4,3

В примечаниях к "Вию", одному из самых "остросюжетных" произведений русской классики, автор поясняет: "Вся эта повесть есть народное предание. Я не хотел ни в чем изменить его и рассказываю почти в…
Цикл: Миргород, книга №3
Издательство: 1С-Паблишинг

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

19 июня 2024 г. 12:24

5 Панночка всё!

Ай, горе-горюшное зашло в селение сотника - померла любимая дочь, прекрасная панночка. Нет теперь счастья от пиров разгульных и веселий бедному отцу. Грусть и боль потери поселились в его в миг постаревших глазах.

Желает выполнить последнюю просьбу своей дочери — чтоб отчитывал ее три ночи студент-философ Хома Брут. Потому что он знает тайну её... Спасет ли Хома душу панночки или в этот раз победит нечистая сила?

Перечитав у любимого Николая Васильевича почти все, к своему стыду, "Вия" я прочитала только сейчас. В детстве было страшно, подростком не интересно. А вот сейчас захотелось.

И вот единственное, что мне пришлось не по нраву, так это то, что слишком маленькой оказалась книжица. С первого взгляда , но если поразмышлять, то можно на много знаком пост написать.

Тема поднимается очень…

Вий, повесть

ISBN: 978-5-9677-1786-4

Год издания: 2012

Формат: mp3
Продолжительность: 2 ч. 29 мин.
Радиоспектакль в профессиональном исполнении.
Качество: 256 кБ/с; 16 бит; 44,1 кГц; Стерео.
Носитель: 1 CD.

Творческая группа:
Сценарий — Наталия Шолохова.
Режиссёр (радио) — Виктор Трухан.
Ассистент режиссёра — Михаил Розенберг.
Композитор — Шандор Каллош.
Звукорежиссёр — Галина Засимова.
Редактор — Наталия Шолохова.
Ансамбль солистов «Времена года»

Действующие лица и исполнители:
Панночка — Наталия Лоскутова;
Старуха — Наталия Литвинова;
Резонер — Евгений Хорошевцев;
Баба — Елена Миллиоти;
Баба, молодуха — Ирина Бякова.

— Один из главных монстров в игре La-Mulana — демон по имени Вий, он очень большой, и ему нужна помощь маленьких летающих демонов, чтобы открыть глаза.
— В игре Аллоды Онлайн конец инстанса "Зачумленный замок" практически повторяет сюжет "Вия". Так же появляется ведьма в гробу и после этого, ведьма призывает Морг’уна, который очень большой и имеет множество закрытых глаз, он просит нежить открыть ему глаза. Во время закрытого бета-теста этот монстр носил имя Вий.
— В 2013 году вышла инди-игра Survivors Viy, основанная на одноимённой повести, где игроки должны в роли журналистов выживать в ночном лесу, где обитает множество нечисти, в том числе Ведьма, черти и сам Вий. Если долго смотреть на Вия, тот начнёт быстро преследовать игрока.

Три студента киевской бурсы отправились на каникулы. По дороге заплутали в темноте и попросили ночлега на отдаленном хуторе. Один из студентов, Хома Брут, во сне увидел ведьму, которая вскочила на него верхом и скакала по полям и буеракам. Измученный Хома сотворил молитву, которая ему помогла освободится от чар ведьмы. Хома сам вскочил верхом на старуху и стал погонять ее, охаживая поленом. К утру чары развеялись — старуха превратилась в прекрасную панночку.

Хома Брут возвратился в Киев и приступил к занятиям. Однако через несколько дней получил приказ от ректора бурсы - отправиться к некому богатому сотнику, читать молитвы над умирающей дочерью-красавицей. Хома, подозревая свое недавнее приключение, пытался всячески отвертеться от поручения, но у него ничего не вышло. Люди сотника заперли его на ночь в церкви вместе с успевшей помереть дочерью сотника и Хома приступил к молитвам. Бурсак посмотрел в лицо покойной и убедился, что эта та самая панночка, которая скакала на нем.

Три ночи Хома читал молитвы. В первую ночь труп выбрался из гроба и стал искать Хому. Догадливый бурсак очертил вокруг себя круг мелом на полу — и нечистая сила ничего не могла с ним сделать. Вторую ночь дело пошло страшнее: ведьма призвала на помошь уйму всякой нечисти, которая искала Хому, но не могла увидеть его из-за магического круга. Бурсак вышел из церкви наутро весь поседевший. На третью ночь в церковь набилось огромное число чудовищ. Все искали бурсака. Для того, чтобы увидеть его, привели Вия — некого гнома с железным лицом и веками до земли. Для того, чтобы Вий мог глянуть, нечисти пришлось поднимать ему веки. Хома чувствовал, что не стоит смотреть Вию в глаза, однако не выдержал, и глянул. Тотчас Вий указал на него пальцем, а нечисть накинулась. Хома Брут погиб в тот же миг. Тут раздалось второе пение петуха и нечисть, кинувшись вон из церкви, застряла в окнах и дверях.

Другие два бурсака, обсуждая смерть Хомы, утверждают, что если бы он не испугался и не посмотрел в глаза Вию, то спасся бы.

(с)Вики

"Вий" (1909) - фильм не сохранился.

"Вий" (1912) - фильм не сохранился.

"Вий" (1918) - игровой фильм, режиссёр Владислав Старевич. Фильм не сохранился.

"Вий" (1996) - мультипликационный фильм, режиссёр Алла Грачева

"Ведьма" (1996) - художественный фильм по мотивам повести, режиссёр Олег Фесенко

— Фильм Марио Бава "Маска Сатаны" является вольным адаптированием «Вия».

— В фильме Пиранья (1978), используется одна из историй из повести.

1967 - Вий - СССР, реж. Георгий Кропачев, Константин Ершов

1996 - Вiй (Вий) - Украина, реж. Алла Грачева (мультфильм)

Вий (2003) телеспектакль. По произведениям Н.В.Гоголя: "Вий", "Майская ночь", "Сорочинская ярмарка" и "Выбранные места из переписки с друзьями".

2013 - Вий - Россия, реж.Олег Степченко

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

19 июня 2024 г. 12:24

5 Панночка всё!

Тема поднимается очень…

10 июня 2024 г. 13:45

Интересная мистическая повесть с толикой юмора и печальным финалом. На мой взгляд, Николай Васильевич один из самых лучших писателей, мастерство которого переоценить невозможно. То, как он строит предложения, какие использует слова, как тонко шутит и передает атмосферу эпохи - высший пилотаж мира литературы. "Вий" не исключение. Сюжет затягивает с самых первых строк. Следить за судьбой главного героя Хомы Брута, студента философа из киевской бурсы, которому пришлось три ночи читать молитвы у гроба дочери сотника, очень интересно. Пересказывать более детально не вижу смысла, лучше прочитать самостоятельно.

Подборки