Сфагнум

Год издания: 2013

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

««Сфагнум» — это сумма моих наблюдений за тем, как странно все устроено в Беларуси, сформулированная не совсем в цензурной форме. Я считаю, что этот текст — самое важное из написанного мной о Беларуси до настоящего момента. Это не роман о деревне. Это не роман о болоте. Это роман о абсурде, в который мы все погружены. Концовку романа прошу считать хэппи-эндом».
Виктор Мартинович

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Ольга Громыко - Профессия: ведьма
Ольга Громыко 2129 читателей 138 рецензий 299 цитат
Ольга Громыко - Верные враги
Ольга Громыко 1898 читателей 117 рецензий 287 цитат
Амели Нотомб - Синяя Борода
Амели Нотомб 446 читателей 61 рецензия 126 цитат

написала рецензию на книгу

10 февраля 2014 г., 14:45

Некоторое время назад, будучи абсолютно очарованной наконец-то досмотренным сериалом "Твин Пикс", я пыталась отыскать книгу, похожую на него по настроению и атмосфере. Даже в игре ТТТ тему указала. И не думала, что своеобразный "Твин Пикс" совершенно случайно отыщется в этой вот книге.

Общее тут неуловимо, но забавно до жути: все то же загадочное преступление, все те же странные жители маленького населенного пункта, все тот же загадочный лес (ну или болото), влияющий на жизнь мистически.

Но когда к Твин Пиксу с его чудной музыкой, красивейшими женщинами и Черным Вигвамом добавить трех гопников, трасянку и белорусские реалии, получается полное безобразие. В хорошем смысле.

Три главных героя - классическая тройка Трус-Балбес-Бывалый. Писать о них особенно и нечего, кроме того, что по-свойму, по-книжному, они обаятельны. Эпизоды с "Русалкой" хороши. Болото хорошо.

"Сфагнум" - забавный, милый роман, близкий сердцу любого беларуса, где от специфических шуток смешно и грустно, где язык персонажей - тот самый, что мы слышим ежедневно (к сожалению). Беларуские реалии, такие смешные в книге, по сути грустны, наша милиция бережет кого-то другого, гопничество и алкоголизм тут как единственно правильная позиция. Это все можно почувствовать ежедневно. Тем приятнее почитать это все в такой вот легкой форме, с укропом (не с корицей и не с перцем же!) мистики. Как-то отпускает.

Забавно и мило, но на один раз.

написала рецензию на книгу

20 февраля 2014 г., 01:52

Не буває в болоті смачної води.
С. Вакарчук

Цяпер, калі чую гэтыя радкі з песні ўкраінскага гурта, заўсёды ўспамінаю тройцу са “Сфагнума” – Шульгу, Хому і Серага, якія адважыліся сарваць куш ва ўладаннях балотных багоў у глыбі Палесся. Хлопцы спадзяваліся з мінімальнымі выдаткамі выйсці з патавай сітуацыі, а трапілі ў “багну”, дзе на кожным кроку здараецца нешта невытлумачальнае, паспрабавалі на смак “балотнай вады” і зразумелі (напэўна): пойла яшчэ тое – адных лечыць, другіх калечыць. Ды і ўсё наша жыццё – балота: апынуўшыся на паверхні, не паспяваеш адчуць трывалы грунт пад нагамі, як багна зноў пачынае бязлітасна зацягваць, што і дэманструе канцоўка рамана.
Увогуле ў Марціновіча атрымаўся неблагі кактэйль: усяго па трошкі – праўда жыцця, бандыцкая рамантыка, містыка, дух авантурызму, філасофія, сатыра і гумар, ну і каханне (як жа без яго). На смак ён прыемны, легкі, дах не зносіць, але ўстаўляе нядрэнна. Хоць адзін з гэтых элементаў абавязкова выкліча станоўчую рэакцыю нават у самага патрабавальнага чытача. Відаць, што з тэкстам добра папрацаваў перакладчык: пацанчыкі выражаюць свае думкі мовай, занадта блізкай да літаратурнай, як і баба Люба. Але агульнай атмасферы гэта не псуе.
Згодна са шматлікімі рэцэнзентамі, якія лічаць, што са “Сфагнума” атрымаўся б добры фільм у стылістыцы крымінальных камедый Гая Рычы. Было б цікава паглядзець, як прыёмы брытанскага рэжысёра будуць рэалізаваны на беларускай глебе. Аднак у кінаверсіі наўрад ці застанецца месца для трапных апісанняў, філасофскіх разваг і рамантычных замалёвак апавядальніка, якія мяне закранулі больш за астатнія бакі твора. Так, пры ўсёй абаяльнасці пацанчыкаў мой герой – апавядальнік.
Не магу сказаць, што такая літаратура адназначна адпавядае маім інтарэсам, але агіды не выклікае – і тое добра. Прынамсі, мне прыемна, што сучаснае беларускае мастацкае слова мае прыклады такіх дзёрзкіх, бесшабашных, з налетам даўніны і містычнасці твораў.

3 февраля 2014 г., 22:37

У Мартиновича я сначала прочитал «Паранойю» и поэтому, как только узнал о новой книге, сразу же прочитал и «Сцюдзёны вырай». Было приятно, что есть свой, белорусский, современный Писатель. И естественно, я с нетерпением взялся за «Сфагнум».

Жуткие нестыковки и бесмысленные неувязки нелогичности в сюжете. Майор милиции в одиночку приезжает на сработку сигнализации в сельском магазинчике. Неизвестно откуда и, самое непонятное – зачем, появившийся вдруг француз. Бестолковая суетливая мизансцена с появлением главных героев повествования.

Сама же троица главных героев - хоть автор и намекает на некое их сходство с Дон Кихотом, Санчо Пансой и кем-то третьим - больше смахивает на Вицина, Никулина и Моргунова. Хотя сцена с поиском клада под камнем очень напоминает эпизод с распиливанием гантелей небезызвестными Паниковским и Балагановым. Но больше всего своим энтузиазмом и размахом фантазии эта троица напоминает коротышек из «Приключений Незнайки»!

И уж совсем непростительно, когда на фоне этих отморозков, созданных (или списанных с натуры) самим же автором, он (автор) вдруг начинает демонстрировать собственный интеллект!

Не хочется углубляться во все проблемы – даже простое их перечисление займет слишком много места. На их фоне даже редкие удачные места уже не радуют, а только вызывают недоумение.

Если вы еще не читали «Паранойю» - прочитайте. Если вы еще не прочитали «Сцюдзёны вырай» - прочитайте. И... если... они вам понравились... – не читайте «Сфагнум»…

Виктор Мартинович - Сфагнум
Виктор МартиновичСфагнум

14 августа 2013 г., 00:15

Мне всегда нравились остро-аналитические статьи Виктора Мартиновича в электронных СМИ, к художественным же произведениями отношение было несколько предвзятым. Нет, я честно прочитал и нашумевшую "Паранойю" и трогательный "Сцюдзёны вырай", но впечатление оставалось несколько смазанным абсурдностью персонажей и событий.

"Сфагнум" же получился романом не абсурдным, а об абсурде, как и заявлено в аннотации. Как на ладони в лице прижимистого Хомяка, отмороженного Серого и отноительно здравомыслящего Шульги вырисовывается триединство (или, по-научному, шизофрения) народонаселения Беларуси. Немало способствует чтению лихой сюжет, действительно напоминающий "Карты, деньги, два ствола" и "Криминальное чтиво", в которых англоговорящие маргиналы заменены белорусскими "пацанчиками". И тут, глядя на царящий вокруг абсурд, уже без вопросов начинаешь верить в колдунов и русалок, живущих среди духовной скрепы беларусов - сфагнума. Написано со знанием нюансов жизни удалённого от Минска райцентра и читается на одном дыхании. Хотя нет, на сбивчивом дыхании, так как главы про Вайчика (странно, но почему-то не говорящего на чистом белорусском) и Вичку без приступов хохота читать невозможно.

Вероятно, роман будет более близок и, следовательно, интересен, его вдохновителям и действующим лицам - беларусам, причём читать, учитывая неоднозначность перевода, лучше оригинальную русскоязычную версию. Ближайшим же географическим соседям его можно рекомендовать как справочник-разговорник-путеводитель по загадочной, покоящейся на залежах полуразложившегося сфагума Беларуси :-)

5 ноября 2013 г., 18:32

Если начало, чем то смахивающее на "Красный бубен" Белоброва-Попова нравилось, то потом откровенная тупость персонажей и деревенские похождения начали приедаться, а к концу и вовсе надоели. Отдельные сцены понравились и даже очень, ну и плюс за трасянку). Ну а в общем поставлю нейтральную оценку.