ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

28 марта 2021 г. 08:32

"Медицина - сфера служения, а не обслуживания. Мы [врачи] им[пациентам] - не обслуживающий персонал".

После прочитанной первой части "Записок хирурга", начав читать данную книгу, складывается ощущение, что тебя обманули. Куда дели того самого доктора Правдина, который из любой, даже самой мрачной ситуации мог выходить с юмором. Который писал о своей работе в районной больнице с любовью. Который если и видел недостатки, то преподносил их спокойно, всё с тем же юмором. Какая-то часть его осталась и здесь. Но в целом хирург изменился до неузнаваемости.

В этой части Дмитрий Правдин переезжает в Санкт-Петербург с Дальнего Востока. Устраивается в больницу и с первого же дня сталкивается с тем, чего раньше не видел. К примеру, то, что у всех врачей халаты должны быть свои (их не выдают в…

16 апреля 2021 г. 10:55

5 Стоит прочесть.

Книга в стиле Булгакова (Записки молодого врача). Среди художественного повествования, можно найти интересные наблюдения врача. Для любителей американского сериала Скорая помощь и российского Склифосовский.

lena_slav

13 сентября 2020 г. 00:33

Продолжение книги о практикующем враче. Правда, теперь он работает не далеко, в глуши и "на все руки мастером", а обычным хирургом в Петербурге. Кажется, что уж в большом городе все должно быть правильно, по закону и в четком соответствии с требованиями и нормативами. На деле, конечно же, оказывается по-другому. Врачам не выдают одежду, антисептики, множество бумажной работы, невозможность практиковать, отсутствие санитарок и медсестер - все то, с чем сталкивается главный герой, и то, от чего он недоумевает, поскольку на Дальнем Востоке ситуация была другой. В целом, мне книга понравилась, включая лирические отступления и рассуждения. Но я не совсем понимаю, о каких годах в ней говорится, поэтому очень надеюсь, что со времени написания хотя бы что-то поменялось в лучшую сторону.

17 мая 2020 г. 22:52

Очень понравилась прочитанная ранее «Записки районного хирурга» Правдин Дмитрий , и теперь я не узнаю автора. Что случилось в его жизни, что он стал законченным пессимистом и мизантропом?!

Желчность и сарказм сквозит в каждом слове. Все плохо! Питерская погода, коллеги, больные, сама больница – для всего и каждого нашлось у автора неласковое слово.

По стилю очень похоже на Шляхова – у того тоже кругом враги и недоброжелатели, и с каждой книгой становится все безнадежней, так как его персонаж доктор Данилов, похоже, живет в какой-то очень недружелюбной параллельной вселенной. Так что кому очень нравятся произведения Шляхова, то тому и эти записки понравятся.

Мне такой пессимизм на грани мизантропии совсем не по душе. Недостатки в системе здравоохранения все и так знают, и эта книга не…

JulLeki

Неэксперт по котикам

3 марта 2020 г. 20:27

Книга Дмитрия Правдина - это сборник баек из жизни обычного хирурга. Это уже вторая книга серии, однако ее вполне можно читать в отрыве от первой. Главный герой устраивается на работу в городскую питерскую больницу и мы вместе с ним переживаем некоторые моменты хирургический практики. Казалось бы город миллионник, северная столица, но и здесь царит беспредел, знакомый мне по родному городу. Например, однажды я вывихнула челюсть, скорая привезла меня в травмпункт, а там сообщили, что ехать надо было в другой травмпункт, так как в этом нет челестно-лицевых хирургов. Или моя подруга, сломавшая нос, ходила от лора к хирургу и наоборот и никто не хотел ее даже осматривать. К сожалению, в медицине у нас все не очень гладко. И поэтому, иногда через ужас, иногда через смех книга Правдина очень…

Ingris

25 февраля 2020 г. 20:36

4.5 Хирург в Петербурге

"Записки городского хирурга" - о специфике работы в крупной столичной больнице в 2000-е годы. Современная техника и разваливающиеся здания, воровство начальства и нехватка денег на простейшие расходники и ставки для младшего персонала с вытекающими из этого отсутствием санитарок+недостачей медсестер, забитые профессурой ставки и нехватка ежедневно вкалывающих сотрудников, сверхспециализация врачей и излишнее количество желающих работать в крупном городе, с вытекающим из этого недостатком операционной практики для молодежи... И обилие бумаг - необходимой юридической "соломки".

nad1204

25 июля 2018 г. 18:15

Это очень правдивая книга. К сожалению. Я не любитель чернухи и очень уважаю врачей, чтобы просто злорадно хлопать в ладоши и обсуждать уровень нашей медицины, уподобляясь бабушкам на лавочке. Нет. Наши врачи — это тоже наше общество. Среди них есть и недобросовестные, и малознающие, и хапуги, и рвачи. Но, давайте будем честными, много и тех, кто, действительно, работает. И помогает, и спасает. И за это — огромное спасибо. Эта книга — не попытка очередной раз плюнуть в своих коллег. Наоборот. Это — крик души. Это — ещё одна возможность показать дикость Системы. Опять же, к большому сожалению, почти всё можно подтвердить. Я это делаю со стороны пациентов. И хотя кого-то может покоробить некоторые высказывания работающего хирурга, но почему это нам можно, а врачам — нельзя?! Неадекватных…

Khash-ty

по тараканам и психбольницам

27 февраля 2018 г. 10:19

4 Вы гиппопотаму давали!

Я Гиппократу не давал, А все кричат, мол вы давали! А клятву – спросишь их – читал? Да нет – ответят – не читали.

Любая книга о медицине это вызов. Вызов себе, всем и каждому в отдельности. Читая книгу невольно вспоминала свои трудовые будни в больницах. И хотя я не хирург (другой профиль), мне знакомы все эти ситуации.

Ты мне обязана! Вы все здесь мне обязаны!! Ты гиппопотаму давала!!!

Проблема воспитания, культивация идеи, что врач – обслуга. Все мы (медицинский персонал) можем рассказать кучу таких историй и горько вздыхать, что мы шли не выслуживаться, а людей спасать. Во многом для меня эта книга личная - о сокровенном, наболевшем. О бессонных дежурствах и сложных пациентах, начальстве. Пожалуй порой прочие герои (не ГГ) очень… кхм.. однобокие. Сложно сказать в какой момент, но…

21 февраля 2018 г. 00:08

Вот уж не знаю, сколько в этой книге правды. К моему огромному счастью (тьфу-тьфу-тьфу) с больницами мне в жизни приходилось сталкиваться не слишком много. Поэтому я не могу сказать: "автор все придумал, ничего подобного" или "да, все именно так, видела своими глазами". Но читать мне было очень интересно. Медицина, как сфера и образ художественного произведения, меня всегда интересовал. Я посмотрела, наверное, почти все вышедшие медицинские или околомедицинские зарубежные сериалы. Про российские реалии знаю довольно мало. Вот книги Дмитрия Правдина стали таким проводником в изображенный мир российской медицины. Язык очень легкий, читается на одном дыхании.

Прочитано в рамках Книжного путешествия