13 мая 2016 г. 14:08

Прочитал запоем и - что совсем уж редкость - вместе с послесловием. Какая-то божественно прекрасная книга, которую и далекий от книг человек прочитал бы, думаю, не без удовольствия, а уж я совсем разомлел. Книги - это, оказывается, еще веселее и интереснее, чем мне всегда казалось. Тут, конечно, специально отобраны только самые вкусные курьёзы из книжной жизни (со времен Адама, между прочим!), так что представления об истории книги читатель не получит, да и фиг с ним. На то есть более серьезные издания. Кому надо - тот найдет. В послесловии пишут, что "вот бы и русские авторы написали подобную книгу на нашем материале". Да!

27 февраля 2015 г. 11:09

Уважаемые друзья, разрешите порекомендовать вам эту уникальную и редкую книгу, от прочтения которой вы будете в полном восторге и, конечно, что немаловажно для каждого читающего, узнаете много нового и интересного! Замысел произведения - парадоксы в истории культуры и человеческого сознания, так сказать, в будничном, "низовом" аспекте через историю книги. Автор здесь не случайно сосредотачивает внимание на малоизвестных или почти забытых фактах, именах, деталях, на которых "большая" история не расставила акценты, в отношении которых не сложились стереотипы восприятия, тормозящие мышление. Чего стоит, например, заметка о вреде той самой пыли на книгах, инфекциями и аллергией от которой так всех сейчас пугают! И, как следствие, нужно выкинуть все книги!!! Но как же на самом деле обстоит…

Roman-br

7 ноября 2013 г. 09:51

Есть много литературы об истории знаменитых книг, произведениях ставших классикой. Комедия книги это, напротив, история курьезной литературы, собрание человеческих нелепостей, заблуждений, суеверий, модных увлечений . Все начинается как библиофильская история о книгах, но затем Рат-Вег уходит от истории о книге к истории о литературной форме (если я не ошибаюсь в терминологии) и рассуждает о проповедях, поносных письмах, анаграммах, липограммах, любовных письмах. Если бы не несколько десятков очень интересных фактов и исторических анекдотов, разбросанных повсюду, не всякий дочитал бы книгу до конца. Вот несколько из них:

Периодические издания часто оплачивали романы построчно... причем неполные строки считались как полные. Поэтому писатели питали особое пристрастие к диалогам: там не…

Morra

3 июля 2013 г. 14:44

Книга о книгах - это интересно. Но поскольку я отнюдь не являюсь сумасшедшей библиофилкой, одной интересной темы всё-таки маловато. Всего прочего тоже, увы, не хватило.

Первое и главное - я не люблю сборники не связанных между собой анекдотов. "Комедию книги" можно спокойно разодрать на главы и публиковать отдельно - общий смысл никак не пострадает, ибо его здесь нет. Понятно, что это популярная книга, а не серьёзное исследование, но Рат-Вег просто собрал под одной обложкой забавные и не очень истории о книгах, рассортировал по главам и на этом успокоился. Никакой целостности, никакой хронологии, никакой системы. Для книги более чем в 500 страниц это печально.

Второе - многие истории сами по себе довольно нудные, предсказуемые или общеизвестные. Некоторые из них ко всему этому ещё и…

Lu-Lu

17 апреля 2013 г. 15:14

Отличное, остроумное расследование из жизни книг - мечта библиофила! Тут и книжные исследователи-фанатики, подсчитывающие количество букв и строк в книге, тут и дьявол опечаток, тут и двадцатистрочные пространные заголовки и легендарные обложки, и книжные преступления, и книжные рекорды, и книжные мученики, и книжные маньяки, и парадоксы, и анекдоты (в своем первичном значении) - и всё с мульоном примеров на все случаи жизни!

Написано с юмором, но однако это вполне сурьезная, можно сказать, научная работа. А посему - читать дозированно, дабы не утратить остроту восприятия!

Cпасибо игре "Дайте две" (light-версия) и лично Masha_Uralskaya - за лёгкую руку и shieppe , в чьем више оказалась эта чудесная книга!

25 октября 2012 г. 17:19

Остроумнейшая и прекрасная книга! Кстати, писатель - венгр, а не индус, как мне сначала показалось =) По главам собраны совершенно потрясающие исследования о книгах, книжном деле, книгопечатании. Вразброс идут перечисления тех авторов, которые поддерживали моду на длинные заголовки или хулили женщин. Или о хитрых писателях, придумывающих доп. способ для добычи денег от меценатов. Я очень люблю качественные книги о книгах, и это издание явно туда попадает. Мастрид!

italianka

15 декабря 2011 г. 06:08

Вот так книга! Написана на радость всем нам, библиофилам. Иштван Рат-Вег, этот венгерский писатель с труднопроизносимым именем, подарил мне несколько часов веселья, перетекающего порою в гомерический смех.

«Комедия книги» - это великолепный сборник литературных и книжных глупостей и курьезов. Автор отлично потрудился, собрав разные забавные и занимательные истории, связанные с жизнью книги в разных странах и в разные времена. А украшением всем этим «библио-вкусностям» служит и сам язык Рат-Вега, ироничный и остроумный.

Единственное неудобство, которое я испытала при чтении: мне постоянно хотелось иметь под боком какого-нибудь слушателя, которому я пересказывала бы понравившиеся моменты (а это почти половина книги), и таким образом делилась бы переполнявшими меня эмоциями. Но, к…

25 января 2012 г. 13:18

очень странная книга. Вроде бы все хорошо, здорово, интересно; только праздника не случается. Первые главы, действительно, о книгах, потом - обо всем, что только можно себе вообразить: танцы, женщины, еда. Очень царапало упоминание венгерского языка, особенно там, где подчеркиваются особенности его и непереводимость - читаем-то мы на русском! Какой же он тогда особенный! Не могла не сравнивать с "Историей чтения" - насколько же она лучше!

yukari

21 октября 2011 г. 23:54

Эта книга - коллекция занимательных историй о книгах, собрание курьёзных и необычных историй. Читать её очень интересно, даже тогда, когда автор отвлекается на какое-то время от собственно книжной тематики и рассуждает, например, о тонкостях венгерской. Есть только одно "но": как-то уж слишком легко автор бросается словом "глупость" и его аналогами. То назовёт "глупыми" слишком пышные и многосоставные барочные аллегории, то "бессмысленной" - липограмматическую поэзию. С моим личным отношением к книге это не очень стыкуется - какими бы смешными нам не казались те или иные произведения словесного искусства, не нужно забывать, что они - порождение определённого типа мышления, не похожего на наш, и нередко являются необходимым этапом в развитии культуры. Вот если не забывать об этом - то…