8 февраля 2018 г. 16:14

4 Цирк! Цирк! Цирк!

Я очень люблю книжки-игрушки и книжки-панорамы, у меня на них срабатывает рефлекс: увидеть - купить!
В основном эта политика целиком и полностью себя оправдывает: так в нашей бибилиотеке завелось несколько книг Роберта Сабуды, например.
Эта книжка - попроще, но необычного формата, с двигающимися элементами и интересными вкладками.
Это книжка с одним стихотворением Маршака "Цирк" и иллюстрациями Олега Гончарова.
Иллюстрации мне очень нравятся: они сделаны в ретро-стиле, в теплой персиково-охристой цветовой гамме, с мягкой акварельной растушевкой. К ним подобран подходящий декоративный шрифт надписей, и всё вместе смотрится очень стильно и гармонично. Сам текст стихотворения напечатан на белом фоне простым шрифтом, всё четко и читабельно.

Сложности начинаются примерно со второго листа. Сначала вы открываете передний форзац - вверх, и у вас получается очень высокая книжка. Потом перелистываете страницу традиционно, влево - и книжка становится еще и широкой. Держать в руках её не очень-то удобно, разложить на столе и читать, склонившись - ну, честно говоря, тоже, ибо габариты у неё выходят полметра на полметра. При этом основная часть - это фон, задник, арена цирка; собственно представление (и текст стихотворения) происходит на вклеенных страницах размерами 17х17см. Чувствуете, да? Л - логика.
Движущихся эелементов тоже не очень богато. У енотов перелистываются ноты, дирижер машет палочкой, слон жонглирует, а клоун меняет носы (это, кстати, действительно ужасно забавно).
Еще на странице с дрессировщицей открывается клетка со зверями.
Вот, собственно говоря, и всё. Особой панорамности, сложных конструкций из бумаги нет. Кстати о бумаге - вся книга выполнена из тонкого картона. Он достаточно прочный - например, мои дети ничего не порвали и не помяли, но для обложки картон всё-таки тонковат, я боюсь, что, если не беречь её, книжка может быстро затрепаться.
Если подвести итог, то как книжка-панорама она не особо удалась. Как просто книжка - красивая, но не очень-то удобная.
Это оригинальное издание, оно будет удачным подарком - например, если подарить ребёнку эту книгу и билеты в цирк. Правда, подарочек выйдет несколько небюджетным, зато эффектным :)

Цирк! Цирк! Цирк! в ЖЖ

Все сказали. И добавить-то нечего.))
А можете посоветовать еще книжки наподобие за исключением Сабуды?