27 марта 2018 г. 08:38

5 Книжка с вырубкой от издательства "Малыш".

Выбьюсь из стройных рядов читателей, купивших книжку в варианте Лабиринта, и расскажу об издании от "Малыша". По ряду причин мы не можем заказывать с Лабиринта, поэтому, к сожалению книжка с объемным крокодилом в конце нам не светит. Но! Но мы заказали с Озона вот эту книжку-вырубку от издательства "Малыш" и ни сколько не пожалели. Какие там замечательные иллюстрации!!! Художники С. Бордюг и Н.Трепенок постарались на славу! Вырубка там в том (здесь на изображении обложки не видно), что верхний край книжки вырезан полукругом, повторяющим изгиб вот той надписи "С. Маршак", что вверху. Формат большой, книжка примерно А4 формата, тонкая, очень крупный шрифт (подходит для самостоятельного чтения детьми 5-6-7 лет). Маленькое изображение обложки здесь на сайте совершенно не передает всего…

13 февраля 2018 г. 12:36

5 Где обедал, воробей?

Книжка, в которой одно стихотворение - про воробья, который отлично перекусил в зоопарке. Книга хороша не столько стихотворением - встретить его можно в сотне других изданий и сборников - сколько оформлением. Во-первых, иллюстрации Скобелева - реалистичные, но при этом очень художественные - с хорошо различимыми крупными мазками краски, акварельными разводами, свободной, широкой рисовкой. Во-вторых, шелковое ляссе с фигуркой воробья: перемещая его по страницам, можно бесконечно играть в то, как воробей перепархивает от одного зверя к другому, кружит вокруг и улетает.

В-третьих, сюрприз на последней странице: открываете её, а там крокодил разевает свою пасть! Чем больше открываете, тем шире пасть. В это дети готовы тоже играть бесконечно, что не лучшим образом сказывается на здоровье…

8 февраля 2018 г. 16:14

4 Цирк! Цирк! Цирк!

Я очень люблю книжки-игрушки и книжки-панорамы, у меня на них срабатывает рефлекс: увидеть - купить! В основном эта политика целиком и полностью себя оправдывает: так в нашей бибилиотеке завелось несколько книг Роберта Сабуды, например. Эта книжка - попроще, но необычного формата, с двигающимися элементами и интересными вкладками. Это книжка с одним стихотворением Маршака "Цирк" и иллюстрациями Олега Гончарова. Иллюстрации мне очень нравятся: они сделаны в ретро-стиле, в теплой персиково-охристой цветовой гамме, с мягкой акварельной растушевкой. К ним подобран подходящий декоративный шрифт надписей, и всё вместе смотрится очень стильно и гармонично. Сам текст стихотворения напечатан на белом фоне простым шрифтом, всё четко и читабельно.

Сложности начинаются примерно со второго листа.…

Atlantida666

Так много книг, так мало времени...

20 октября 2017 г. 19:17

5 Замечательная сказка

Как же прекрасно читать с детства любимые сказки своим детям.

sjusj

14 октября 2017 г. 10:51

3 Знакомство с халатностью с самого детства

Стихотворение детское, но вот тема чуть ли не уголовная. А именно халатность, которая была сокрыта русским "и так сойдет". А вот в детстве ведь никто об этом не говорит, не объясняет детям, что тут не надо смеяться над бедной женщиной, а именно понимать, к чему приводить безотвественное отношение к своему делу. И чем старше становишься, тем грустнее читать данное стихотворение.

Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи. Тур 2 благодаря Monti-Ho (Страница 14, 6-я книга сверху)

31 декабря 2016 г. 12:24

5 Зоологическая азбука

Еще один вариант книжки для изучения алфавита "от Маршака". Каждую букву представляет какое-нибудь животное или птица, причем и достаточно редкие — например, юрок или эму. И это совсем неплохо, если ребята с юных лет будут знать, кто такой эму. Лично я узнала об этом лишь тогда, когда начала разгадывать кроссворды, где этот страус присутствует почти в каждом. Также стишок-азбука учит правилам поведения в общественном транспорте:

Когда в автобусе мы едем Или в вагоне под землей, Не будь ежом, не будь медведем, Не будь удавом и свиньей!

20 ноября 2015 г. 02:57

Замечательное стихотворение в чудесном оформлении от любимого Лабиринта! Моя дочка, которой нет еще двух лет, с удовольствием теперь кормит воробья каждый день и, конечно же, в полном восторге от зубастого крокодила на последней странице. Словом, мы довольны:)

20 октября 2015 г. 21:26

5 Где обедал воробей?

Да, и у нас он тоже обедает, почти каждый день:-))) Пусть уже не по возрасту, зато с любовью :-)

Где обедал ВОРОБЕЙ ?

Так случилось, что увидев эту маленькую картоночку, мы не смогли пройти мимо:-). Дочка ( как и я собственно ... и мальчишки) сразу же и бесповоротно в неё влюбились. И есть ведь за что! Крокодил на последнем развороте , конечно же хорош до безобразия:-), но главный всё же воробушек. Он с лёгкостью перелетает со странички на страничку ( а то глядишь и на другие книжки ))), подкрепляется у разной животинки и радостный возвращается в родное гнездо:-).

Дальше...

И самое интересное, что дочка ни разу не попыталась накормить крокодила воробушком ( хотя сынок-поросёнок)) пытался её научить )). Зато лего крокодил съел немерено:-))). Дочка ему и тортики пекла , и пиццу, и…

30 июля 2015 г. 17:20

Ох, мы с сынишкой в полном восторге от этой книжки-игрушки! Классическое стихотворение Маршака, замечательные иллюстрации и летающий со странички на страничку воробей - что еще нужно для полных восторга глаз маленького человека? А крокодил на последней страничке потрясающий!

11 марта 2015 г. 02:03

Как было прекрасно найти именно те иллюстрации. И пусть я трачу на это уйму времени, но результат радует глаз.