытаться обнаружить в ней что-то серьезное - бессмысленный труд, ведь для того существуют миллионы других книг. А здесь - озорное повествование от лица кота, перемежающееся отрывками из биографий окружающих его людей. И сюжет тут - скорее для проформы - ведь у него нет ни начала, ни конца. Ценность несет сам текст: затейливое сплетение слов в остроумные фразы. Если на такое не жаль потратить время - то вам понравится. Лично я предпочитаю некоторую законченность, особенно, когда посередине книги поняла, что мне интересно! Остается надеяться, что автор бы развил дальнейшие события по клише, и все, кто мог, жили бы долго и счастливо. В любом случае - было забавно, так что времени мне не жаль. Хоть и злоупотреблять подобными опытами не стоит.