13 февраля 2018 г. 12:36

5 Где обедал, воробей?

Книжка, в которой одно стихотворение - про воробья, который отлично перекусил в зоопарке.
Книга хороша не столько стихотворением - встретить его можно в сотне других изданий и сборников - сколько оформлением.
Во-первых, иллюстрации Скобелева - реалистичные, но при этом очень художественные - с хорошо различимыми крупными мазками краски, акварельными разводами, свободной, широкой рисовкой.
Во-вторых, шелковое ляссе с фигуркой воробья: перемещая его по страницам, можно бесконечно играть в то, как воробей перепархивает от одного зверя к другому, кружит вокруг и улетает.

В-третьих, сюрприз на последней странице: открываете её, а там крокодил разевает свою пасть! Чем больше открываете, тем шире пасть.
В это дети готовы тоже играть бесконечно, что не лучшим образом сказывается на здоровье крокодила. Например, нашему пришлось заклеивать пасть уже 4 раза. Впрочем, это делается довольно просто: капля клея на основание конструкции. ПВА держит лучше, чем клей-карандаш.

В общем, отличная книжка-картонка. Красивая, довольно живучая и поддающаяся ремонту, если что.
Странички картонные, глянцевые - если что, протереть их от каши тоже можно))
Малышам очень нравится, да и четырехлетка любит поиграть в крокодила, что уж там.

Где обедал, воробей? в ЖЖ