ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

28 марта 2021 г. 08:32

"Медицина - сфера служения, а не обслуживания. Мы [врачи] им[пациентам] - не обслуживающий персонал".

После прочитанной первой части "Записок хирурга", начав читать данную книгу, складывается ощущение, что тебя обманули. Куда дели того самого доктора Правдина, который из любой, даже самой мрачной ситуации мог выходить с юмором. Который писал о своей работе в районной больнице с любовью. Который если и видел недостатки, то преподносил их спокойно, всё с тем же юмором. Какая-то часть его осталась и здесь. Но в целом хирург изменился до неузнаваемости.

В этой части Дмитрий Правдин переезжает в Санкт-Петербург с Дальнего Востока. Устраивается в больницу и с первого же дня сталкивается с тем, чего раньше не видел. К примеру, то, что у всех врачей халаты должны быть свои (их не выдают в больницах), сменная обувь, даже перчатки и маски тоже приходится покупать самому. Казалось бы, мелочь, но неподготовленному человеку это покажется совсем чудовищным.

И как бы там ни было, я думаю, каждый из тех, кто читает эту книгу, прекрасно знает недостатки области здравоохранения. Возможно, не все. Но после таких книг, желание идти к врачам, если что-то беспокоит, резко уменьшается, хотя его и раньше не скажу, чтобы было много. И здесь назревает вопрос: а зачем писать такую книгу? Чтобы показать все недостатки и, возможно, что-то изменить? Сомневаюсь, что книга способна помочь. Не так много у неё читателей. Или просто поделиться о том, что накипело? Тогда людям, которые не связаны с медициной, становится страшно.

Нет, конечно, здесь есть и байки из жизни. Какие-то интересные случаи, забавные и не очень пациенты, приятные коллеги и многое другое. Но вечное переключение на "как всё плохо в наших больницах" утомляло порядком.

Я разочарована. Вроде бы и книгу прочитала/прослушала довольно быстро, но осталось ощущение, что она меня утомила. Как итог, я прочитаю третью часть "Записок хирурга". И если там всё останется на том же уровне, дальше читать маловероятно, что буду.
Кстати, книги хоть и связаны между собой, но читать их можно, не начиная с первой. Всё предельно просто и понятно и без этого.

Книга прочитана по играм: "Пятилетку в три тома", цикл "Записки хирурга" и "Книжное путешествие", плюшка "Что хочу, то и читаю".